Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности приезда вашего совершеннолетнего сына - гражданина Украины - крайне актуален. На сегодняшний день процедура въезда и последующей легализации украинских граждан в России имеет целый ряд специфических юридических и практических ограничений, о которых вам важно знать заранее, чтобы воссоединение вашей семьи прошло успешно и без юридических осложнений.
Правовая оценка вашей ситуации
Для граждан Украины в Российской Федерации установлен особый правовой режим. Согласно нормам российского законодательства, а именно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", для украинских граждан действует безвизовый режим въезда.
Из этого вытекают два принципиальных вывода касательно вашего вопроса:
Официальная «справка-вызов» (приглашение) от МВД не требуется. Данный документ (официальное приглашение на бланке МВД) оформляется только для граждан тех стран, с которыми у России установлен визовый режим, в целях получения ими въездной визы. Поскольку вашему сыну виза не нужна, оформлять такое приглашение через государственные органы вам не требуется.
Въезд разрешен по любым имеющимся паспортам. На основании действующих нормативных актов граждане Украины могут въезжать в РФ как по заграничным, так и по внутренним паспортам (в том числе если срок их действия уже истек).
Однако в реальности процедура въезда существенно усложнена. Особым порядком Правительства РФ установлено жесткое ограничение: все граждане Украины, прибывающие в Россию из других государств (например, транзитом через европейские страны), могут пересечь границу РФ исключительно авиасообщением через один единственный пункт пропуска - международный аэропорт Шереметьево (Москва). Наземные границы для них закрыты.
При прилете в Шереметьево абсолютно все граждане Украины проходят обязательную и очень строгую процедуру проверки (так называемую фильтрацию) сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. Именно на этом этапе отсутствие подтверждающих документов от принимающей стороны (от вас как от матери) может послужить причиной отказа во въезде.
Что говорят государственные органы и суды
Хотя законодательство гарантирует право на воссоединение семьи, осуществление этого права на практике строго увязано с вопросами государственной безопасности.
В судебной практике Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ неоднократно подчеркивалось, что право государства ограничивать въезд иностранных граждан в целях обеспечения безопасности является суверенным. Наличие близких родственников - граждан РФ (в данном случае вас - матери) не дает иностранному гражданину безусловного и автоматического права на беспрепятственный въезд, если пограничной службой в ходе проверочных мероприятий будут выявлены факторы риска или предоставлены недостоверные сведения.
Суды при рассмотрении исков об оспаривании отказов во въезде, как правило, указывают:
Семейные связи и родственные отношения не имеют безусловного приоритета перед соображениями государственной безопасности и общественного порядка, а меры миграционного контроля могут применяться к иностранным гражданам на общих основаниях.
Это означает, что хотя официальная «справка-вызов» от МВД не оформляется, подготовка неофициального, но юридически выверенного нотариального заявления от вас (личного приглашения с обязательствами) и сбор безупречного пакета документов о родстве критически важны. Это станет ключевым подтверждением целей его визита на пограничном контроле.
Перспективы разрешения вопроса
Ваш сын имеет все законные основания для въезда в РФ и последующего быстрого получения статуса постоянно проживающего (Вида на жительство). Однако то, пропустят ли его через границу в аэропорту Шереметьево, целиком зависит от правильности оформления ваших документов и его личной готовности к прохождению фильтрации.
Ниже представлен подробный прикладной алгоритм: как вам составить необходимое личное приглашение, какие документы передать сыну и что ему делать сразу после прилета для быстрой легализации в России.
Практические шаги: пошаговый алгоритм въезда вашего сына и его легализации
Для того чтобы поездка вашего сына завершилась успешным воссоединением семьи, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.
Шаг 1: Оформление личного нотариального приглашения (заявления)
Вместо государственной справки-вызова вам у любого российского нотариуса нужно оформить добровольное заявление-приглашение. Этот документ подтвердит пограничникам в Шереметьево, что сына в России действительно ждут и ему есть где жить.
В заявлении нотариус должен указать:
- Ваши полные паспортные данные (паспорт гражданина РФ) и адрес вашей постоянной регистрации (прописки) в России.
- Персональные данные вашего совершеннолетнего сына (ФИО, дата рождения, гражданство, данные его заграничного или внутреннего паспорта).
- Подтверждение вашей родственной связи (укажите, что приглашаемый является вашим родным сыном).
- Ваше обязательство предоставить сыну жилую площадь для проживания по вашему адресу (или в ином жилье, находящемся в вашей собственности) на весь период его нахождения в РФ.
- Ваше обязательство взять на себя его материальное, медицинское и жилищное обеспечение.
