Здравствуйте, Татьяна. Примите мои соболезнования в связи с вашей трагической утратой. Ваша ситуация крайне непростая как с человеческой, так и с юридической точки зрения. В ней тесно переплелись наследственное право, правила регистрационного учета и особый статус участника специальной военной операции (СВО).
Ваш вопрос касается возможности продажи дома с прописанным человеком и порядка его выписки. Ситуация имеет законное решение, однако вам придется столкнуться с рядом процедурных нюансов, вызванных текущим статусом этого мужчины. Позвольте подробно разобрать правовые аспекты вашего дела.
Правовая оценка вашей ситуации
Для начала ответим на первый вопрос: обязательно ли выписывать (снимать с регистрационного учета) этого человека для продажи дома?
С чисто юридической точки зрения закон прямо не запрещает продавать недвижимость, в которой зарегистрированы посторонние люди. Согласно п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, в котором проживают лица, сохраняющие право пользования им, является перечень этих лиц с указанием их прав.
Однако на практике продать дом с прописанным в нем посторонним человеком - тем более осужденным за особо тяжкое преступление в отношении прежнего собственника - практически невозможно по следующим причинам:
Рыночная стоимость: покупатели потребуют огромную скидку (до 30-50% от рыночной цены) из-за риска последующих судебных тяжб.
Ипотечные сделки: если покупатель будет приобретать дом в ипотеку, ни один банк не одобрит сделку с таким «обременением» в виде зарегистрированного постороннего лица.
Психологический фактор: потенциальные покупатели будут напуганы криминальной историей вашего дома и фактом регистрации там убийцы вашей матери.
Следовательно, для успешной продажи дома по рыночной стоимости вам необходимо в обязательном порядке снять его с регистрационного учета.
Теперь перейдем ко второму, более сложному вопросу: можно ли выписать его, пока он находится на СВО?
Здесь ситуация делится на два уровня: формальный (административный) и судебный.
1. Прекращение права пользования жилым помещением
Этот мужчина не являлся собственником дома. Он был зарегистрирован вашей матерью в качестве сожителя (члена семьи собственника).
После смерти вашей матери право собственности на дом перешло к вам по наследству. Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Поскольку этот мужчина не является членом вашей семьи, никаких законных оснований проживать в вашем доме или сохранять право пользования им у него больше нет. Тот факт, что он совершил умышленное преступление против вашей матери (прежнего собственника), дополнительно исключает любые его притязания на данное жилье.
2. Административный порядок снятия с учета (через МВД)
Закон предусматривает возможность снять гражданина с регистрационного учета без его личного участия, если он осужден к лишению свободы.
Согласно п. «в» ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I и подп. «в» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, гражданин снимается с регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Однако здесь возникает коллизия: мужчина был осужден, но затем заключил контракт с Министерством обороны и ушел на СВО. Юридически заключение контракта осужденным (в рамках механизмов условного освобождения или помилования) означает, что приговор в части отбывания наказания в колонии фактически приостановлен или изменен. Более того, в настоящее время он физически не находится в местах лишения свободы.
3. Судебный порядок и риски приостановления дела
Если органы МВД откажут вам в административной выписке на основании приговора (со ссылкой на то, что он уже не отбывает наказание в колонии, а служит), вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Именно на этой стадии возникает главный риск, связанный со статусом участника СВО.
Согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения.
Это означает, что если суд сделает запрос и установит, что ответчик официально находится в зоне СВО, гражданское дело о его выписке будет заморожено до момента окончания его службы или его возвращения. Исключение составляют лишь случаи, когда сам военнослужащий пришлет в суд письменное согласие на рассмотрение дела в его отсутствие или назначит представителя, который не будет возражать против рассмотрения. В вашей ситуации рассчитывать на такое согласие не приходится.
Что говорят суды: анализ практики
Судебная практика по вопросам выселения и прекращения права пользования жилыми помещениями в отношении участников СВО сейчас формируется очень осторожно, с приоритетом защиты интересов военнослужащих.
Приостановление дел: Суды общей юрисдикции строго следуют норме ГПК РФ. Если ответчик находится на СВО, суды практически в 100% случаев приостанавливают рассмотрение исков о выселении или признании утратившим право пользования до возвращения гражданина со службы.
Позиция Верховного Суда РФ: Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что процессуальные права участников СВО должны быть полностью защищены, так как они физически лишены возможности лично присутствовать в судебных заседаниях и отстаивать свои жилищные права.
Прекращение прав членов семьи прежнего собственника: В обычных условиях судебная практика стабильна: при смене собственника (в том числе при вступлении в наследство) прежние жильцы, не имеющие доли в праве собственности, признаются утратившими право пользования на основании ст. 292 ГК РФ. Если бы данный мужчина все еще находился в колонии, суд рассмотрел бы дело без приостановления. Но фактор СВО временно блокирует оперативное получение судебного решения.
