Как решить вопрос о применимом праве?

Гражданин Индии, постоянно проживающий в РФ и работавший в одной коммерческой организации, был направлен в командировку сроком на 1 месяц в Индию для закупки фармацевтических средств и поставки их в Польшу. Во время следования пешком на переговоры (он отказался от предложенного партнерами автомобиля) он пострадал в ДТП, виновником которого был местный фермер. Был причинен ущерб здоровью - 2 месяца нетрудоспособен, вышел из строя ноутбук с ценной информацией, повреждены личные вещи. В итоге подписание контракта не состоялось, фирма, направившая его в командировку, понесла серьезные убытки, которые намеревалась погасить за его счет и с этой целью был подан иск по месту его жительства в суд. Наряду с этим он получил сообщение об увольнении в связи с невыходом на работу в оговоренный срок.

Кто и за что, а также на каких основаниях должен нести ответственность? Как решить вопрос о применимом праве?

, Анна, г. Хабаровск

Здравствуйте!
Ответственность за ущерб здоровью и имуществу несет фермер по законам Индии. Работодатель не имеет права взыскивать убытки, так как сотрудник находился в командировке и пострадал при исполнении служебных обязанностей. Увольнение незаконно, поскольку причиной отсутствия является уважительная причина — нетрудоспособность. Вопрос о применимом праве решается так: ДТП — по праву Индии, трудовой спор — по праву России. Рекомендую обжаловать увольнение и добиваться восстановления через суд.
С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.