Собираемся приобрести автомобиль, в птс крайний хозяин который умер, далее два свидетельства от нотариуса

Собираемся приобрести автомобиль, в птс крайний хозяин который умер, далее два свидетельства от нотариуса где дочь вступила в наследство от матери и от отца не можем понять в итоге сколько у дочери долей

  • IMG_5537
    .jpeg
, Сергей, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. С момента гибели вашего мужа (21 ноября 2024 года) прошло уже более полутора лет. Столь длительная задержка в оформлении и передаче личного дела военнослужащего грубо нарушает права его несовершеннолетних детей на своевременное и полное социальное обеспечение. Согласно Конституции РФ и федеральному законодательству, нетрудоспособные члены семьи погибшего защитника Отечества имеют безусловное право на государственную поддержку, а государственные органы обязаны содействовать в сборе необходимых документов.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и судебной практики, подтверждающий незаконность действий ответственных ведомств.

Правовая оценка вашей ситуации

Назначение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) членам семей погибших участников СВО регулируется в зависимости от их статуса двумя ключевыми законами:

  1. Если ваш супруг был кадровым военнослужащим (контрактником) или мобилизованным, пенсионное обеспечение осуществляется по линии Министерства обороны РФ в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
  2. Если ваш супруг входил в состав добровольческого формирования (заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ), пенсия назначается Социальным фондом России (СФР) на основании Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Почему отсутствие личного дела не должно блокировать оформление пенсии

На практике военные комиссариаты часто отказывают в приёме документов на пенсию или затягивают процесс, мотивируя это отсутствием оригинала личного дела из воинской части или архива. Однако такое бездействие незаконно по следующим основаниям:

  • Обязанность по истребованию документов. В силу положений действующего законодательства сбор документов для назначения военной пенсии - это обязанность военного комиссариата, а не заявителя. Если у вас на руках есть ключевые документы (в первую очередь, извещение о смерти («похоронка») и свидетельство о смерти), военкомат обязан принять заявление и самостоятельно запросить недостающие материалы (включая личное дело или выписки из приказов) в воинской части или архивах.
  • Право на назначение пенсии с даты гибели. Согласно ст. 51 Закона № 4468-1, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня гибели военнослужащего.
  • Выплата пенсии за прошлое время без ограничений. По общему правилу (ст. 53 Закона № 4468-1), пенсия за прошлое время может быть выплачена не более чем за 12 месяцев перед обращением. Однако это ограничение не применяется, если пенсия не была назначена вовремя по вине органов, назначающих или оформляющих пенсию (в данном случае - из-за несвоевременного оформления личного дела воинской частью или бездействия военкомата). В вашей ситуации дети имеют право на получение накопившейся суммы пенсии за весь период с 22 ноября 2024 года.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебные органы Российской Федерации в вопросах защиты прав семей участников СВО занимают беспрецедентно жесткую позицию по отношению к чиновничьей волоките.

1. Позиция Верховного Суда РФ

В своих обзорах практики Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что несвоевременное исполнение государственными органами и воинскими частями своих обязанностей по документообороту не может являться основанием для ущемления социальных прав граждан. Семья погибшего военнослужащего не должна нести неблагоприятные последствия из-за внутренних административных процедур Министерства обороны РФ.

2. Практика военных кассационных судов

В качестве примера можно привести типичное дело, рассмотренное одним из кассационных военных судов.

Суть дела: Вдова погибшего военнослужащего обратилась в военный комиссариат за назначением пенсии на ребенка. Ей было устно отказано со ссылкой на то, что воинская часть не прислала личную карту и приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава, без которых невозможно рассчитать размер пенсии. Военкомат утверждал, что вины его сотрудников в этом нет.

Решение суда: Суд признал бездействие военного комиссариата незаконным. В решении указано, что отсутствие документов в военкомате по вине третьих лиц (воинской части) не освобождает комиссариат от обязанности принять заявление и принять исчерпывающие меры к получению этих сведений. Суд обязал военкомат незамедлительно назначить пенсию со дня, следующего за днем гибели кормильца, и выплатить всю задолженность.

Что это значит для вас: Судебная практика полностью на вашей стороне. Ссылка военкомата на «отсутствие личного дела» несостоятельна. Закон обязывает их начать процедуру оформления на основании имеющихся первичных документов (извещения о гибели).

Промежуточный вывод

Задержка в полтора года выходит за любые разумные и законные рамки. Ваша ситуация требует не пассивного ожидания, а перехода к активным юридическим действиям. Накопленный долг по пенсии на детей за этот период уже составляет значительную сумму, и ваша главная задача - заставить систему работать, зафиксировать дату вашего обращения и подать жалобы в контролирующие органы.

Далее представлен детальный пошаговый алгоритм с шаблонами требований и списком ведомств, которые обязаны решить вашу проблему в кратчайшие сроки.

Практические шаги: как принудительно истребовать документы и оформить пенсию на детей

Для решения вашей проблемы необходимо действовать параллельно по двум направлениям: официально зафиксировать обращение за пенсией в военкомате (даже при отсутствии личного дела) и инициировать прокурорскую проверку в отношении воинской части.

Шаг 1. Подача официального заявления в военный комиссариат

Не соглашайтесь на устные отказы сотрудников военкомата. Вам необходимо подать письменное заявление под подпись.

