Здравствуйте, у нас есть земельный участок, которым мы пользуемся, собственник проживает на территории

Здравствуйте, у нас есть земельный участок, которым мы пользуемся , собственник проживает на территории Украины, если мы с ним поговорим, он у себя оформит доверенность на нас и отправит почтой через какую-нибудь страну. Будет ли она действительна у нас в стране, если её переведет нотариус на русский язык . Вопрос работает ли это сейчас в связи с СВО, то есть , действительна ли будет эта доверенность при регистрации прав? Заранее спасибо за ответ !

, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марк Косточкин

Чтобы доверенность, выданная на территории другого государства, обладала юридической силой на территории России, её необходимо легализовать: либо через консульские учреждения РФ, либо путём проставления апостиля (между странами — участницами Гаагской конвенции).

Доверенность, выданная в Украине, должна быть нотариально заверена в соответствии с законодательством Украины, апостилирована или легализована в консульском учреждении России в Украине, переведена на русский язык, и перевод должен быть нотариально заверен в России. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или сотрудником МФЦ, чтобы убедиться, что все требования соблюдены и доверенность будет принята без проблем.

Нотариальная доверенность, оформленная нотариусом в стране пребывания, нуждается в дополнительной легализации для России. Это означает подтверждение подлинности. На практике даже легализованную доверенность могут не принять.

Однозначно на вопрос, действуют ли доверенности, выданные на Украине, ответить нельзя. Всё зависит от текста самой доверенности и указания наименования органа, в котором представитель действует от имени доверителя.

Подлинность доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины, проверяется в рамках правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

С уважением юрист Андрей Макаров.