Можно ли, или же всё таки ждать когда пристав закроет ИП?

Здравствуйте. Я не могу подать заявление в мфц о банкротстве потому что пристав игнорирует меня всячески и не закрывает ИП. В интернете пишут, если получаешь единое пособие на детей можно подать и без закрытия. Точного ответа найти не могу. Я не работаю, получаю пособие и алименты на одного рёбенка. Собственного имущества никакого нет. Можно ли, или же всё таки ждать когда пристав закроет ИП?

, Инна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее острых и актуальных проблем — реализации социальных прав участников специальной военной операции (СВО). Ситуация, при которой финансовые органы и кадровая служба (строевая часть) воинской части отказывают в выплате компенсации за поднаём жилья за прошедший период, ссылаясь на формальные причины, к сожалению, распространена. Однако такие действия командования не имеют под собой законных оснований.

Как военнослужащий войск национальной гвардии (Росгвардии), вы имеете полное право на получение компенсации за весь период, начиная с даты заключения (продления) договора найма жилья, а не с даты фактической подачи рапорта в апреле. Ваши права в данном случае защищены как жилищным законодательством, так и специальными нормами, охраняющими права участников СВО.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на основе актуального законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны действия должностных лиц вашей воинской части, необходимо обратиться к профильным нормативным актам, регулирующим компенсацию за поднаём в войсках национальной гвардии РФ.

1. Нормативное регулирование начала выплат

Основным документом, определяющим ваше право на компенсацию, является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Согласно пункту 3 статьи 15 указанного Закона, при невозможности обеспечения служебным жильем государство гарантирует выплату денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений.

В Росгвардии порядок этой выплаты регламентирован ведомственным приказом (с изменениями, внесенными в апреле 2024 года):

  • Компенсация выплачивается по действующим договорам найма со дня найма (поднайма) жилого помещения, а не со дня подачи рапорта.
  • Единственным ограничивающим условием является дата включения военнослужащего в список нуждающихся в жилых помещениях (специализированном жилищном фонде).

Таким образом, если вы уже состояли на учете как нуждающийся в жилье на 1 января текущего года и у вас действовал договор найма с этой даты, то компенсация должна начисляться именно с января. Утверждение должностных лиц о том, что выплата положена «только с момента подачи документов», прямо противоречит действующему Порядку выплат Росгвардии.

2. Незаконность отказа строевого отдела в выдаче справок

Отказ строевой части выдать вам необходимые справки для оформления поднайма по причине «необновленной автобиографии и анкеты» является грубым нарушением.

  • Несвоевременное обновление личного дела (автобиографии) является дисциплинарным или административным вопросом внутри части, однако оно не может служить основанием для приостановления или лишения вас государственных социальных гарантий.
  • Строевая часть обязана выдавать справки по запросу военнослужащего для реализации его прав. Создание искусственных препятствий в выдаче документов привело к тому, что вы упустили время для своевременной подачи рапорта.

3. Фактор нахождения на СВО (обстоятельства непреодолимой силы)

Ваш убытие в зону СВО 14 января является ключевым юридическим фактором. В соответствии с российским законодательством, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также ведение боевых действий признается обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), которое объективно исключает возможность своевременно совершить те или иные юридические действия (в данном случае — лично подать рапорт и присутствовать при оформлении документов).

Государство гарантирует максимальную защиту прав участников СВО. Списание или ограничение ваших прав на жилищную субсидию/компенсацию из-за выполнения вами боевого долга недопустимо.

Позиция судов: что говорит судебная практика

Российские суды в спорах военнослужащих с командованием по вопросам социальных выплат стабильно придерживаются правозащитной позиции.

Высшим судебным органом неоднократно подчёркивалось, что формальный подход военных чиновников к предоставлению социальных гарантий недопустим. В частности, Постановление Пленума ВСРФ от 28.10.2025 № 21 указывает на то, что реализация жилищных прав военнослужащих и членов их семей не может ставиться в зависимость от бюрократических процедур или ненадлежащего исполнения государственными органами своих обязанностей.

Анализ практики военных судов по делам о компенсации за поднаем демонстрирует следующие выводы:

  1. Препятствия со стороны командования: Если военнослужащий не мог подать рапорт вовремя по независящим от него причинам (ввиду непредоставления необходимых справок кадровым органом или нахождения в служебной командировке/на лечении), суды признают право на получение компенсации за весь прошедший период.
  2. Период участия в боевых действиях: Суды указывают, что нахождение военнослужащего в зоне боевых действий (СВО) делает физически невозможным своевременное обращение с рапортом по месту постоянной дислокации части. Лишение в этом случае гарантированной законом компенсации трактуется судами как дискриминация и ухудшение положения защитников Отечества.

Вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Действия строевой части и финансовой службы вашей воинской части незаконны. Однако, чтобы получить положенную компенсацию с января, вам придется пройти определенную процедуру, поскольку финансовые органы редко признают свои ошибки добровольно.

Практические шаги: как вернуть компенсацию за период СВО

Чтобы добиться выплаты компенсации за поднаём с января, вам необходимо сформировать неопровержимую доказательную базу и действовать в строго определенной последовательности. Вся процедура делится на три ключевых этапа: подача рапорта, обращение в прокуратуру и (при необходимости) решение вопроса через суд.

