У меня запрет давно уже хачу узнать ана сейчас аткирито или нет

, Диловар, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка взаимодействия с военным комиссариатом в зрелом возрасте при наличии сложного бэкграунда - судимости. Исходя из вашего обращения, вам сейчас 44 года, ранее вы не состояли на надлежащем учете (или не получили документы) и не оформляли отсрочку, поскольку имели судимость.

Это достаточно распространенная ситуация, в которой многие граждане ошибочно полагают, что им грозит серьезная ответственность или что получить полноценный документ теперь невозможно. На самом деле ваша ситуация абсолютно решаема, и закон в данном случае на вашей стороне.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков и позиция судов по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить ваши шансы на получение полноценного военного билета, необходимо разобрать три ключевых юридических аспекта: ваш возраст, влияние судимости на призыв и риски привлечения к ответственности.

1. Возрастной фактор и невозможность призыва

Призывной возраст в Российской Федерации ограничен. Ранее он составлял 27 лет, а с 1 января 2024 года был увеличен до 30 лет.

Поскольку вам сейчас 44 года, вы гарантированно и давно перешагнули максимальный призывной возраст. Это означает, что вас ни при каких обстоятельствах не могут призвать на срочную военную службу. В силу положений закона вы подлежите зачислению в запас.

2. Судимость как законное основание для неисполнения призыва

В вашем вопросе звучит важная деталь: вы не оформляли «отсрочку» по судимости. С юридической точки зрения здесь кроется важное различие.

Согласно статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, отбывающие наказание или находящиеся под следствием, не подлежат призыву на военную службу.

Это не «отсрочка», которую нужно специально просить у призывной комиссии (как, например, по учебе или здоровью). Это прямой законодательный запрет для государства призывать вас на службу в указанный период. Наличие судимости в призывном возрасте - это объективное законное препятствие для службы.

3. Военный билет или «справка уклониста»?

Главный вопрос, с которым сталкиваются граждане после окончания призывного возраста, - выдадут ли им обычный красный военный билет или так называемую «справку взамен военного билета» (форма № 1/У).

Справка выдается тем, кто не прошел службу до достижения предельного возраста, не имея на то законных оснований. Однако в вашем случае в те периоды, когда у вас имелась судимость (или велось следствие), у государства не было законного права вас призывать. Соответственно, за эти периоды обвинить вас в уклонении невозможно.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам выдачи военных билетов гражданам, имеющим или имевшим судимость, складывается преимущественно в пользу граждан, если военкомат пытается выдать им справку вместо билета.

Позиция Конституционного Суда РФ

Важнейшим ориентиром для всех споров о выдаче справок вместо военных билетов является Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 № 26-П/2014. Суд указал, что вынесение заключения о том, что гражданин не прошел службу не имея на то законных оснований (что влечет выдачу справки), допустимо только в том случае, если гражданин умышленно и без объективных причин избегал получения повесток и призыва.

Если же у гражданина имелись предусмотренные законом обстоятельства, исключающие призыв (включая периоды судимости или следствия), признать его «уклонистом» нельзя.

Практика судов общей юрисдикции

Суды при рассмотрении таких исков детально исследуют хронологию жизни гражданина в период от 18 лет до окончания призывного возраста:

  • Если весь этот период (или его ключевая часть, исключающая возможность призыва в рамках стандартных кампаний) пришелся на период следствия, отбывания наказания или непогашенной судимости, суды признают решение военкомата о выдаче справки незаконным и обязывают выдать военный билет.
  • Если же судимость была погашена, например, в 22 года, а до 27 (или 30) лет гражданин скрывался от военкомата и не имел других отсрочек, суд может признать выдачу справки законной, так как после погашения судимости законные основания для непрохождения службы отпали.

Риск уголовной ответственности за уклонение

Максимальное наказание за уклонение от призыва предусмотрено статьей 328 Уголовного кодекса РФ. Однако в вашей ситуации этот риск равен нулю.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет всего 2 года после окончания призывного возраста. Поскольку вам 44 года, любые сроки давности для привлечения вас к ответственности за события призывного возраста давно и безвозвратно истекли. Никакого уголовного преследования быть не может.

Промежуточный вывод

Закон защищает ваше право на получение военного документа, а солидный возраст (44 года) полностью исключает риски призыва или уголовного преследования. Тем не менее, процедура взаимодействия с военкоматом потребует от вас подготовки документов, подтверждающих периоды вашей судимости, и прохождения обязательных инстанций.

Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам получить именно военный билет, минимизировать бюрократическое сопротивление сотрудников комиссариата и защитить свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения военного билета

Для того чтобы процедура в военкомате прошла максимально быстро и безболезненно, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

Шаг 1. Сбор и подготовка архивных документов

Главная задача на этом этапе - документально доказать военкомату, в какие именно периоды вы находились под следствием, отбывали наказание или имели непогашенную судимость.

