В чате группы СНТ целенаправленно указали мое имя и фамилию

в чате группы СНТ целенаправленно указали мое имя и фамилию. Является это нарушением о защите перс. данных? согласия на обработку перс. данных я не давала

, Мосина Любовь Александровна, г. Курган
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, типична: многие соглашаются «помочь другу» с оформлением компании, не осознавая всех юридических последствий. В праве это называется статусом номинального руководителя.

Тот факт, что вы проходили службу в армии по призыву, в вашей ситуации является сильным защитным аргументом, однако оставлять ситуацию «как есть» нельзя. Наличие вашей фамилии в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц) в качестве генерального директора не только мешает вашему официальному трудоустройству, но и несёт в себе серьёзные гражданские, административные и даже уголовно-правовые риски.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков и применимые нормы закона, которые помогут вам разобраться в происходящем.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения вы являетесь единоличным исполнительным органом ООО (генеральным директором). Согласно российскому законодательству, исполнительный орган несёт полную ответственность за деятельность компании, включая сдачу отчётности, уплату налогов и расчеты с контрагентами.

Ваше физическое отсутствие (служба в армии) и тот факт, что вы «передумали» и забыли о компании, автоматически не прекращают ваши полномочия. Для государства и третьих лиц лицом, действующим от имени компании без доверенности, остаётесь именно вы.

1. Уголовно-правовые риски: есть ли здесь статья?

В Уголовном кодексе РФ (УК РФ) существуют две специальные статьи, регулирующие создание фирм-однодневок через подставных лиц:

  • Статья 173.1 УК РФ (Незаконное образование юридического лица). Наказывает за создание фирмы через «подставных лиц». Подставными лицами признаются те, у кого не было цели управлять компанией, либо те, кого ввели в заблуждение.
  • Статья 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования юридического лица). Данная статья предусматривает ответственность за предоставление своего паспорта или подписание документов для регистрации компании, если у вас не было цели реально руководить этим юрлицом.

Важный нюанс по срокам давности: Преступление по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к ответственности за него составляет 2 года (ст. 78 УК РФ). Поскольку вы оформляли документы ровно 2 года назад, этот срок либо уже практически истёк, либо истекает в эти дни.

Однако риски могут возникнуть по другим статьям, если ваш «друг» использовал компанию для незаконных операций (например, ст. 159 УК РФ — мошенничество, или ст. 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов). Здесь ваше фактическое неучастие и служба в армии станут вашим главным алиби.

2. Гражданско-правовые и налоговые риски

Если компания вела деятельность, накопила долги перед бюджетом или контрагентами, вас как директора могут попытаться привлечь к субсидиарной (личной) ответственности по долгам ООО.

Кроме того, налоговый орган может наложить штрафы за непредоставление отчётности. Если компания не сдавала отчеты более 12 месяцев и не проводила операций по счетам, ФНС имеет право признать сведения о директоре недостоверными и принудительно ликвидировать компанию. Однако такая ликвидация влечёт за собой бан (дисквалификацию) на 3 года — в течение этого времени вы не сможете регистрировать новые юрлица или становиться директором в других компаниях.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В российской судебной практике сформировался чёткий подход к «номинальным» директорам.

Позиция Верховного Суда РФ по субсидиарной ответственности

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 53, номинальный характер руководства сам по себе не освобождает директора от обязанности возместить убытки кредиторам.

Суд указывает: если директор согласился быть «лицом на бумаге», он принял на себя сопутствующие риски. Однако размер ответственности номинального руководителя может быть существенно снижен или полностью снят, если он поможет следствию и суду установить реального бенефициара (фактического владельца бизнеса) и найти скрываемое имущество компании.

Физическая невозможность управления (Алиби)

Суды при разборе налоговых и уголовных дел всегда оценивают возможность лица реально принимать решения. Призыв на военную службу — это безусловное обстоятельство, исключающее возможность осуществлять функции единоличного исполнительного органа коммерческой организации. Военнослужащим по призыву законом прямо запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Если в период вашей службы в армии от вашего имени подписывались декларации или договоры (в том числе с использованием электронной цифровой подписи — ЭЦП), судебно-почерковедческая и техническая экспертизы легко докажут факт фальсификации вашей подписи.

Перспектива решения вопроса

Уволиться «в один клик» не получится, поскольку запись в ЕГРЮЛ меняется по определённой процедуре. Прямо сейчас при приёме на новую работу потенциальные работодатели видят вас в реестре как действующего руководителя, что может нарушать внутреннюю политику безопасности (особенно в крупных компаниях или на госслужбе, где совмещение должностей запрещено).

Чтобы исправить эту ситуацию, вам необходимо пройти процедуру исключения сведений о себе из реестра ФНС. Ниже представлен подробный практический план ваших действий.

