Я работал изолировщиком 5 разряда в ликвидированной организации с 2016 по 2020 год

Я работал изолировщиком 5 разряда в ликвидированной организации с 2016 по 2020 год. Работодатель не провел СОУТ, и в документах нет записи о вредности. Нужно подтвердить льготный стаж для пенсии. Какие шаги мне предпринять?»*

, Владимир Геннадьевич Гагарин, нп. Тюменский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается весьма популярной, но при этом юридически сложной и рискованной схемы в бьюти-индустрии - аренды коммерческого помещения с последующей сдачей рабочих мест (кабинетов или парикмахерских кресел) в субаренду другим мастерам.

Эта ситуация находится на стыке двух отраслей права: гражданского (правила аренды недвижимости) и налогового (ограничения специального налогового режима для самозанятых). Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам понять, какие риски существуют и как правильно организовать этот процесс с точки зрения закона.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения гражданского законодательства сделка по сдаче кабинета или кресла в субаренду вполне допустима, но только при соблюдении ключевого условия.

Согласно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор имеет право сдавать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя (собственника помещения), если иное прямо не предусмотрено вашим основным договором аренды.

Если вы снимете помещение и пересдадите кабинет или кресло без письменного согласия собственника, это будет считаться грубым нарушением закона. В таком случае собственник на основании п. 3 ст. 615 ГК РФ получит полное право в одностороннем порядке расторгнуть с вами договор аренды и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, по правилам ст. 608 Гражданского кодекса РФ, сдавать имущество в аренду может только его собственник либо лицо, им уполномоченное. Ваше право на субаренду должно быть жестко зафиксировано в договоре.

Главное налоговое препятствие для самозанятых

Основная сложность в вашей ситуации связана не с гражданским, а с налоговым законодательством. Вы планируете вести эту деятельность в статусе самозанятого лица (плательщика налога на профессиональный доход - НПД).

Федеральный закон № 422-ФЗ, регулирующий применение налога на профессиональный доход, содержит жесткие ограничения в отношении аренды. Данный специальный налоговый режим разрешает гражданам сдавать в аренду исключительно жилые помещения (квартиры, комнаты, жилые дома).

Сдача в аренду или субаренду нежилых (коммерческих) помещений, их частей, а также рабочих мест, оборудования или парикмахерских кресел в коммерческом помещении не может облагаться налогом на профессиональный доход.

ФНС России и Минфин РФ в своих официальных разъяснениях последовательно указывают: доходы самозанятых лиц от сдачи в аренду (субаренду) нежилых помещений не признаются объектом налогообложения НПД. Налоговый режим самозанятости к таким доходам неприменим.

Что говорят контролирующие органы

Налоговая служба тщательно отслеживает сферу бьюти-услуг и субаренду рабочих мест в салонах красоты. Если вы, будучи самозанятой, снимете коммерческое помещение и начнете официально декларировать доходы от субаренды кабинета или кресла через приложение «Мой налог», вы столкнетесь со следующими последствиями:

  1. Аннулирование чеков и доначисление налогов. ФНС признает данные доходы не подлежащими обложению НПД. Вы будете обязаны уплатить с этих сумм налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
  2. Штрафы и пени. На вас наложат штраф в размере от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога за несвоевременную уплату НДФЛ, а также начислят пени за каждый день просрочки.
  3. Обвинение в незаконном предпринимательстве. Поскольку сдача коммерческой недвижимости в субаренду на систематической основе имеет явные признаки предпринимательской деятельности (направлена на систематическое получение прибыли), осуществление ее в качестве обычного физлица (даже со статусом самозанятого) без регистрации ИП может повлечь административную ответственность.

Оценка перспектив

В вашей текущей ситуации (в статусе исключительно самозанятого физлица на НПД) законно сдавать кабинет или кресло в субаренду невозможно. Попытка провести эти операции по документам как «аренду» приведет к налоговой проверке и финансовым потерям.

Однако существует абсолютно легальный, прозрачный и финансово выгодный способ реализовать вашу бизнес-идею. Для этого необходимо скорректировать ваш юридический статус и правильно составить договоры.

Практические шаги: как организовать аренду законно и без налоговых рисков

Чтобы ваша бизнес-схема работала легально, не вызывала вопросов у налоговой инспекции и защищала ваши интересы перед собственником помещения и субарендаторами, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Регистрация статуса ИП и выбор налогового режима

Для ведения деятельности по субаренде коммерческой недвижимости вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Это полностью снимет риски обвинения в незаконном предпринимательстве.

Оптимальным выбором системы налогообложения в вашей ситуации будет Упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом «Доходы» по ставке 6% (в некоторых регионах России эта ставка может быть ниже).

  • Преимущество ИП на УСН 6%: вы имеете полное законное право сдавать в субаренду любые коммерческие площади, кабинеты и рабочие места.
  • Налоговая нагрузка практически идентична налогу для самозанятых (6% вместо 4-6% на НПД).
  • Сумму налога по УСН можно уменьшить вплоть до 0 рублей за счет уплаченных за себя фиксированных страховых взносов ИП. При небольших оборотах вы фактически не будете переплачивать налоги по сравнению с самозанятостью.

Заявление на регистрацию ИП можно подать бесплатно в электронном виде через портал Госуслуг или лично в МФЦ / налоговой инспекции. Сроки регистрации составляют всего 3 рабочих дня.

Шаг 2. Оформление основного договора аренды с собственником

При подписании договора аренды помещения с собственником (арендодателем) крайне важно юридически грамотно зафиксировать ваше право на субаренду.

