Можно ли составить нотариальное соглашение о разделе ипотечной квартиры и машины при разводе?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребенок 6 лет. Из общего имущества квартира в ипотеке и автомобиль. Можно ли нотариально составить соглашение о разделе общего имущества супругов и прописать, допустим, что квартира и машина остается в его собственности, я от этого откажусь, но за это он будет должен мне 2.5 миллиона? Или идти надо и делить все через суд только? В суде боюсь будут госпошлины за дележку огромные.

, лена, г. Москва

Здравствуйте!
Да, Вы можете нотариально оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, где зафиксируете, что квартира и автомобиль остаются ему, а он обязуется выплатить Вам 2,5 миллиона рублей.
Это абсолютно законно и поможет избежать судебных тяжб и уплаты госпошлины за раздел имущества в суде.
Важно: чтобы соглашение имело юридическую силу, оно обязательно должно быть заверено нотариусом.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.