Практические шаги: как снять с себя полномочия директора и защититься от рисков

Для того чтобы официально перестать числиться директором и обезопасить себя от юридических претензий, вам необходимо пройти процедуру добровольного сложения полномочий и зафиксировать недостоверность сведений в налоговом органе.

Шаг 1. Получение информации о текущем состоянии ООО

Перед совершением любых действий необходимо понять, в каком статусе находится компания и велась ли по ней деятельность.

  1. Зайдите на официальный сервис предоставления сведений из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.
  2. Введите свой ИНН или ФИО в поисковой строке.
  3. Скачайте бесплатную выписку по вашей компании.
  4. На что обратить внимание в выписке:
    • Статус компании (действующая, в процессе ликвидации, исключена из ЕГРЮЛ).
    • Наличие записи о «недостоверности сведений» в отношении директора или адреса.
    • Кто числится учредителем (участником) компании — ваш друг или третье лицо.

Шаг 2. Инициирование увольнения по собственному желанию

По закону директор имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив участников (учредителей) общества не менее чем за один месяц согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ.

  1. Подготовьте Заявление об увольнении по собственному желанию с должности генерального директора ООО.
  2. Подготовьте Уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников компании с повесткой дня: «Прекращение полномочий генерального директора и избрание нового руководителя».
  3. Отправьте эти документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на два адреса:
    • На юридический адрес ООО, указанный в выписке ЕГРЮЛ.
    • На домашний адрес учредителя (вашего друга), если он вам известен.
  4. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и один экземпляр описи вложения с печатью почты. Эти документы — ваше главное доказательство того, что вы совершили все действия для прекращения трудовых отношений.

Через 30 дней после получения писем адресатами (или с даты возврата письма за истечением срока хранения на почте) вы официально считаетесь уволенным с точки зрения трудового права.

Шаг 3. Внесение записи о недостоверности в ЕГРЮЛ (Форма Р34001)

После вашего увольнения учредители обязаны подать форму Р13014 и назначить нового директора. Но в вашей ситуации «друг», скорее всего, этого не сделает. Сам уволившийся директор форму Р13014 подать не может.

Чтобы убрать свою фамилию из реестра самостоятельно, вы должны заявить о недостоверности сведений о вас.

  1. Заполните заявление по форме № Р34001 («Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»). Актуальный бланк формы и правила его заполнения можно найти на сайте ФНС России.
  2. Заявление подаётся лично в регистрирующую налоговую инспекцию (в Москве это МИФНС № 46, в Санкт-Петербурге — Единый центр регистрации № 15 и т.д.) либо направляется почтой (в этом случае подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса). Также возможна подача через МФЦ.
  3. К заявлению приложите обосновывающие документы:
    • Копию вашего заявления об увольнении.
    • Почтовые квитанции и описи вложений, подтверждающие отправку документов учредителям за месяц до обращения.
    • Копию военного билета или справку из военкомата/воинской части, подтверждающую, что в период создания и предполагаемой деятельности фирмы вы проходили срочную службу (это докажет налоговой, что вы физически не могли осуществлять управление организацией).

Что произойдёт после подачи формы Р34001: Налоговая служба в течение 5–10 рабочих дней проверит информацию и внесёт в ЕГРЮЛ запись следующего содержания: «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, недостоверны».

Для потенциальных работодателей эта запись — подтверждение того, что вы более не имеете реального отношения к компании. Это решит вашу проблему с трудоустройством и заблокирует возможность оформления на ваше имя новых кредитов или сделок.

Дополнительную информацию по процедуре снятия полномочий можно изучить в инструкции по снятию полномочий гендиректора.

Тактические советы и типичные ошибки: чего делать категорически нельзя

  1. Не соглашайтесь на «последнюю услугу». Ваш «друг» может выйти на связь и попросить вас подписать «всего один документ, чтобы закрыть фирму» или сдать последнюю отчётность. Ничего не подписывайте. Любая ваша подпись на документах после приезда из армии аннулирует вашу позицию о том, что вы не имели отношения к компании и ничего не знали.
  2. Не подписывайте доверенности. Ни в коем случае не выдавайте третьим лицам доверенности от имени ООО на управление компанией или совершение сделок.
  3. Безопасность документов. Сохраните военный билет и архивные документы о службе в армии в надёжном месте. Если возникнут вопросы со стороны правоохранительных органов или ФНС по операциям, совершённым в период вашей службы, эти документы станут вашим железным алиби.
  4. Контроль за ЭЦП (электронной подписью). Если на ваше имя без вашего ведома была выпущена электронная цифровая подпись, её необходимо немедленно отозвать. Для этого обратитесь в любой удостоверяющий центр ФНС с паспортом и заявлением об отзыве всех ранее выданных на ваше имя сертификатов ключей ЭЦП.

Если в процессе самостоятельного заполнения формы Р34001, отправки почтовых писем участникам или при взаимодействии с регистрирующим органом у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой пакета документов и полным сопровождением процедуры выхода из ООО.