  1. Подготовьте пакет документов, имеющийся у вас на руках:

    • Ваше удостоверение личности (паспорт).
    • Свидетельство о смерти супруга (выданное ЗАГС).
    • Извещение о гибели военнослужащего (если выдавалось).
    • Свидетельства о рождении детей.
    • Справка об обучении детей (если старше 18 лет и учатся очно).
    • Документы, подтверждающие ваш брак (свидетельство о браке).
    • Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир») для перечисления пенсии.
  2. Составьте заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

    • В шапке укажите: Военному комиссару [наименование вашего района/города].
    • В тексте укажите: «Мой муж, [ФИО], погиб 21.11.2024 при выполнении задач в ходе СВО. На моем иждивении находятся несовершеннолетние дети: [ФИО, даты рождения]. На основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 прошу назначить моим детям пенсию по случаю потери кормильца со дня, следующего за днем смерти кормильца, то есть с 22.11.2024».
    • Добавьте важную приписку: «В связи с тем, что личное дело погибшего до настоящего времени в военный комиссариат не поступило, прошу вас в рамках межведомственного взаимодействия и выполнения должностных обязанностей самостоятельно направить запросы в воинскую часть № [номер части, если известен] и в Центральный архив Министерства обороны РФ для истребования необходимых сведений».
  3. Способ подачи: Подайте заявление в военкомат в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии (или пенсионного отдела) обязан поставить отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку подписи и входящий номер. Если принимать отказываются - отправьте пакет документов ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес военкомата. Это зафиксирует дату вашего официального обращения.

Шаг 2. Подача жалобы в Военную прокуратуру

Военная прокуратура - самый эффективный орган влияния на командование воинских частей, которые затягивают передачу личных дел.

  1. Определите адресата: Жалобу нужно направлять в военную прокуратуру того гарнизона (или военного округа), к которому приписана воинская часть вашего мужа. Если вы не знаете контактов конкретной прокуратуры, направляйте жалобу в Главную военную прокуратуру РФ (г. Москва), они сами перенаправят её исполнителю по подследственности с контролем исполнения.
  2. Как подать: Проще и быстрее всего подать жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
  3. Что написать в тексте жалобы:
    • «Мой супруг, [ФИО], погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО 21.11.2024. Он проходил службу в войсковой части № [укажите номер]. До настоящего времени (май 2026 г.), то есть на протяжении более 1,5 лет, командованием войсковой части № [...] не оформлено и не направлено в военный комиссариат личное дело погибшего, выписки из приказов об исключении из списков части. Данное бездействие является незаконным, нарушает права несовершеннолетних детей погибшего на государственное пенсионное обеспечение и социальную защиту. На основании федерального закона "О прокуратуре РФ" прошу провести прокурорскую проверку по факту волокиты и бездействия должностных лиц в/ч [...], вынести представление об устранении нарушений закона и обязать командование незамедлительно направить личное дело в военный комиссариат [наименование вашего военкомата]».

Шаг 3. Обращение в Министерство обороны РФ

Параллельно направьте запрос в адрес Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ и Главного управления кадров (ГУК) Минобороны РФ.

  • Цель: Выяснить, был ли издан приказ об исключении вашего мужа из списков личного состава воинской части в связи со смертью. Без этого приказа личное дело не может быть окончательно сформировано.
  • Как подать: Через Личный кабинет гражданина на сайте Минобороны РФ или через раздел «Обращения граждан».
  • В обращении укажите персональные данные мужа (ФИО, дату рождения, личный номер военнослужащего - если он вам известен). Спросите, зафиксирован ли факт смерти в системе учета и направлялись ли документы в архив.

Сроки рассмотрения и ожидания

Орган / Действие Срок рассмотрения Ожидаемый результат
Военкомат (после подачи заявления) 10 дней на рассмотрение (по закону) Письменное решение о назначении пенсии либо письменный мотивированный отказ.
Военная прокуратура До 30 дней со дня регистрации Прокурорское реагирование, предписание командиру части выслать дело.
Рассмотрение запроса в Минобороны До 30 дней Предоставление информации о статусе документов военнослужащего.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не ждите «у моря погоды». Фразы сотрудников военкомата вроде «мы ничего не можем сделать, ждите дело» - это попытка переложить ответственность. Закон обязывает их содействовать вам. Требуйте только письменные ответы.
  2. Не соглашайтесь на назначение пенсии «с момента поступления дела». Вам обязаны выплатить разницу за все месяцы, начиная с 22 ноября 2024 года. Если военкомат начислит пенсию только за последние 12 месяцев, ссылаясь на ст. 53 Закона № 4468-1, это решение нужно будет немедленно обжаловать в суде, так как задержка произошла по вине государственных структур, а не по вашей.

Резюме действий

Как только вы подадите письменное заявление под отметку в военкомате и направите жалобу в Военную прокуратуру, процесс сдвинется с места. Прокуратура оперативно запрашивает документы у воинских частей, и обычно личные дела приходят в военкомат в течение 2-3 недель после вмешательства прокурора.

Если вы столкнетесь со сложностями при составлении жалоб, получите письменный отказ военкомата или вам потребуется помощь в расчете положенных выплат и представлении ваших интересов в суде - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета процессуальных документов.