Писал претензию руководителю - ответа не поступило, обращался в инспекцию по труду - отписка, в прокуратуру - ответили обращайтесь в суд

Межвахта закончилась 10.12.24, до 23.04.25 на вахту не вызывали. Писал претензию руководителю - ответа не поступило, обращался в инспекцию по труду - отписка, в прокуратуру - ответили обращайтесь в суд. Хочу взыскать с работодателя простой 2/3.

, Николай Акимов, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важных аспектов функционирования накопительно-ипотечной системы (НИС) военнослужащих: возможности использования накоплений для покупки жилья без привлечения кредитных средств и порядка сохранения этих денег при увольнении по окончании контракта при наличии льготной выслуги.

Описанная вами ситуация детально урегулирована законодательством, и вы имеете полные законные основания для реализации обоих прав. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация состоит из двух взаимосвязанных вопросов: покупка жилья непосредственно сейчас и последствия увольнения по окончании контракта в будущем.

1. Покупка жилья за счет НИС без ипотеки (при выслуге 12 календарных / 17 льготных лет)

Исходя из норм закона, вы имеете полное право приобрести жилье без привлечения коммерческого кредита (займа в банке), используя исключительно средства, скопившиеся на вашем именном счете.

Согласно закону, участники НИС могут использовать целевой жилищный заем (ЦЖЗ) не только для первоначального взноса или погашения банковского кредита, но и для прямой оплаты по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве в пределах накопленной суммы.

В вашей ситуации действуют следующие правила:

  • Поскольку у вас более 3 лет участия в реестре НИС, вы имеете законное право на получение ЦЖЗ для покупки жилья.
  • Если накопленной на вашем именном счете суммы достаточно для приобретения выбранного вами жилья, сделка оформляется напрямую через ФГКУ «Росвоенипотека» без участия коммерческих банков. В этом случае вы приобретаете недвижимость без ипотечного кредитования.
  • Важный юридический нюанс: хотя банк в схеме не участвует, приобретаемое жилье все равно будет находиться под обременением (залог в силу закона) в пользу Российской Федерации в лице Росвоенипотеки. Это обременение сохраняется до тех пор, пока у вас не возникнет окончательное и безусловное право на использование накоплений.

2. Льготная выслуга 20 лет и увольнение по истечении контракта

Основное опасение военнослужащих при покупке жилья до достижения предельного возраста заключается в риске возврата средств государству. Однако в вашем случае при достижении 20 лет льготной выслуги этот риск полностью нивелируется.

В соответствии с правовой нормой:

«Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является: 1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более...»

Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 10, п. 1

Закон о НИС прямо связывает право на накопления с общей продолжительностью военной службы, которая исчисляется в порядке, установленном для назначения пенсий. Это означает, что для возникновения права на средства НИС учитывается именно льготная выслуга (например, служба в особых условиях, летном составе, на Крайнем Севере и т.д., где 1 месяц службы засчитывается за 1,5 или за 2 месяца).

Таким образом:

  • Как только ваша выслуга в льготном исчислении достигнет 20 лет (в вашем случае при сохранении текущих условий службы это произойдет через 3 года, когда календарная выслуга составит 15 лет), вы получите абсолютное и безусловное право на использование накоплений НИС.
  • С момента достижения 20 льготных лет основания вашего увольнения больше не влияют на необходимость возврата средств. Увольнение по окончании срока контракта (что относится к так называемым «нельготным» основаниям увольнения) при наличии 20 лет выслуги не влечет за собой обязательств по возврату денежных средств в бюджет.
  • Вы не должны будете возвращать государству ни копейки из тех средств, которые были перечислены за покупку жилья. Более того, обременение Росвоенипотеки с приобретенной квартиры будет полностью снято.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам исчисления выслуги лет для участников НИС давно устоялась и однозначно трактует закон в пользу военнослужащих. Ключевая позиция военных судов заключается в том, что расчет продолжительности военной службы для целей реализации жилищных прав через НИС должен осуществляться по тем же правилам, что и для пенсионного обеспечения - то есть с обязательным учетом льготных коэффициентов.

  • Пример из практики: Военнослужащий увольнялся со службы по истечении срока контракта (пп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Командование части настаивало на том, что при отсутствии 20 календарных лет службы он обязан вернуть средства ЦЖЗ, полученные ранее на покупку жилья. Однако суды всех инстанций, включая кассационный военный суд, встали на сторону военнослужащего. Суд указал, что закон Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ не содержит ограничений на применение льготного исчисления службы при определении общего стажа для НИС. Поскольку с учетом «льготы» общая выслуга истца превысила 20 лет, его право на накопления признано безусловным, а требование о возврате средств - незаконным.
  • Итог для вас: Действующая судебная практика полностью защищает ваши интересы. При достижении рубежа в 20 лет льготной выслуги у контролирующих органов не будет законных оснований требовать от вас возврата стоимости жилья.

Вывод очевиден: вы можете безопасно использовать средства НИС для покупки жилья «не в ипотеку» уже сейчас. При сохранении текущего темпа выслуги к моменту окончания контракта и достижения 20 льготных лет вы полностью освободитесь от каких-либо финансовых обязательств перед государством за купленную недвижимость.