Шаг 1. Сбор документов и доказательств

Перед подачей рапорта убедитесь, что у вас на руках есть следующие документы:

  1. Договор найма (поднайма) жилого помещения — должен быть действующим с 1 января (или ранее).
  2. Документы, подтверждающие оплату за этот период (расписки наймодателя или банковские выписки о переводе денежных средств).
  3. Выписка из приказа о направлении вас в командировку (зону СВО) с 14 января и выписка из приказа о прибытии обратно в середине апреля. Это подтверждает период вашего физического отсутствия в пункте постоянной дислокации (ППД) части.
  4. Документы, подтверждающие, что вы признаны нуждающимся в жилье (копия решения жилищной комиссии).

Шаг 2. Подача письменного рапорта командиру части

Не соглашайтесь на устные отказы сотрудников строевой службы или финансистов. Финансовые обязательства государства оспариваются только через письменные обращения.

Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.

Ключевые формулировки, которые необходимо включить в рапорт:

«Я, (звание, ФИО), прохожу военную службу в войсковой части (номер части). С 14 января по (дата) апреля я находился в служебной командировке по выполнению задач в зоне проведения Специальной военной операции (СВО). Подтверждением служат выписки из приказов командира в/ч от .____.202 №___ (о зачислении на довольствие в зоне СВО) и от .____.202 №___ (о возвращении в ППД).

До моего убытия в командировку должностными лицами строевой части мне было необоснованно отказано в выдаче справок, необходимых для оформления выплаты денежной компенсации за поднаем жилого помещения, со ссылкой на необходимость обновления анкетных данных. Нахождение в зоне боевых действий исключало для меня возможность личной подачи документов в период с января по апрель.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и актуальным Порядком выплат Росгвардии, утвержденным Приказом Росгвардии от 18.04.2024, выплата компенсации за поднаем жилого помещения производится со дня найма жилого помещения по действующему договору.

На основании изложенного, прошу Вас:

  1. Принять к рассмотрению документы на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
  2. Установить мне выплату указанной компенсации с 1 января текущего года, включая период моего нахождения в зоне СВО, поскольку задержка подачи рапорта была вызвана объективными причинами непреодолимой силы и неправомерными действиями должностных лиц части.»

Правила подачи рапорта:

  • Подготовьте рапорт в двух экземплярах.
  • Подайте его через несекретное делопроизводство (канцелярию) части.
  • На вашем (втором) экземпляре обязательно должны поставить штамп о принятии с входящим номером, датой, подписью и расшифровкой должностного лица. Это ваше главное доказательство обращения.

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Согласно Порядку Росгвардии, жилищная комиссия имеет 30 рабочих дней для рассмотрения вашего рапорта, и еще 30 рабочих дней дается на издание приказа. Если по истечении разумного срока (или сразу после получения официального письменного отказа) выплаты не будут назначены со дня фактического найма (с января), подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона.

Жалобу можно подать лично, направить заказным письмом или отправить в электронной форме.

В жалобе укажите:

  • Хронологию событий (когда заключен договор, когда обратились в строевую часть, когда уехали на СВО, когда вернулись).
  • Факты незаконного бездействия кадровых органов (отказ выдавать справку из-за автобиографии).
  • Просите прокурора провести проверку по факту ущемления ваших социальных прав как участника СВО и вынести командиру части представление об устранении нарушений закона.

Практика показывает, что надзорные органы очень жестко реагируют на любые попытки ущемить социальные права участников СВО. Часто одного звонка из прокуратуры или законного представления достаточно для того, чтобы финчасть произвела перерасчет.

Шаг 4. Обращение в Гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка затягивается, либо прокуратура присылает формальную отписку (что бывает редко в подобных случаях), вашим следующим шагом будет подача административного искового заявления в Гарнизонный военный суд.

  • Срок обращения в суд: У вас есть 3 месяца с даты, когда вы официально узнали о нарушении своего права (например, получили письменный отказ командира по вашему рапорту или расчетный лист, где выплата произведена только за часть периода). Пропуск этого срока крайне нежелателен, восстановить его будет сложно.
  • В суде вы будете выступать административным истцом, а командир части и финансовый орган (УФО) — административными ответчиками. Госпошлина по делам данной категории составляет 300 рублей.

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Верить «на слово» сотрудникам строевой части или бухгалтерии. Зачастую они руководствуются нежеланием выполнять дополнительную бумажную работу по перерасчету прошлых периодов. Требуйте письменные ответы.
  • Ошибка № 2: Пропуск сроков. С момента возвращения с СВО и выявления проблемы не затягивайте процесс. Соберите документы и подайте рапорт в течение нескольких дней. Чем быстрее вы зафиксируете свое обращение документально, тем проще будет отстоять свои права в суде или прокуратуре.
  • Ошибка № 3: Сдача оригиналов документов без копий. Никогда не отдавайте единственные оригиналы договоров, расписок или рапортов с отметками о вручении. В делопроизводство части сдаются копии, при необходимости вы можете предъявить оригиналы для сверки.

Если вам потребуется помощь составить юридически выверенный рапорт командиру части, жалобу в Военную прокуратуру гарнизона или подготовить административный иск в суд по вашей ситуации, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.