Оригинал этого документа (или его тождественную электронную версию, заверенную нотариальной ЭЦП) вам необходимо передать сыну до его вылета, чтобы он мог распечатать документ и предъявить его на границе.
Шаг 2: Подготовка документов, подтверждающих родство (важнейший пункт)
На пограничном контроле ваш сын обязан доказать законную цель въезда - воссоединение с матерью. Для этого ему потребуются:
Оригинал его свидетельства о рождении, где вы вписаны в графу «Мать».
Копия вашего внутреннего паспорта гражданина РФ (страница с фото и страница со штампом о постоянной регистрации).
Документы о смене фамилии. Обратите внимание: если ваша фамилия сейчас отличается от той, которая указана в свидетельстве о рождении сына (например, вы меняли её в связи с вступлением в новый брак или разводом), вам нужно передать сыну копии всех документов, подтверждающих эту цепочку изменений (свидетельства о браке, справки о заключении/расторжении брака из ЗАГСа). Если пограничники не смогут проследить прямую связь между вашей нынешней фамилией и фамилией в свидетельстве о рождении сына, родство сочтут недоказанным.
Шаг 3: Подготовка сына к прохождению контроля в Шереметьево
В Шереметьево пограничная служба проводит тщательный опрос и детально проверяет личные мобильные телефоны, ноутбуки и аккаунты в социальных сетях въезжающих граждан Украины.
- Сын должен заранее привести свои гаджеты в порядок: удалить переписки, подписки и материалы в мессенджерах и соцсетях, которые могут быть расценены как враждебные, компрометирующие или содержащие критику РФ.
- При опросе ему следует вести себя спокойно, подтвердить, что его цель - жить с матерью в России, и показать подготовленный пакет документов (ваше нотариальное заявление, паспорт РФ и свидетельство о рождении).
Будьте на связи: в процессе проверки пограничники могут позвонить вам по телефону, указанному в заявлении, для подтверждения информации. Держите телефон включенным.
Шаг 4: Постановка на миграционный учет (после успешного въезда)
При прохождении границы вашему сыну выдадут миграционную карту. Ее нужно бережно хранить.
После прибытия к вам домой в течение 7 рабочих дней вы, как принимающая сторона, обязаны зарегистрировать его по месту пребывания.
Шаг 5: Прохождение медицинского осмотра и дактилоскопии
В течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ вашему сыну необходимо пройти:
- Обязательное медицинское освидетельствование (на отсутствие ВИЧ, опасных инфекционных заболеваний и наркотической зависимости) в аккредитованной клинике.
- Государственную дактилоскопическую регистрацию (снятие отпечатков пальцев) и фотографирование в миграционном центре МВД. После этого ему выдадут зеленую пластиковую карту (подтверждение прохождения процедур).
Шаг 6: Подача документов на Вид на жительство (ВНЖ) минуя РВП
Поскольку вы являетесь гражданкой РФ и постоянно проживаете в России, ваш совершеннолетний сын имеет право миновать стадию получения разрешения на временное проживание (РВП) и сразу подать заявление на оформление бессрочного Вида на жительство (ВНЖ). Это право закреплено в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Для оформления ВНЖ в миграционную службу МВД подается следующий пакет документов:
- Заявление о выдаче ВНЖ (в двух экземплярах).
- Паспорт гражданина Украины с нотариально заверенным переводом на русский язык.
- Оригинал и копия свидетельства о рождении сына (+ нотариальный перевод).
- Ваш паспорт гражданки РФ с отметкой о постоянной регистрации.
- Ваши документы ЗАГС, подтверждающие смену фамилии (если применимо).
- Документы о прохождении медкомиссии и дактилоскопическая карта.
- Подтверждение наличия законного источника средств к существованию (ваша справка о доходах 2-НДФЛ, если он будет находиться на вашем иждивении, либо его личная справка о наличии вклада в банке с суммой не ниже прожиточного минимума на год).
- 4 личные фотографии (35х45 мм, матовые).
- Квитанция об уплате госпошлины в размере 6 000 рублей.
Срок рассмотрения заявления на ВНЖ для данной категории граждан составляет до 4 месяцев. Статус ВНЖ позволит вашему сыну официально работать без патентов, бесплатно пользоваться медицинскими услугами по ОМС и в дальнейшем претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Если у вас возникнут сложности с составлением юридически грамотного текста приглашения для нотариуса, сбором архивных справок ЗАГС для подтверждения родства (при смене фамилий) или заполнением объемных бланков заявлений на ВНЖ, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы. Мы поможем подготовить документы быстро и без ошибок, обеспечив вашему сыну спокойный въезд и легализацию. Подробную информацию о графиках работы миграционных органов вы можете уточнить на официальном сайте ГУВМ МВД России.