Вам понадобятся:

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копии всех заполненных страниц).
  2. Документы об образовании (аттестат, диплом - оригиналы и копии).
  3. Приговоры суда (копии) или справки об освобождении из мест лишения свободы (если применимо). Они необходимы для подтверждения точных дат начала и окончания отбывания наказания.
  4. Справка о наличии/отсутствии судимости (можно заказать через портал Госуслуг или в МФЦ). В ней будут отражены даты погашения или снятия судимостей.
  5. Две черно-белые фотографии на матовой бумаге размером 3х4 см (без уголка).

Шаг 2. Составление заявления в военный комиссариат

Не стоит приходить в военкомат «просто устно спросить». Любое взаимодействие с государственным органом должно быть зафиксировано на бумаге. Вам необходимо составить письменное заявление на имя военного комиссара вашего района.

В заявлении укажите следующие опорные формулировки:

  • «Я, ФИО, (дата рождения), достиг возраста 44 лет. На основании статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ я не подлежу призыву на военную службу по призыву в связи с достижением предельного возраста».
  • «В период прохождения призывного возраста я имел судимость (указать периоды), что в силу статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ являлось законным основанием, исключающим мой призыв на военную службу».
  • «На основании изложенного, руководствуясь п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 719, прошу провести в отношении меня медицинское освидетельствование для определения категории годности, зачислить меня в запас и выдать мне военный билет».

Заявление подготовьте в двух экземплярах. Один сдается в канцелярию военкомата, на втором сотрудники обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Храните этот экземпляр у себя.

Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования

Даже в 44 года зачисление в запас невозможно без определения вашей категории годности к военной службе (А, Б, В, Г или Д). Это обязательное требование Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

После принятия заявления вам выдадут направление на медицинскую комиссию в самом военкомате, а также перечень стандартных анализов, которые нужно сдать в поликлинике по месту жительства:

  • Флюорография органов грудной клетки;
  • Общий анализ крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • Анализы на маркеры гепатитов B и C, ВИЧ.

Пройдите всех врачей в военкомате (терапевт, хирург, невролог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог). По результатам вам установят категорию годности для пребывания в запасе.

Шаг 4. Оплата административного штрафа (при необходимости)

Поскольку вы долгое время не являлись в военкомат для постановки на учет или сообщения об изменении своих данных, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ (нарушение обязанностей по воинскому учету).

Важный нюанс: Штрафы за неоказание содействия воинскому учету были существенно увеличены в последние годы. Однако применить к вам новые повышенные штрафы (до 30 000 рублей) военкомат может только в том случае, если правонарушение было совершено недавно. За старые нарушения вас могут оштрафовать максимум по старым тарифам (от 500 до 3 000 рублей).

Если вам выпишут протокол, оплатите штраф и предоставьте квитанцию сотруднику, ведущему ваше дело. Наличие неоплаченного штрафа может затянуть выдачу документа.

Тактические советы и разбор типичных ошибок

  1. Не соглашайтесь на «справку взамен военного билета» без боя. Если военкомат утверждает, что выдаст вам только справку формы № 1/У, потребуйте от них письменное решение призывной комиссии. В этом решении должно быть четко обосновано, почему они считают вашу причину неявки неуважительной. Помните: периоды судимости - это законное препятствие. Если они пришлись на призывной возраст, требование выдать именно военный билет абсолютно законно.
  2. Письменный отказ - залог победы в суде. Если военкомат все же выносит решение о выдаче справки, не забирайте ее. Сразу же запросите копию протокола заседания призывной комиссии и обращайтесь в суд. Суды очень часто отменяют такие решения, восстанавливая право граждан на получение полноценного военного билета.
  3. Соблюдайте вежливый, но жесткий тон. Сотрудники военкоматов могут оказывать психологическое давление, напоминая о судимости или обвиняя в уклонении. Спокойно ссылайтесь на то, что вам 44 года, сроки давности давно прошли, и вы пришли совершить законную процедуру постановки на учет и получения документа. Вы ничем рискуете.

Резюме

Процесс получения военного билета в 44 года при наличии судимости в прошлом сводится к подтверждению ваших законных оснований не служить в призывном возрасте и прохождению стандартной процедуры медкомиссии. Если вы предоставите документы по судимости, военкомат обязан выдать вам полноценный военный билет.

Если в процессе общения с военным комиссариатом вы столкнетесь с неправомерным отказом, давлением или попытками выдать вам справку вместо билета - вы можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем грамотно составить жалобу в вышестоящий военкомат, прокуратуру или подготовить административное исковое заявление в суд для защиты ваших прав.