Здравствуйте у меня такая ситуация Я служу в городе Санкт-Петербурге хочу перевестись Дагестан как мне получить отношения с части куда хочу перевестись и Возможен ли пере

, Гусейбеков Амир, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры уплаты государственной пошлины за истребование личных документов с территории иностранного государства - это строго регламентированный процесс. Любые ошибки при заполнении платежных документов могут привести к потере времени и отказу в приеме заявления.

Я детально проанализировал вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и готов дать вам подробную правовую оценку, а также объяснить, кто именно должен заполнять квитанцию и какие требования к ней предъявляются.

Правовая оценка вашей ситуации

Процедура получения документов из-за рубежа регулируется специальным законодательством. Основным нормативным актом в этой сфере является Федеральный закон от 22.06.2024 № 145-ФЗ, который прямо устанавливает:

«За легализацию российских и иностранных официальных документов на территории Российской Федерации и истребование личных документов с территории иностранного государства взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик (в данном случае - заявитель, которому требуется документ) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога или сбора, если иное не предусмотрено законодательством.

Кто должен заполнять квитанцию?

Законодательство разделяет понятия «предоставление реквизитов» и «заполнение квитанции»:

  1. Министерство юстиции РФ (или его территориальный орган) обязано предоставить вам актуальные банковские реквизиты для уплаты госпошлины. Сюда входят: наименование получателя (УФК), ИНН, КПП, номер счета, КБК (Код бюджетной классификации) и ОКТМО. Сам бланк квитанции сотрудники ведомства заполнять за вас не имеют права.
  2. Заявитель (вы или ваш представитель) обязан заполнить свои персональные данные в квитанции. К ним относятся: ваши ФИО, адрес регистрации, ИНН (при наличии) и уникальный идентификатор начисления (УИН), если он сформирован.
  3. Сотрудник банка (операционист) может заполнить квитанцию в электронной системе банка с ваших слов при личном визите, однако ответственность за достоверность внесенных данных (особенно ваших ФИО и назначения платежа) всё равно будете нести именно вы как плательщик.

Важные нюансы при оплате другими лицами

Закон допускает уплату госпошлины за вас третьим лицом (например, родственником или юристом). Однако в этом случае в самой квитанции должно быть четко указано, что плательщик производит платеж за конкретное лицо (абзац 4 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ). В противном случае Минюст не сможет сопоставить платеж с вашим заявлением.

Что говорит судебная практика

Вопросы идентификации плательщика при уплате госпошлины неоднократно становились предметом судебных разбирательств. Суды занимают жесткую позицию: если из платежного документа невозможно однозначно установить, что пошлина уплачена именно за проведение конкретного действия в отношении конкретного заявителя, это признается неисполнением обязанности по уплате сбора.

Пример из практики: Гражданин обратился в уполномоченный орган государственной власти, приложив квитанцию об оплате госпошлины, где в графе «Плательщик» была указана фамилия его родственника без каких-либо пояснений. Государственный орган отказал в предоставлении услуги. Суд кассационной инстанции поддержал позицию госоргана, указав, что из представленной квитанции не следует, что денежные средства поступили в бюджет именно от имени и за счет самого заявителя.

Что это значит для вас: Поскольку истребование документов из-за рубежа - услуга строго персонализированная, в квитанции должны фигурировать именно ваши паспортные данные и ФИО. Если за вас платит другой человек, платежное поручение должно содержать формулировку: «Иванов И.И. за Петрова П.П. (госпошлина за истребование документов)».

Таким образом, закон и практика обязывают вас лично контролировать правильность заполнения квитанции. Чтобы оплата прошла успешно, а Минюст принял ваше заявление с первого раза, необходимо действовать по четко выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оплаты по квитанции

Ниже представлена детальная инструкция, как правильно подготовить квитанцию, внести платеж и избежать распространенных ошибок, из-за которых заявителям чаще всего отказывают в услуге.

Шаг 1. Определение точного размера госпошлины

В соответствии с подпунктом 51 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за истребование документов с территории иностранных государств составляет 350 рублей за каждый документ.

Обратите внимание: если вам требуется истребовать, например, свидетельство о рождении и справку о стаже работы, это два разных документа. Вам придется заплатить 700 рублей (можно одной квитанцией, но с указанием в назначении платежа количества документов).

Шаг 2. Получение правильных реквизитов Минюста

Пошлина должна быть уплачена по реквизитам того территориального органа Минюста России, в который вы подаете заявление (по месту вашего жительства или пребывания).

