Здравствуйте, сын моего брата прописан, но доли все на мне, он не летний, что мне делать

, Наталья, г. Ноябрьск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая квалификация вашей ситуации

Здравствуйте. Вы обратились с крайне актуальным и сложным вопросом, который находится на стыке международного права, миграционного законодательства и правил воинского учета в РФ.

Ваша ситуация регулируется соглашениями между Россией и Таджикистаном, а также российским законом о воинской обязанности. В вашей ситуации ключевыми являются три фактора:

  1. Ваш возраст - 27 лет. С 1 января 2024 года в России верхняя граница призывного возраста поднята до 30 лет. Это значит, что вы подлежите призыву на военную службу в РФ на общих основаниях.
  2. Наличие двойного гражданства. Таджикистан - единственное государство, с которым у России действует Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995.
  3. Обучение на военной кафедре. Основной юридический спор заключается в том, приравнивается ли окончание военной кафедры в Таджикистане к прохождению военной службы, которое освобождает от призыва в России.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков призыва и разъяснение по поводу признания ваших таджикских документов.

Правовая оценка вашей ситуации

1. Как влияет двойное гражданство на призыв в РФ

Согласно части 2 статьи 62 Конституции РФ, наличие у гражданина России гражданства иностранного государства не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

Для граждан России и Таджикистана действует исключение. Согласно пункту 4 статьи 3 Межгосударственного Договора от 1995 года, лица, состоящие в гражданстве обеих стран и прошедшие военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стране.

Аналогичная норма закреплена в подпункте «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Освобождает ли «военная кафедра» от призыва в РФ?

Это самый главный и критический нюанс вашей ситуации. В международном договоре и в российском законе используется формулировка: «прошедшие военную службу».

С точки зрения российского законодательства и сложившейся правоприменительной практики:

  • Военная служба - это непосредственное ее прохождение в форме призыва (срочная служба) или по контракту.
  • Обучение на военной кафедре гражданского вуза с последующим зачислением в запас - это получение военно-учетной специальности без фактического прохождения военной службы.

Если вы окончили военную кафедру в Таджикистане, получили звание офицера запаса и таджикский военный билет, но фактически службу в воинской части не проходили (не служили по призыву или контракту), российские военкоматы с высокой долей вероятности посчитают, что вы не имеете права на освобождение от призыва в РФ.

3. Будет ли «кодироваться» (котироваться) ваш документ?

Под словом «кодироваться» вы, по всей видимости, имеете в виду «котироваться» или «конвертироваться» (признаваться на территории РФ).

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, военные билеты иностранных государств не признаются в качестве документов воинского учета на территории России. Полученный вами в Таджикистане военный билет:

  1. Не заменяет российский документ воинского учета.
  2. Не гарантирует автоматическое зачисление в запас в РФ в звании офицера.
  3. Служит лишь информационным документом (доказательством), подтверждающим получение вами специальности и прохождение обучения.

При постановке на воинский учет в Москве вам выдадут документ российского образца. Если военкомат признает право на освобождение, вам оформят российский военный билет запаса. Если не признает - вам выдадут «удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (приписное свидетельство), и вы будете проходить стандартную процедуру призыва.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Позиция российских судов в отношении выпускников военных кафедр иностранных государств (включая Таджикистан), получивших гражданство РФ, является жесткой и однозначной.

Ключевой судебный прецедент: Суды общей юрисдикции рассматривали иски граждан, которые окончили военные кафедры при высших учебных заведениях Республики Таджикистан, получили там звание лейтенанта запаса, а после переезда в РФ и получения российского гражданства пытались оспорить решение о своем призыве на военную службу.

Суды всех инстанций встают на сторону военных комиссариатов, указывая на то, что обучение на военной кафедре и последующее зачисление в запас в Таджикистане не тождественно прохождению военной службы. Прохождение учебных сборов в рамках обучения на кафедре также признается элементом образовательного процесса, а не реальной военной службой.

На основе системного толкования статьи 23 ФЗ № 53-ФЗ и положений Договора между РФ и РТ от 1995 года, суды указывали: право на освобождение от призыва имеют только те лица с двойным гражданством, которые реально отслужили в вооруженных силах Таджикистана по призыву или контракту.

Что это значит для вас: Ваша учеба на военной кафедре в Таджикистане, к сожалению, не гарантирует защиту от призыва в РФ. При визите в военкомат для постановки на учет вас будут рассматривать как призывника, не прошедшего военную службу.

Оценка перспектив вашего дела

Учитывая, что вам 27 лет и вы находитесь в призывном возрасте (который теперь продлен до 30 лет), при попытке встать на воинский учет в Москве события могут развиваться по одному из сценариев:

  • Неблагоприятный (наиболее вероятный): Военкомат примет ваши документы, откажется признать окончание военной кафедры в РТ основанием для освобождения от службы, поставит вас на учет как призывника рядового состава и выдаст повестку на прохождение медицинской комиссии для последующего призыва.
  • Альтернативный: Вы сможете заявить требования о зачислении вас в запас РФ по иным законным основаниям (например, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам), либо оспорить действия военкомата, если у вас имеются подтвержденные документы о ведении реальной трудовой или научной деятельности, дающей право на отсрочку.

