Могу ли оспорить его заявление и какой шанс, что это будет успешно? Есть ли в патенте что-нибудь за, что можно зацепиться, что это к нам не относиться? Со стороны логики ситуация абсурдная, ведь это тоже самое, что запатентовать слово «крест» например. А как это со стороны закона?
Здравствуйте.
Позволю себе подключиться к дискуссии.
Лично я полагаю, что данное заявление и требование правообладателя о защите его товарного знака никак не связано с тем обозначением, которые Вы используете.
1. Манеки это просто некое буквосочетание, которое не имеет отношения к самой сути используемого Вами обозначения. «Манеки неко» может быть использовано только именно в виде двух слов, которые в целом являются написанием кириллицей японского словосочетания означающего «приглашающая кошка».
2. Указанное словосочетание имеет общеизвестное и распространенное значение, которое не может быть зарегистрировано в силу своей общеизвестности. На мой взгляд, тут можно также сослаться на ст. 1483 ГК РФ, согласно которой обозначения, вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, не регистрируются в качестве товарных знаков.
Есть смысл задать встречный вопрос этому «правообладателю», что он имел в виду, когда регистрировал это обозначение. Откуда взято это буквосочетание, что оно означает, означает ли что-нибудь или оно является выдуманным? В зависимости от того, каким будет ответ, можно будет строить свою позицию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Претензия совершенно ни о чем. Не написано ничего.
То есть ни что вы торговали, ни что классы мкту тут подходят.
У вас товар не Манеки.
У вас Манеки Неко. Это во первых.
Во вторых -02.02.2024 приоритет охраны.
Если вы торговать ими начали раньше- это тоже можно использовать, так как их товарный знак был подан на регистрацию уже после вас.
По тексту претензии они вообще не требуют пока что ничего, но если зайдет о компенсации в рамках ст 1515 гк, то
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Пока что единственная проблема- что и ваша вещь и у них есть охраняемый класс по мкту — статуэтки из керамики именно. Но во первых не совпадает название- у вас Манеки Неко- это уже отличие.
Во вторых попробовать с датами использовать момент. Пока что на претензию лучше дать письменный ответ, но претензия без конкретики у них, поэтому по сути отвечать, что Манеки- не использовали, у вас товар другой — Манеки Неко