Практические шаги: покупка жилья без кредита и фиксация права на выслугу

Чтобы успешно провести сделку по покупке жилья без привлечения банка со 100% оплатой за счет НИС и уберечь себя от возможных ошибок при увольнении, рекомендуем следовать следующему пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Проверка баланса именного счета и получение сертификата

Для начала необходимо узнать точную сумму накоплений, которой вы располагаете. С 1 января 2026 года ежегодный накопительный взнос увеличен до 411 184,9 руб. (примерно 34 265 руб. в месяц). С учетом инвестиционного дохода, который ежегодно начисляет управляющая компания на ваши средства, итоговая сумма на вашем счете за 12 лет календарного стажа должна быть весьма существенной.

  1. Зайдите в личный кабинет на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» или воспользуйтесь подтвержденным профилем на Госуслугах для отправки запроса о состоянии именного накопительного счета.
  2. Закажите Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа (ЦЖЗ) через личный кабинет (доступно оформление электронного сертификата с КЭП). Срок действия выданного свидетельства составляет 6 месяцев с момента подписания. Если за этот срок вы не совершите сделку, свидетельство придется заказывать повторно.

Шаг 2. Подбор жилья и подготовка сделки

Поскольку вы покупаете жилье исключительно за счет накоплений (без кредита), круг доступных объектов может иметь свою специфику:

  1. Поиск объекта: Выберите недвижимость в пределах доступного лимита. Если стоимость жилья превышает сумму на вашем счете НИС, вы имеете право доплатить разницу собственными наличными средствами (без оформления банковского кредита).
  2. Аккредитация: Если вы приобретаете квартиру на первичном рынке (в новостройке), объект обязательно должен быть аккредитован ФГКУ «Росвоенипотека». При покупке на вторичном рынке жилье должно быть юридически чистым, без обременений и пригодным для проживания.

Шаг 3. Заключение договоров

Сделка купли-продажи без коммерческой ипотеки оформляется в трехстороннем порядке:

  1. Договор ЦЖЗ: Вы подписываете договор целевого жилищного займа с Росвоенипотекой. По этому договору государство обязуется перечислить ваши накопления напрямую продавцу жилья.
  2. Договор купли-продажи (ДКП) / ДДУ: В тексте договора обязательно прописывается, что оплата производится за счет средств ЦЖЗ по НИС, указываются реквизиты вашего свидетельства и расчетный счет Росвоенипотеки. Также фиксируется, что на объект накладывается залог (обременение) в пользу РФ.
  3. Госрегистрация: Договор регистрируется в Росреестре. Вы получаете выписку из ЕГРН, где собственником значитесь вы, но установлено ограничение в пользу государства.

Шаг 4. Перечисление средств

После государственной регистрации сделки вы направляете зарегистрированные документы (копию ДКП/ДДУ с отметкой Росреестра, выписку из ЕГРН) в Росвоенипотеку. В течение нескольких рабочих дней ведомство перечисляет деньги с вашего именного счета на счет продавца (или на счет эскроу, если это новостройка). Сделка закрыта.

Важные тактические советы и действия при увольнении

Для того чтобы при увольнении по окончании контракта у вас не возникло проблем, обратите особое внимание на следующие юридические нюансы:

  1. Контроль расчета выслуги лет: Перед подачей рапорта на увольнение по истечении контракта потребуйте от кадрового органа проведения предварительного расчета выслуги лет. Убедитесь, что льготный стаж рассчитан корректно и приказы о льготном исчислении (например, за участие в учениях, прыжки, летные часы или службу в особых регионах) надлежащим образом внесены в ваше личное дело. В приказе об увольнении должна быть четко зафиксирована формулировка: «общая выслуга лет в льготном исчислении составляет 20 лет ... месяцев ... дней».

  2. Подача документов на снятие обременения: Сразу после издания приказа об увольнении и исключения из списков части вам необходимо подать заявление в Росвоенипотеку для снятия государственного залога с вашей квартиры. К заявлению прикладываются:

    • Выписка из приказа об исключении из списков части с указанием льготной выслуги 20+ лет.
    • Копия паспорта.
    • Заявление установленного образца.

    После рассмотрения Росвоенипотека направит в Росреестр уведомление о прекращении залога, и обременение с вашей квартиры будет полностью снято. Вы станете ее полноправным собственником без каких-либо обязательств перед государством.

Чего делать категорически нельзя:

  • Не увольняйтесь до официального подсчета 20 лет льготной выслуги. Если на дату исключения из списков части у вас будет хотя бы 19 лет и 11 месяцев льготной выслуги, а увольнение произойдет по окончании контракта (нельготное основание), вам придется полностью вернуть всю сумму, потраченную государством на покупку квартиры, в течение 10 лет равными ежемесячными платежами.
  • Не затягивайте проверку личного дела. Кадровые ошибки при подсчете льготных дней встречаются часто. Сверяйте данные выслуги каждый год через ответственного за НИС в вашей воинской части.

Если на этапе оформления сделки купли-продажи без ипотеки или при последующем взаимодействии с Росвоенипотекой у вас возникнут сложности с документами, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки документов и правового сопровождения вашей сделки.