Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю парикмахером, у меня есть моя клиентская база, возможно за это

Здравствуйте, скажите пожалуйста , я работаю парикмахером , у меня есть моя клиентская база , возможно за это года люди отсеялись, я перехожу на новое место работы и хочу оповестить всех людей кто стригся у меня в мессенджере , на сколько я знаю есть ответственность за рассылку , я являюсь физ лицом , есть ли у меня риски если кто то пожалуется ? Но я хочу отправить смс каждому лично с информацией о смене места работы

, Юля, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и острую на сегодняшний день проблему - распространение личных данных в групповых чатах садоводческих товариществ (СНТ). Мессенджеры прочно вошли в повседневную жизнь дачников, однако органы управления СНТ и отдельные садоводы часто забывают, что виртуальное пространство регулируется вполне реальным законодательством.

В вашей ситуации усматриваются явные признаки нарушения законодательства о персональных данных. Ниже представлен подробный правовой анализ произошедшего с опорой на закон и актуальную судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения, размещение ваших имени и фамилии в публичном или полупубличном пространстве (которым и является групповой чат СНТ в Telegram, WhatsApp или Viber) классифицируется как обработка персональных данных в форме их распространения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее - ФЗ-152 «О персональных данных»), персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Сами по себе имя и фамилия в отрыве от контекста могут не квалифицироваться как персональные данные, если по ним нельзя идентифицировать конкретного человека. Однако в групповом чате СНТ, где все участники объединены общим признаком (владение участками в конкретном товариществе), указание ваших имени и фамилии однозначно идентифицирует вас как конкретного члена товарищества или владельца участка. Следовательно, в данном контексте эти сведения являются вашими персональными данными.

Главные правовые аспекты вашей ситуации:

  1. Отсутствие согласия. По общему правилу, зафиксированному в статье 9 ФЗ-152, обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта. Вы такого согласия (тем более на распространение, то есть на раскрытие данных неопределенному кругу лиц в чате) не давали. Обязанность доказать наличие согласия по закону всегда лежит на лице, совершившем публикацию (операторе).
  2. СНТ как оператор данных. Если публикацию сделал председатель СНТ, член правления или иное должностное лицо от имени администрации, то СНТ выступает в качестве оператора персональных данных. Товарищество обязано строго соблюдать нормы ФЗ-152. Членство в СНТ и наличие ваших данных в реестре членов (что законно в силу ФЗ-217 о садоводстве) не дает органам управления права публиковать эти данные в мессенджерах. Это разные процессы: сбор данных для реестра - законная обязанность СНТ, а их публикация в чате - избыточное действие, требующее вашего отдельного согласия.
  3. Отсутствие исключений. Статья 6 ФЗ-152 содержит перечень случаев, когда согласие гражданина не требуется (например, для защиты жизни, здоровья или во исполнение судебного акта). Публикация ваших данных в чате СНТ (даже если целью было указать на задолженность, нарушение устава или пригласить на собрание) не подпадает ни под одно из установленных законом исключений.

Что говорят суды: актуальная практика

За последние годы судебная практика по делам о публикации персональных данных в чатах мессенджеров и на информационных стендах ТСЖ/СНТ стала однозначно жесткой. Суды встают на сторону граждан, чьи права были нарушены.

Приведем ключевые примеры:

  • Прецедент Первого кассационного суда общей юрисдикции. В кассационном постановлении по делу СНТ в Калужской области суд оставил в силе крупный штраф (60 000 рублей) в отношении товарищества как юридического лица. Руководство СНТ выложило в общий чат WhatsApp документ (обращение в прокуратуру), содержащий ФИО, адрес и телефон одного из дачников. Суд отверг аргументы председателя о том, что «чат не является официальным каналом связи СНТ», указав, что факт публичного распространения данных неограниченному кругу лиц без согласия гражданина является грубым нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Подробнее обстоятельства этого дела изложены в материале МК, 02.02.2026.
  • Штраф председателю за публикацию переписки. Мировой судья в Республике Татарстан привлек к административной ответственности председателя СНТ «Алмагач» с назначением штрафа в размере 10 000 рублей. Председатель выложил в WhatsApp-группу, состоящую из 176 участников, официальный запрос, в тексте которого фигурировали ФИО, адрес регистрации и телефон конкретного садовода. Суд признал это незаконным распространением информации. Детали дела доступны по ссылке: Судебное дело о публикации в WhatsApp.
  • Публикация списков должников. Даже благая на первый взгляд цель - борьба с должниками по взносам - не оправдывает нарушение ФЗ-152. В Нижнем Новгороде председатель СНТ разместила на информационных щитах списки должников с указанием их ФИО и номеров участков. Суд признал это правонарушением и оштрафовал должностное лицо на 20 000 рублей, так как доступ к стендам имели посторонние лица, что привело к несанкционированному доступу к персональным данным. С судебной аргументацией можно ознакомиться в материалах дела: Судебное дело о размещении списков должников.

Вывод из анализа практики: суды квалифицируют групповые чаты в мессенджерах как публичное пространство. Размещение там ваших ФИО без согласия - это классическое правонарушение, влекущее административную ответственность.

