Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается учета вашей многолетней службы в различных силовых ведомствах и правильного расчета стажа для получения заслуженной пенсии.
Как юрист, специализирующийся на военном праве и пенсионном обеспечении сотрудников силовых ведомств, могу вас сразу успокоить: ваш стаж во ФСИН никуда не пропадет. С точки зрения закона, периоды вашей службы в уголовно-исполнительной системе и службы по контракту в Вооруженных Силах РФ в зоне проведения СВО будут суммироваться. Однако в вашей ситуации есть ряд важнейших юридических нюансов — в частности, через какое именно ведомство вы сможете оформить пенсию и как правильно рассчитать выслугу с учетом льготного исчисления в зоне СВО.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Для понимания ваших пенсионных прав необходимо разграничить понятия «суммирование стажа» и «ведомство, назначающее пенсию».
1. Суммирование стажа службы
Ваша служба во ФСИН (11 лет «в погонах») и текущая военная служба по контракту в составе Вооруженных Сил РФ относятся к разным видам государственной службы. Тем не менее, закон прямо предусматривает их объединение для пенсионных целей.
Согласно российскому законодательству, периоды службы в уголовно-исполнительной системе обязательно учитываются при расчете общего военного стажа. Данное правило закреплено в нормативно-правовых актах:
В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы зачисляются... периоды службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, наравне с периодами военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Это означает, что при расчете итоговой выслуги лет ваши 11 лет службы во ФСИН будут в полном объеме добавлены к периоду вашей службы под эгидой Министерства обороны РФ. Данный принцип суммирования подтверждает Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074.
2. Кто именно будет выплачивать вам пенсию?
Это ключевой вопрос, в котором часто допускают ошибки. В Российской Федерации пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников силовых структур осуществляется по так называемому ведомственному принципу (согласно Закону РФ № 4468-1).
Пенсию вам будет назначать и выплачивать то ведомство, из которого вы будете непосредственно увольняться на пенсию.
Сценарий А (Пенсия Минобороны): Если после завершения контракта на СВО вы решите выйти на заслуженный отдых и уволитесь из рядов Вооруженных Сил РФ, то оформлять и выплачивать вам пенсию будет Министерство обороны РФ (военный комиссариат). При этом вся ваша 11-летняя служба во ФСИН будет включена в этот расчет. Фактически это будет военная пенсия, а не «пенсия ФСИН», хотя весь ваш предыдущий стаж полностью учтут.
Сценарий Б (Пенсия ФСИН): Если после окончания контракта с ВС РФ вы решите вернуться на службу в органы ФСИН и уже оттуда уволитесь на пенсию, то рассчитывать и выплачивать её будет пенсионный орган ФСИН. В этом случае период вашей службы по контракту в ВС РФ (включая службу на СВО) будет суммирован с периодом службы во ФСИН.
В финансовом выражении и по набору льгот эти два варианта практически идентичны, так как они регулируются одним и тем же базовым пенсионным законом для силовых структур.
3. Условия для выхода на пенсию за выслугу лет
Для того чтобы получить право на ведомственную пенсию (неважно, через Минобороны или ФСИН), вам необходимо соблюдение одного из двух условий:
Чистая выслуга лет: наличие 20 лет выслуги в календарном или льготном исчислении на день увольнения со службы.
Смешанный стаж: общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба и/или служба в силовых ведомствах (ФСИН, МВД и др.). При этом увольнение должно происходить по «льготным» основаниям — достижение предельного возраста, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия (ОШМ), а ваш возраст должен составлять не менее 45 лет.
При этом вы должны учитывать ограничения, установленные законом. Так, например, в период прохождения государственной службы (включая продолжение службы по контракту) выплата пенсии приостанавливается, что соотносится с общими нормами о выплатах по линии Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
Позиция судов и судебная практика
Судебная практика по вопросам суммирования разнородного стажа силовых ведомств является устоявшейся и полностью защищает права ведомственных пенсионеров.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что граждане, проходившие службу в различных государственных органах, где предусмотрено присвоение специальных или воинских званий, имеют безусловное право на суммирование всех этих периодов.
В частности, Верховный Суд РФ в своих определениях по пенсионным спорам указывает, что при исчислении стажа для назначения пенсии за выслугу лет уполномоченные органы (будь то военные комиссариаты или пенсионные отделы ФСИН) не имеют права произвольно исключать периоды службы в других силовых структурах, если они были подтверждены записями в личных делах и приказами об увольнении с правом ношения формы/присвоения званий. Любые попытки ведомств отказать в зачете стажа ФСИН в военную службу (или наоборот) признаются судами незаконными.
Таким образом, ваш ответ — однозначно да, вы сможете оформить законную пенсию. Весь ваш стаж (11 лет во ФСИН + текущий контракт) будет объединен. Однако, чтобы это произошло максимально быстро и без бюрократических препон, вам необходимо детально понимать алгоритм действий по расчету льготного стажа СВО и подготовке документов при увольнении.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы после окончания контракта без проблем и задержек оформить ведомственную пенсию, вам необходимо действовать по следующему плану.