  • Если вы проживаете в Москве, заявление подается в Главное управление Минюста по Москве, и реквизиты должны быть московскими.
  • Если в регионе (например, в Новосибирской области) - платить нужно по реквизитам Управления Минюста по Новосибирской области.

Актуальные реквизиты и КБК всегда можно найти на официальном сайте территориального органа Минюста в разделе «Деятельность» -> «Правовая помощь» -> «Истребование документов».

Шаг 3. Заполнение квитанции (инструкция по полям)

Если вы заполняете бумажную квитанцию (форма № ПД-4) или вносите данные в банковском терминале самостоятельно, обязательно проверьте следующие поля:

  1. ФИО плательщика: Укажите свои полные фамилию, имя и отчество (без сокращений) строго по паспорту.
  2. Адрес плательщика: Ваш адрес регистрации или фактического проживания в РФ.
  3. ИНН плательщика: Рекомендуется указать ваш ИНН - это ускорит идентификацию платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
  4. КБК (Код бюджетной классификации): Для Минюста России при истребовании документов это критически важное поле. Ошибка в одной цифре приведет к тому, что платеж уйдет на другой счет (например, за регистрацию НКО), и вам откажут. Примерный КБК для пошлины за истребование документов Минюстом обязательно начинается с цифр, закрепленных за Минюстом как администратором доходов (код 318). Полный код уточняйте на сайте конкретного регионального управления.
  5. ОКТМО: Код муниципального образования, где находится соответствующее управление Минюста.
  6. Назначение платежа: Напишите максимально подробно: «Государственная пошлина за истребование личного документа (указать вид документа, например: свидетельства о рождении) с территории (указать страну)».

Шаг 4. Выбор способа и проведение оплаты

Вы можете оплатить государственную пошлину несколькими способами:

  • Способ А (Самый надежный): Через онлайн-конструктор на сайте Минюста. Большинство региональных сайтов Минюста имеют встроенный калькулятор госпошлины. Вы вводите свои ФИО, адрес и выбираете услугу. Система сама генерирует готовую квитанцию с QR-кодом. Вам останется лишь считать этот код камерой телефона в мобильном приложении любого банка и совершить платеж в один клик.
  • Способ Б: Через мобильное приложение банка. В поиске услуг введите «Минюст» или воспользуйтесь оплатой по реквизитам. Обязательно выберите правильное региональное управление. Данные о плательщике подтянутся из вашего профиля в банке автоматически.
  • Способ В: Лично в отделении банка. Распечатайте пустой бланк квитанции, заполните реквизиты Минюста вручную и обратитесь к операционисту. Обязательно проверьте чек, который выдаст кассир, до того как отойдете от кассы.

Шаг 5. Подтверждение платежа и подача документов

После проведения платежа сформируйте документ об оплате:

  • При онлайн-оплате скачайте электронную квитанцию (чек) с отметкой банка «Исполнено» и синей печатью (желательно распечатать на принтере).
  • При оплате через кассу банка сохраняйте оригинал бумажного чека-ордера.

Приложите этот документ к вашему заявлению об истребовании личных документов и направьте в Минюст. Учтите, что государственные органы обязаны самостоятельно проверять факт уплаты пошлины по системе ГИС ГМП, но наличие бумажной квитанции гарантированно убережет вас от задержек, если система даст сбой.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Оплата с чужого банковского счета без пояснений. Если ваш супруг/супруга производит оплату со своей карты через мобильное приложение, банк автоматически подставит его/ее ФИО в графу «Плательщик». Минюст не сможет сопоставить эту оплату с вашим заявлением. Настаивайте, чтобы в назначении платежа было указано, за кого именно платится пошлина, либо платите строго со своей карты/счета.
  • Подача заявления без оплаты. Истребование документов не начнется до тех пор, пока государственная пошлина не будет уплачена. Срок предоставления услуги (до 4 месяцев) начинает течь только с момента фиксации оплаты в системе.
  • Ошибка в выборе ведомства. Убедитесь, что вы направляете запрос именно в Минюст. Если истребование происходит через органы ЗАГС или архивные службы иных ведомств, КБК и реквизиты получателя платежа будут совершенно другими!

Если у вас возникли сложности с формированием квитанции для конкретного региона, определением точных реквизитов или составлением самого заявления об истребовании иностранных документов, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета документов «под ключ».