И они требуют чтоб я отодаинулся в глубь своего участка на метр чтоб они ходили по моему метру в зади своего сарая

у соседий стоит сарай на границе участка. без отступа на межу. и они требуют чтоб я отодаинулся в глубь своего участка на метр чтоб они ходили по моему метру в зади своего сарая

, дмитрий, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Согласно строительным нормам, хозяйственные постройки, такие как сарай, должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. Если сарай соседей построен без отступа, это может считаться нарушением. Однако требование соседей о предоставлении им дополнительного метра на вашем участке для прохода не обосновано законом. Вы не обязаны отступать или предоставлять часть своего участка без вашего согласия.

Требование о минимальном расстоянии 1 метр от границы участка для хозяйственных построек (включая сараи) содержится в пункте 6.7 СП 53.13330.2019
(это актуализированная редакция СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений»)

«Расстояние от хозяйственных построек до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.»
(СП 53.13330.2019, п. 6.7)

Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Соседи не имеют права требовать от Вас отступить на метр вглубь Вашего участка для их удобства. Если их сарай стоит прямо на границе без соблюдения обязательных отступов, это нарушение норм землепользования и строительных правил. Вы вправе не соглашаться и требовать соблюдения границ участка. При необходимости можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.