Я прослужил в ФСИН 11 лет в погонах сейчас служу по контракту на СВО смогу ли я после контракта оформить пенсию ФСИН?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной ситуации — участия обвиняемого в судебных заседаниях по уголовному делу о мошенничестве (статья 159 УК РФ), которые проходят в другом городе.
Поскольку речь идет об уголовном обвинении, правоотношения здесь регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ). Это принципиальный момент: правила явки в уголовном процессе кардинально отличаются от гражданских или административных споров. Если в гражданском суде неявка в худшем случае грозит рассмотрением дела без вашего участия, то в уголовном процессе последствия могут быть несопоставимо жестче — вплоть до заключения под стражу.
Ниже я подробно разберу правовые риски вашей ситуации, объясню, как закон и суды трактуют подобные обстоятельства, и предложу законные механизмы решения этой проблемы.
Главная сложность вашей ситуации заключается в том, что по действующему законодательству РФ отсутствие денежных средств на проезд и значительное расстояние до суда не признаются безусловными уважительными причинами для неявки подсудимого.
Согласно уголовно-процессуальному закону, участие подсудимого в судебном разбирательстве является его обязанностью, а не просто правом.
«Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи» (ч. 1 ст. 247 УПК РФ).
Исключения (рассмотрение дела в отсутствие подсудимого) допускаются лишь в двух случаях:
Если обвинение предъявлено по частям 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц, в крупном или особо крупном размере), эти преступления относятся к категориям средних, тяжких или особо тяжких. Рассмотреть такое дело без личного присутствия подсудимого суд, как правило, не имеет права.
В уголовно-процессуальной практике перечень уважительных причин строго ограничен. К ним относятся обстоятельства, которые объективно лишают человека возможности передвигаться и прибыть в назначенное место:
Финансовые трудности, дорожные расходы, потеря времени в пути (двое суток в одну сторону) и отсутствие работы судом как уважительные причины приняты не будут. Напротив, систематическая неявка по этим основаниям будет расценена как сознательное уклонение от правосудия.
Если подсудимый, надлежащим образом извещенный о времени и месте заседания, не является в суд без уважительной (с точки зрения закона) причины, суд обязан отложить заседание, однако в отношении подсудимого незамедлительно будут применены меры процессуального принуждения.
1. Принудительный привод (ст. 113 УПК РФ) Суд вынесет постановление о приводе. Это означает, что судебные приставы (ФССП) приедут по месту жительства вашего молодого человека, задержат его и принудительно доставят в суд другого города на служебном транспорте или поезде под конвоем. Расходы на такой «билет» впоследствии могут быть взысканы с него как процессуальные издержки.
2. Изменение меры пресечения на более строгую (ст. 110 УПК РФ) Это самый опасный и наиболее вероятный риск. Если сейчас ваш молодой человек находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под запретом определенных действий или под залогом, суд расценит неявку как нарушение обязательств. Прокурор заявит ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу (водворение в СИЗО). Суд удовлетворит это ходатайство, обвиняемый будет арестован и доставлен в СИЗО того города, где идет суд. В этом случае на заседания его будут возить под конвоем, а вопрос с расходами на проезд «решится» самым неблагоприятным образом.
Судебная практика исходит из принципа баланса прав обвиняемого и публичных интересов правосудия. Высшие судебные инстанции регулярно указывают, что удаленное проживание подсудимого и его тяжелое материальное положение не могут служить препятствием для рассмотрения дела, но обязывают суды использовать доступные цифровые и процедурные альтернативы.
Таким образом, просто «не ехать» из-за отсутствия денег — это прямой путь к аресту. Однако закон предоставляет законные инструменты, позволяющие решить эту проблему без нарушения обязательств перед судом.
Чтобы избежать изменения меры пресечения на арест и законно решить проблему с удаленностью суда, необходимо действовать строго в рамках правового поля. Вам нужно доказать суду свою добросовестность и предложить альтернативные варианты участия.
У вашего молодого человека обязательно должен быть защитник (адвокат по соглашению либо назначенный государством в порядке ст. 51 УПК РФ).
Суд не поверит «на слово». Чтобы обосновать невозможность приезда, нужно подготовить документальное подтверждение финансовых трудностей.
Это наиболее реальный и современный способ решения проблемы. В соответствии со ст. 240.1 УПК РФ подсудимый может участвовать в судебном заседании дистанционно.
«В связи с удаленностью места моего фактического проживания от места нахождения суда (расстояние составляет ___ км, время в пути — двое суток) и крайне тяжелым материальным положением (документы прилагаются), лишающим меня возможности еженедельно оплачивать проезд и проживание, руководствуясь ст. 240.1 УПК РФ, прошу суд организовать мое участие в судебных заседаниях посредством использования систем видео-конференц-связи через [Наименование суда по месту жительства подсудимого]».
Мало кто знает, но закон предусматривает компенсацию расходов лицам, принудительно вызываемым в суд по уголовным делам.
Если заседание уже «на носу», а денег на билет нет физически, ни в коем случае нельзя просто игнорировать процесс.
Если вам требуется помощь в составлении профессионального ходатайства об организации ВКС, заявления о компенсации процессуальных издержек за счет бюджета или детальный анализ материалов обвинения для выработки защитной стратегии — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.