Чтобы минимизировать риски и не оказаться призванным на военную службу в день обращения в военкомат, вам необходимо действовать по строго выверенной схеме. Ниже подробно описано, как правильно подготовить документы, защитить свои права и законно решить вопрос с воинским учетом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм постановки на учет и защита от призыва

Для того чтобы встать на воинский учет в Москве и при этом защитить себя от риска неправомерного или внезапного призыва, вам необходимо следовать четкому плану действий.

Шаг 1. Подготовка пакета документов и их легализация

Перед визитом в военный комиссариат соберите пакет документов. Ваши таджикские документы должны иметь юридическую силу в РФ.

  1. Нотариальный перевод документов. Ваш таджикский военный билет, диплом вуза и вкладыш к нему (где указано прохождение обучения на военной кафедре и учебных сборах) должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть заверен российским нотариусом.
  2. Паспорт гражданина РФ (с отметкой о регистрации по месту жительства в Москве либо со свидетельством о временной регистрации на срок более 3 месяцев).
  3. Заявление о постановке на воинский учет. Составляется на имя военного комиссара района Москвы.

Шаг 2. Разведка и подготовка альтернативных оснований

Поскольку военная кафедра сама по себе не дает 100% гарантии освобождения, вам необходимо подготовить «запасные» варианты для получения отсрочки или освобождения от призыва по российским законам.

  • Медицинские документы. Пройдите комплексное обследование в гражданских медицинских учреждениях РФ. Если у вас имеются хронические заболевания (проблемы со зрением, давлением, позвоночником, плоскостопие и т.д.), соберите заверенные копии медицинских карт, выписок и результатов исследований. Наличие заболевания, соответствующего категории «В» (ограниченно годен), - самый надежный способ получить российский военный билет законно.
  • Образование. Если вы планируете продолжить обучение в аспирантуре (адъюнктуре) в РФ по очной форме в аккредитованном вузе, это даст вам непрерывную отсрочку на время обучения и защиты диссертации.

Шаг 3. Обращение в военный комиссариат Москвы

По закону вы обязаны встать на воинский учет в течение двух недель с момента регистрации по месту жительства (или месту пребывания) в Москве.

  • Когда идти: Рекомендуется являться в военкомат вне периодов проведения призывных кампаний (призыв в РФ проходит с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря). В межпризывной период ниже вероятность получить повестку «одним днем» и проще решить бюрократические вопросы.
  • Подача заявления: Подайте заявление о постановке на учет через канцелярию военкомата в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии должен поставить штамп с датой, подписью и входящим номером.
  • Приобщение документов: К заявлению приложите нотариально заверенную копию таджикского военного билета и выписки из вуза. Напишите в заявлении формулировку:

    «Прошу приобщить к материалам личного дела нотариально заверенную копию военного билета Республики Таджикистан серии ___ № ___ в подтверждение исполнения мной воинской обязанности в государстве, с которым у Российской Федерации заключен международный договор о двойном гражданстве от 07.09.1995 года».

Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования

Военкомат в любом случае направит вас на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). На комиссию вы должны прийти со всеми подготовленными медицинскими документами (если они есть). ВВК определит вашу категорию годности к службе в РФ.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  1. Не отдавайте оригинал таджикского военного билета. Военкомат имеет право требовать оригинал только для ознакомления и сверки. В личное дело должны уходить исключительно нотариально заверенные копии. Утрата оригинала лишит вас возможности подтвердить свой статус.
  2. Электронные повестки. Напоминаем, что в РФ запущен Единый реестр воинского учета. Как только вы будете внесены в базу данных, повестки могут направляться вам в электронном виде через Портал государственных услуг. С момента размещения повестки в реестре автоматически вводится запрет на выезд из РФ.
  3. Уголовная ответственность. За неявку по повесткам без уважительных причин или уклонение от мероприятий, связанных с призывом, предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ. Никогда не игнорируйте подписанные вами лично бумажные повестки.
  4. Уведомление МВД. Не забудьте, что при получении гражданства РФ или паспорта Таджикистана, вы обязаны в установленном порядке уведомить органы МВД РФ о наличии у вас двойного гражданства (если вы не сделали этого ранее).

Резюме

Ваша военная кафедра в Таджикистане не гарантирует автоматического освобождения от службы в России, так как вы фактически не проходили активную службу. Основной риск заключается в признании вас призывником и направлении на срочную службу, поскольку вам 27 лет. Для защиты своих интересов вам необходимо тщательно подготовить медицинские документы в РФ и подавать заявление в военкомат под контролем юриста.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с военкоматом в Москве, вам потребуется составить мотивированное заявление, обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий орган или суд, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе за индивидуальным сопровождением.