Здравствуйте если при статье 264.1ук РФ какой должен пройти срок чтобы мог сдать на оружие

, Тимофей, г. Златоуст
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых острых и юридически сложных коллизий в банковской практике - столкновение обязанности банка по борьбе с легализацией доходов в рамках Федерального закона № 115-ФЗ и вашего безусловного гражданского права на закрытие счета и возврат собственных средств.

Отвечая на ваш предварительный вопрос: нет, просто спрашивать у поддержки в чате неэффективно и даже рискованно. Поддержка банка работает по готовым скриптам и в 90% случаев автоматически ответит вам отказом, сославшись на «блокировку операций». Чтобы банк действительно закрыл счет и перевел ваши деньги без потерь, вам понадобится задействовать строгие правовые механизмы.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на законе и актуальной судебной практике, которая поможет вам понять ваши реальные шансы и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется двумя ключевыми нормами, которые находятся в кажущемся противоречии: статьей 859 Гражданского кодекса РФ (расторжение договора банковского счета) и Федеральным законом № 115-ФЗ.

1. Безусловное право на расторжение договора

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, договор банковского счета расторгается в любое время по заявлению клиента. Это ваше безусловное право. Закон не содержит никаких ограничений на закрытие счета, даже если в отношении ваших операций банк ввел ограничения или приостановил их на основании 115-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 858 Гражданского кодекса РФ, права клиента на распоряжение денежными средствами могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом (например, арест суда или приостановление по решению Росфинмониторинга). Однако ограничение распоряжения счетом не означает запрет на расторжение договора.

Как только вы подаете заявление о закрытии счета, договор прекращает свое действие. С этого момента банк больше не оказывает вам услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, а ваши деньги перестают быть «депозитом на счете» и переходят в статус обязательства банка по возврату долга. Банк обязан выдать их вам или перечислить по указанным вами реквизитам в течение 7 дней с момента получения заявления.

2. Приостановление операций по 115-ФЗ и позиция банка

Банки часто утверждают, что не могут перевести остаток средств в другой банк, поскольку операции «приостановлены». Здесь важно разделять два инструмента 115-ФЗ:

  • Блокировка дистанционного банковского обслуживания (ДБО) или приостановка конкретной операции. Это внутренние меры банка. Они не мешают вам прийти в банк лично, закрыть счет и потребовать перевод остатка.
  • Официальное приостановление операций/замораживание активов. Такое решение принимается на основании предписания Росфинмониторинга или суда (например, в отношении лиц, внесенных в перечни причастных к экстремизму). Если такого решения нет, а банк просто ограничил вас в рамках своего внутреннего комплаенса, он не имеет права удерживать ваши средства после расторжения договора.

3. Риск «заградительных» комиссий

Главный подводный камень при закрытии счета под ограничениями по 115-ФЗ - так называемые штрафные (заградительные) тарифы. Многие банки прописывают в своих правилах комиссию в размере от 10% до 30% за перевод остатка средств на счет в другом банке при расторжении договора, если у клиента были ограничения по 115-ФЗ. Эта практика является незаконной, но банки продолжают ее применять в надежде, что клиент не пойдет в суд.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по данному вопросу сформирована и однозначно защищает права клиентов банка (как физических, так и юридических лиц).

  • О недопустимости удержания средств: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что нормы 115-ФЗ направлены на пресечение противоправных действий, но они не дают банкам права произвольно удерживать деньги клиентов, лишая их возможности распоряжаться своим имуществом после прекращения договорных отношений. Если договор расторгнут, у банка нет законных оснований удерживать остаток.
  • О незаконности заградительных комиссий: В своей практике Верховный Суд РФ закрепил жесткую позицию: взимание повышенной комиссии (например, 10–20%) за перечисление остатка денежных средств при закрытии счета в связи с мерами по 115-ФЗ является злоупотреблением правом со стороны банка и неосновательным обогащением. Банк имеет право брать только стандартную комиссию за платежное поручение.
  • Пример из практики: Клиент обратился с требованием закрыть счет и перевести остаток средств (около 1,5 млн рублей) в другой банк. Банк перевел средства, но удержал 15% комиссии, сославшись на то, что операции ранее были ограничены по 115-ФЗ. Суды трех инстанций поддержали клиента и взыскали с банка всю сумму удержанной комиссии, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы, указав, что 115-ФЗ не устанавливает для банков карательных и компенсационных мер.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика на вашей стороне: банк обязан закрыть счет по вашему заявлению и обязан перевести остаток средств в другой банк без каких-либо удержаний (за исключением стандартного тарифа за перевод).