Вывод из правового анализа: вы имеете полное и безусловное право лишить его прописки, но статус участника СВО создает серьезную процессуальную преграду для быстрого решения вопроса через суд. Продать дом с его регистрацией крайне невыгодно. Поэтому вам необходима выверенная тактика действий.
Практические шаги
Чтобы решить вашу проблему с минимальными временными и финансовыми потерями, рекомендую действовать по следующему пошаговому алгоритму.
Шаг 1. Получение приговора суда с отметкой о вступлении в силу
Для любых дальнейших действий вам необходим официальный документ, подтверждающий, что этот человек совершил преступление против вашей матери.
- Обратитесь в суд, который вынес приговор по уголовному делу в отношении этого мужчины.
- Подайте заявление о выдаче вам копии приговора как наследнику пострадавшей (вашей матери).
- Убедитесь, что на приговоре стоит гербовая печать суда и штамп с отметкой о дате вступления приговора в законную силу.
Шаг 2. Попытка административной выписки через МВД
Это самый быстрый и приоритетный путь. Мы попробуем снять его с учета на основании факта осуждения, минуя сложный судебный процесс с риском его приостановления из-за СВО.
- Подготовьте пакет документов:
- Ваш паспорт;
- Выписку из ЕГРН на дом (подтверждающую ваше право собственности);
- Свидетельство о праве на наследство;
- Свидетельство о смерти вашей матери;
- Заверенную судом копию вступившего в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
- Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции (паспортный стол) по месту нахождения дома либо подайте заявление через МФЦ.
- Подайте заявление о снятии гражданина с регистрационного учета в связи с осуждением к лишению свободы на основании подп. «в» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Важный нюанс: В заявлении и при устном общении не упоминайте, что он ушел на СВО. Для вас главным основанием является сам приговор суда о лишении свободы. МВД обязано рассмотреть это заявление в течение 3 рабочих дней. Если они снимут его с учета, вы получите «чистую» выписку из домовой книги и сможете без проблем продать дом. При этом покупателям не обязательно знать все детали, главное - фактически в доме никто не прописан.
Шаг 3. Действия в случае отказа МВД (Переход к судебному порядку)
Если МВД откажет в выписке (например, сославшись на то, что из колонии он уже выбыл на СВО или потребует его личного присутствия), вам придется обращаться в суд.
Подготовка искового заявления:
- Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения дома.
- Название иска: «Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
- В качестве ответчика указывается этот мужчина. В качестве третьего лица - территориальный орган МВД по вопросам миграции.
- В иске подробно опишите ситуацию: вы - собственник на основании наследства; ответчик - бывший сожитель матери, права собственности не имеет; совершил убийство собственника (приложите приговор), совместное проживание и сохранение за ним права пользования домом невозможно и нарушает ваши права собственника (ст. 304 ГК РФ).
Работа со статусом участника СВО в суде:
- Чтобы суд не приостановил дело, в самом иске или на первом заседании не следует первыми заявлять о том, что ответчик на СВО. Показывайте только приговор суда о том, что он отбывает наказание в колонии.
- Если суд сам сделает запрос в службу исполнения наказаний (ФСИН) и получит ответ, что осужденный освобожден для участия в СВО, суд будет обязан поставить вопрос о приостановлении дела.
- В этом случае вам (или вашему юристу) необходимо заявить возражение против приостановления дела. Основной аргумент: ответчик совершил особо тяжкое преступление (убийство) в отношении прежнего собственника этого же жилого помещения, его право пользования прекращено в силу закона (ст. 292 ГК РФ) в связи с переходом права собственности к наследнику, и затягивание процесса грубо нарушает права несовершеннолетних членов семьи или лишает вас возможности распоряжаться единственным жильем (если это так). Хотя закон императивен, иногда суды, видя циничность ситуации (убийство наследодателя), находят процессуальные возможности рассмотреть иск (например, если у ответчика в деле есть представитель по доверенности).
Шаг 4. Альтернативный вариант продажи (если суд все же приостановили)
Если МВД отказало, а суд приостановил дело до окончания СВО ответчика, у вас останется только один вариант - продажа дома с дисконтом.
При составлении договора купли-продажи вам придется:
- Прямо указать в договоре, что в доме зарегистрирован данный гражданин, находящийся в зоне СВО.
- Прописать в договоре обязательство покупателя самостоятельно обратиться в суд за его выпиской после его возвращения (покупатель как новый собственнить также будет иметь 100% право выписать его на основании ст. 292 ГК РФ).
- Снизить цену дома соразмерно расходам покупателя на будущие суды и его рискам.
Резюме и тактический совет
Ваш первый и самый главный шаг - попытаться выписать его через МВД по приговору суда. Это самый бесконфликтный и быстрый путь, который не затронет тему СВО. Приступайте к получению копии приговора в суде незамедлительно.
Если на каком-то из этапов вы столкнетесь с противодействием со стороны государственных органов, отказом МВД или приостановлением дела в суде - рекомендую обратиться к юристам нашей платформы для подготовки качественного искового заявления и представительства в суде. Мы поможем правильно расставить акценты в суде, чтобы не допустить затягивания процесса.