Внесите в текст основного договора аренды следующую формулировку:

«Арендатор имеет право сдавать арендуемое помещение полностью или частично (включая отдельные кабинеты, рабочие зоны и специализированные рабочие места/кресла) в субаренду третьим лицам без получения дополнительного письменного согласия Арендодателя на каждую отдельную сделку субаренды».

Если собственник отказывается вносить такой пункт напрямую в договор, потребуйте от него оформления отдельного письменного Согласия (разрешения) на субаренду в виде приложения к договору.

Шаг 3. Составление договора субаренды с бьюти-мастерами

После регистрации ИП и заключения договора аренды вы можете официально подписывать договоры субаренды с другими мастерами (физическими лицами, самозанятыми или другими ИП).

В договоре субаренды парикмахерского кресла или кабинета обязательно укажите:

  1. Точное описание объекта. Не пишите размыто «предоставление места». Укажите: «...часть нежилого помещения общей площадью [указать площадь в кв.м.], представляющая собой оборудованное рабочее место (парикмахерское кресло № [указать номер на схеме салона]) по адресу: [указать адрес]». Приложите к договору план помещения, где это место отмечено.
  2. Срок субаренды. Он не должен превышать срок вашего основного договора аренды с собственником (согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ).
  3. Порядок оплаты и расчетов. Опишите размер ежемесячной платы, обеспечительный платеж (залог) и порядок оплаты коммунальных услуг (входят в стоимость или оплачиваются отдельно).
  4. Правила пользования оборудованием. Если вы сдаете кресло вместе с зеркалом, мойкой, сухожаром или тележкой, составьте Акт приема-передачи имущества, где зафиксируйте перечень и состояние передаваемых вещей.

Альтернативный вариант (без открытия ИП) - Договор оказания услуг

Если вы категорически не хотите открывать ИП и желаете остаться в статусе самозанятого плательщика НПД, сдавать имущество в аренду нельзя. Но можно попробовать схему оказания услуг коворкинга.

Вместо договора аренды (субаренды) вы заключаете с мастерами Договор возмездного оказания услуг по предоставлению доступа к рабочему месту и профессиональному оборудованию.

В таком договоре должны быть следующие особенности:

  • Избегайте слов «аренда», «субаренда», «арендная плата», «сдача во владение».
  • Предметом договора должно быть именно оказание услуг: вы предоставляете мастеру возможность пользоваться оборудованным рабочим местом, коммунальными ресурсами (водой, электричеством), зоной ожидания для клиентов, клинингом, интернетом и т.д.
  • Оплата должна быть привязана к часам, дням или сменам пользования коворкингом, а не к аренде квадратных метров.

Важное предупреждение: Этот вариант является пограничным. Налоговые органы при проверке могут переквалифицировать ваш договор в договор аренды нежилого помещения на основании ст. 431 ГК РФ (исходя из реального характера отношений сторон). Если мастер работает у вас постоянно, хранит там свои вещи под замком и имеет единоличный доступ к кабинету - это чистая аренда, и налоговая доначислит вам 13% НДФЛ со штрафами. Оказание услуг подходит только для краткосрочного (почасового/посуточного) формата работы с мастерами.

Значимые сроки и риски их пропуска

  • Срок перехода на УСН: После регистрации ИП у вас есть ровно 30 календарных дней на то, чтобы подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН. Если вы пропустите этот срок, вы автоматически останетесь на Общей системе налогообложения (ОСНО). Это обяжет вас платить 13% НДФЛ и 20% НДС, а также сдавать сложную отчетность.
  • Срок регистрации договора аренды: Если ваш основной договор аренды или договоры субаренды заключаются на срок 1 год и более, они подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре и вступают в силу для третьих лиц только после такой регистрации. Чтобы избежать этой процедуры, заключайте договоры на срок 11 месяцев с возможностью последующей пролонгации.

Распространенные ошибки, которых нужно избегать:

  1. Субаренда "на словах" или по распискам. Всегда заключайте письменный договор. Если мастер испортит оборудование (например, дорогостоящую мойку) или затопит соседей, без письменного договора субаренды с актом приема-передачи вся материальная ответственность перед собственником здания и пострадавшими ляжет исключительно на вас.
  2. Прием оплаты на личную карту физлица без чеков. Если вы зарегистрируете ИП на УСН, вы обязаны проводить все платежи от субарендаторов-физлиц через облачную кассу или расчетный счет ИП. Переводы на личную карту без выдачи чеков грозят штрафом за неприменение контрольно-кассовой техники (ст. 14.5 КоАП РФ).
  3. Игнорирование правил СанПиН и пожарной безопасности. Как арендатор целого помещения вы несете ответственность за соблюдение дезинфекционного режима, утилизацию волос и наличие огнетушителей. Субарендаторы должны быть ознакомлены под подпись с правилами противопожарного режима в вашем салоне.

Полезные ресурсы:

  • Информацию о правилах ведения деятельности самозанятых и ограничениях можно изучить на официальном сайте ФНС России - раздел о самозанятых.
  • Подать документы на открытие ИП можно на портале Госуслуг в разделе Регистрация ИП.
  • Телефон единой справочной службы ФНС РФ для консультаций по налогам: 8-800-222-22-22.

Резюме

Для запуска вашего проекта наиболее безопасным, законным и защищенным вариантом является открытие ИП на УСН "Доходы" (6%) с получением письменного согласия от собственника помещения на субаренду. Попытка вести этот бизнес в качестве самозанятого лица несет в себе критические налоговые риски.

Если вам потребуется индивидуальный подбор кодов ОКВЭД для регистрации ИП, разработка надежного договора субаренды кабинета/кресла или безопасного договора оказания услуг коворкинга, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем вам оформить все документы быстро и с полной гарантией безопасности вашего бизнеса.