Однако, если вы будете общаться только в чате поддержки, вам, скорее всего, откажут. Чтобы решить проблему, необходимо действовать строго формально и подавать письменные документы. Подробный план безопасного вывода денег и шаблоны необходимых формулировок представлены далее.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при закрытии счета по 115-ФЗ

Приостановление операций - это не приговор, а процедурный барьер, который преодолевается подачей юридически выверенных требований. Чтобы закрыть счет и гарантированно получить свои деньги в полном объеме, действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Открытие счета в другом банке (если еще не открыт)

Прежде чем подавать заявление о закрытии счета, убедитесь, что у вас есть полностью рабочий счет в другом банке, открытый на ваше имя.

  • Важно: реквизиты должны совпадать (перевод должен идти со счета «ФИО» на счет «ФИО»). Если вы попытаетесь вывести деньги на счет родственника или третьих лиц, банк гарантированно заблокирует этот перевод со ссылкой на 115-ФЗ.

Шаг 2. Подготовка и подача письменного заявления о расторжении договора

Забудьте про чат поддержки. Вам необходимо составить письменное бумажное заявление и передать его в банк одним из двух способов:

  1. Лично в отделение банка. Потребуйте, чтобы сотрудник поставил на вашем (втором) экземпляре заявления отметку о принятии: дату, подпись с расшифровкой, должность и штамп банка.
  2. Почтой России. Если отделений банка в вашем городе нет, отправьте оригинал заявления ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес банка.

Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в заявлении:

«Настоящим на основании п. 1 ст. 859 ГК РФ заявляю о расторжении договора банковского счета № [номер договора/счета] с момента получения банком настоящего заявления.

На основании п. 5 ст. 859 ГК РФ требую перечислить остаток денежных средств в размере [сумма] рублей по следующим реквизитам в течение 7 дней с момента получения настоящего заявления: [Указать полные реквизиты вашего счета в другом банке].

Обращаю внимание банка, что удержание остатка денежных средств, равно как и установление заградительных (штрафных) комиссий за перевод остатка при расторжении договора, нарушает требования законодательства РФ и квалифицируется судами как незаконное удержание денежных средств и неосновательное обогащение (согласно правовой позиции Верховного Суда РФ). В случае задержки перевода или удержания повышенной комиссии я буду вынужден обратиться в суд со взысканием суммы, процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа».

Шаг 3. Контроль сроков

У банка есть ровно 7 календарных дней с момента получения вашего заявления (по штампу из отделения или по трек-номеру Почты России) на перевод денег. На 8-й день начинается просрочка, на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ.

Шаг 4. Действия в случае удержания комиссии или отказа в переводе

Если банк перевел деньги, но удержал комиссию (например, 10-20%), либо вообще отказал в переводе, сославшись на внутренние правила:

  1. Подайте письменную досудебную претензию. Потребуйте вернуть удержанные средства в течение 10 дней (для физлиц) или 30 дней (для бизнеса).
  2. Направьте жалобу регулятору. Напишите жалобу через Интернет-приёмную Банка России. Центральный Банк оперативно реагирует на случаи удержания денежных средств банками после расторжения договоров. В жалобе укажите, что банк нарушает ст. 859 ГК РФ и удерживает ваши средства.
  3. Обратитесь в Межведомственную комиссию. Если блокировка связана с тем, что вас отнесли к высокой группе риска (платформа «Знай своего клиента»), вы можете подать заявление через специальный раздел - Межведомственная комиссия при ЦБ РФ.

Тактические советы и предостережения

  • Не соглашайтесь на компромиссы поддержки. В чате вам могут предложить «предоставить документы, подтверждающие легальность доходов, чтобы разблокировать счет». Если вы понимаете, что банк настроен агрессивно и вы не хотите тратить недели на сбор справок - сразу переходите к процедуре закрытия счета (Шаг 2). Закрытие - это самый быстрый способ забрать деньги, когда комплаенс зашел в тупик.
  • Осторожность со следующим банком. Когда крупная сумма уходит из заблокированного банка в другой, принимающий банк может автоматически отметить эту операцию как подозрительную (поскольку в назначении платежа часто указывается «Перевод остатка средств при закрытии счета...»). Рекомендуется заранее предупредить принимающий банк о крупном переводе собственного капитала и иметь наготове документы, подтверждающие легальность происхождения этих денег (справки 2-НДФЛ, договоры купли-продажи имущества, документы по ИП и т.д.), чтобы не получить блокировку уже во втором банке.
  • Фиксируйте доказательства. Любое общение в чате, где сотрудники пишут «мы не закроем счет» или «мы спишем комиссию», фиксируйте скриншотами. В суде это будет отличным доказательством недобросовестного поведения банка.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста заявления, расчетом процентов за удержание средств или банк уже удержал комиссию и вам требуется судебное взыскание, вы можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и ведения дела.