Шаг 1. Точный расчет вашей выслуги (календарной и льготной)
Вам нужно сопоставить имеющиеся периоды службы, чтобы понять, набрали ли вы необходимые 20 лет выслуги. Обратите внимание на важные детали:
Льготное исчисление во ФСИН: Вспомните специфику вашей службы в уголовно-исполнительной системе. Во многих подразделениях ФСИН (например, в исправительных колониях, следственных изоляторах, лечебных учреждениях) стаж исчисляется на льготных условиях — 1 год службы за 1,5 года. Если у вас был льготный стаж во ФСИН, то за 11 календарных лет вы могли накопить от 11 до 16,5 лет выслуги.
Льготное исчисление на СВО: Время участия в специальной военной операции засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. Согласно действующему законодательству, один день участия в боевых действиях или выполнения задач в зоне СВО по контракту засчитывается за три дня (1 к 3).
Пример математического расчета:
- Предположим, ваши 11 лет во ФСИН были чисто календарными (11 лет выслуги).
- Для получения пенсии вам необходимо добрать еще 9 лет выслуги.
- Если вы служите на СВО в зоне боевых действий с коэффициентом 1 к 3, то требуемые 9 лет выслуги вы заработаете всего за 3 календарных года службы по контракту.
Шаг 2. Фиксация периодов участия в СВО в личном деле
Самая частая проблема, с которой сталкиваются контрактники при оформлении пенсии — отсутствие подтверждающих документов о периодах непосредственного участия в боевых действиях (ведь именно они дают льготу 1 к 3).
- Следите за тем, чтобы штаб вашей воинской части своевременно издавал приказы о вашем фактическом нахождении на боевых позициях (выполнении задач).
- Потребуйте, чтобы в вашем военном билете и в личном деле были сделаны соответствующие записи, заверенные гербовой печатью части.
Шаг 3. Запрос личного дела из ФСИН
При увольнении с военной службы по контракту расчет вашей пенсии будет производить военкомат. Для этого ему потребуется ваше личное дело из ФСИН, в котором хранится расчет вашей прежней выслуги.
- При подготовке к увольнению подайте рапорт командованию части с просьбой сделать официальный запрос в территориальный орган ФСИН, где вы проходили службу, для направления вашего личного дела (или его дубликата с расчетом выслуги) в отдел кадров вашей воинской части.
- Убедитесь, что в личном деле ФСИН присутствует надлежащим образом оформленный и подписанный сотрудниками отдела кадров «Расчет выслуги лет на пенсию».
Шаг 4. Действия при увольнении (в зависимости от выбранного ведомства)
Если вы увольняетесь из Вооруженных Сил РФ (Минобороны):
- При увольнении по окончании контракта обратитесь в кадры своей воинской части с рапортом о направлении вас на подсчет выслуги лет.
- Получите на руки предписание и выписку из приказа об увольнении и исключении из списков части.
- Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (в пенсионное отделение) со следующими документами:
- Паспорт, военный билет, личное дело (присылается почтой по запросу военкомата).
- Выписка из приказа об увольнении с военной службы.
- Расчет выслуги лет (из личного дела).
- Справка о периодах участия в СВО (выдается воинской частью).
- Заявление на назначение пенсии за выслугу лет.
Если вы планируете вернуться на службу во ФСИН:
- После окончания контракта с ВС РФ возьмите в воинской части полную выписку из личного дела с подсчетом периода военной службы по контракту в календарном и льготном исчислении.
- Обратитесь в отдел кадров выбранного учреждения ФСИН для трудоустройства.
- Ваши периоды службы будут объединены в вашем новом едином личном деле сотрудника ФСИН. Оформление пенсии в данном случае будет происходить через пенсионную службу УФСИН региона при последующем увольнении со службы.
Тактические советы и типичные ошибки
Не допускайте пробелов в документах: Если у вас утеряно удостоверение сотрудника ФСИН или нет подтверждения прохождения службы, составьте письменный запрос в архив ФСИН заблаговременно.
Ошибка в расчете льготных дней: Часто штабы частей задерживают отправку приказов о льготной выслуге 1 к 3. Рекомендуется взять справку об участии в СВО с указанием конкретных периодов непосредственно перед увольнением из части лично.
Мониторинг изменений законодательства: Законодательство в отношении участников СВО регулярно дополняется новыми льготами и правилами (например, по компенсациям пенсионерам силовых ведомств). Держите связь с профильными пенсионными органами.
Если на этапе подготовки к увольнению или при взаимодействии с кадровыми службами ведомств у вас возникнут сложности с подсчетом выслуги либо получением необходимых справок, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в составлении официальных рапортов, запросов и жалоб.