Если вы хотите прекратить незаконное использование ваших данных, удалить информацию из чата и привлечь виновных к ответственности, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Эффективное решение вашей проблемы состоит из четырех последовательных этапов: от фиксации доказательств до обращения в надзорные органы.

Шаг 1. Фиксация факта нарушения

Это самый важный шаг. Если вы просто начнете спорить в чате, виновник может удалить сообщение, и вы лишитесь доказательств.

  • Сделайте скриншот экрана мобильного телефона или компьютера с сообщением, где указаны ваши ФИО.
  • На скриншоте обязательно должны быть видны: дата и точное время публикации сообщения, имя (или никнейм/номер телефона) отправителя, а также контекст сообщения.
  • Сделайте скриншот информации о самой группе (нажав на название чата сверху), чтобы было видно количество участников и подтверждение того, что это именно чат вашего СНТ.

Совет эксперта: Для максимальной надежности (если планируется судебный спор о взыскании компенсации морального вреда) скриншоты можно заверить у нотариуса. Нотариус составит протокол осмотра интернет-страницы (в данном случае чата в мессенджере), что станет неоспоримым доказательством в суде. Для жалобы в Роскомнадзор обычно достаточно обычных качественных скриншотов с указанием даты и времени.

Шаг 2. Направление досудебного требования виновнику

До подачи официальных жалоб следует потребовать устранения нарушения. Напишите личное сообщение администратору чата (если публикацию сделал он) или непосредственно автору сообщения.

Рекомендуемый текст требования:

«Здравствуйте. В групповом чате СНТ (указать название чата) (указать дату и время сообщения) вами были опубликованы мои персональные данные (мои имя и фамилия) без моего согласия. Данные действия нарушают требования ст. 6 и ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". В соответствии со ст. 21 указанного закона, требую незамедлительно (в течение суток) удалить указанное сообщение, содержащее мои персональные данные, из общего доступа. В противном случае я буду вынуждена обратиться с жалобами в Роскомнадзор и Прокуратуру РФ для привлечения вас (или СНТ как юридического лица) к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ, а также в суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение моих неимущественных прав».

Как правило, на этом этапе многие председатели или активисты, осознав реальность штрафов (которые для СНТ могут достигать 100 000 рублей), оперативно удаляют сообщения.

Шаг 3. Обращение в Роскомнадзор или Прокуратуру

Если виновное лицо проигнорировало ваше требование или отказалось удалять информацию, необходимо задействовать государственные механизмы.

  1. Жалоба в Роскомнадзор. Это профильное ведомство, контролирующее соблюдение законодательства о персональных данных.
    • Перейдите на официальный сайт ведомства: Роскомнадзор.
    • Воспользуйтесь разделом приема обращений граждан.
    • В тексте укажите: когда, кем (ФИО гражданина или наименование СНТ) и где (в каком мессенджере, группе) были опубликованы ваши данные. Укажите, что согласия вы не давали и на ваше досудебное требование об удалении нарушитель не отреагировал.
    • Прикрепите подготовленные скриншоты.
  2. Жалоба в Прокуратуру. Прокуратура имеет право возбуждать дела по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства в области персональных данных).
    • Подать обращение можно в электронном виде через интернет-приемную региональной прокуратуры: Прокуратура РФ.
    • По результатам проверки прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона и возбудить административное производство.

Шаг 4. Взыскание компенсации морального вреда в суде

Статья 17 ФЗ-152 прямо предусматривает ваше право на судебную защиту и компенсацию морального вреда.

  • Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по адресу нахождения СНТ (в зависимости от того, к кому предъявляется иск - к физическому лицу или к товариществу).
  • В суде вам не нужно доказывать факт несения материальных убытков. Сам факт нарушения вашего права на конфиденциальность личных данных является основанием для компенсации морального вреда. Суммы взыскания обычно составляют от 5 000 до 30 000 рублей, но это действенный способ проучить нарушителя.

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Не удаляйте переписку самостоятельно. Если вы являетесь администратором или если автор переписки удалил сообщение у себя, но вы успели зафиксировать это - сохраните все копии. Если вы выйдете из группы, доступ к истории сообщений может быть затруднен.
  • Не нарушайте закон в ответ. Самая частая ошибка - начать в ответ публиковать личные данные обидчика, оскорблять его в общем чате или обвинять в преступлениях. В таком случае нарушителем станете уже вы, и против вас могут подать встречные иски (например, о клевете или защите чести и достоинства). Держитесь строго в рамках правового поля.
  • Разделяйте ответственность. Если публикацию сделал рядовой садовод, ответственность несет он сам как физическое лицо. Если публикацию сделал председатель с официального аккаунта правления или выложил официальный внутренний документ СНТ - привлекать к ответственности нужно именно СНТ как юридическое лицо (для них штрафы в разы выше, что делает жалобу более весомым аргументом).

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального досудебного требования нарушителю, жалобы в Роскомнадзор или искового заявления в суд с точной юридической формулировкой обстоятельств вашего дела, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам быстро и профессионально подготовить все необходимые документы для защиты ваших прав.