В случае чего на что можно ссылаться?

Согласно ФЗ 338 от 24.07.2023 г. «Гараж — нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств». Так вот, ремонтировать свое авто или авто друга (без оплаты) можно или нет? Грубо говоря, поменять лампочку, сменить колесо, перебрать подвеску. Не покраска и смена масла. Председатель говорит, что только хранение, но так ли это на самом деле? Насколько знаю, никаких отдельных внутренних документов у гк на этот счет нет. В случае чего на что можно ссылаться? Подходит ли для это СП 113.13330.2016 где указано, что «гараж: здание и сооружение, помещение для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств.»

, Альбина, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается ключевого аспекта назначения единого пособия на ребёнка до 17 лет — имущественного критерия в части автотранспорта. Ситуация, когда автомобили оформлены на разных членов семьи (на вас и на совершеннолетнего сына), имеет важные нюансы, которые напрямую влияют на решение Социального фонда России.

Правовая оценка вашей ситуации

Единое пособие на детей до 17 лет назначается на основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, которое утвердило Правила назначения и выплаты пособия. Решение принимается по результатам комплексной оценки нуждаемости: учитываются доходы, имущество и применяется «правило нулевого дохода».

Ключевой вопрос вашей ситуации — состав семьи

В вашем случае всё зависит от того, входит ли совершеннолетний сын в состав семьи для целей назначения пособия. Согласно Правилам, в состав семьи заявителя включаются:

  • заявитель (вы);
  • супруг заявителя;
  • несовершеннолетние дети;
  • дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях (кроме дополнительного образования), и не состоящие в браке.

Это критически важный момент: если ваш совершеннолетний сын:

  • старше 23 лет — он не включается в состав семьи, и его автомобиль не учитывается при оценке нуждаемости;
  • младше 23 лет, но не учится очно или состоит в браке — также не входит в состав семьи, его машина не учитывается;
  • младше 23 лет, учится очно и не женат — входит в состав семьи, и тогда оба автомобиля будут суммированы при оценке имущества.

Как работает имущественный критерий по автомобилям

Согласно п. 31 Правил, основанием для отказа является наличие двух и более автотранспортных средств, зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи. То есть автомобили считаются по совокупности всех членов семьи.

Исключения, при которых порог повышается до 3 и более автомобилей:

  • семья многодетная (4 и более детей);
  • в семье есть инвалид;
  • автомобиль получен в рамках мер социальной поддержки.

Также отказ последует при наличии автомобиля с мощностью от 250 л.с. и возрастом менее 5 лет (за исключением семей с 4+ детьми).

Что это значит для вас

Сценарий 1 — сын НЕ входит в состав семьи (старше 23 лет, либо не учится очно, либо женат): В этом случае при оценке имущества учитывается только ваш автомобиль. Один автомобиль — препятствием не является, и при соблюдении доходного критерия пособие должно быть назначено.

Сценарий 2 — сын ВХОДИТ в состав семьи (до 23 лет, очное обучение, не в браке): Тогда у семьи числятся 2 автомобиля, что формально является основанием для отказа, если вы не относитесь к льготным категориям (многодетные, есть инвалид и т.д.).

Промежуточный вывод

Исходя из вашего описания, ключевой момент — возраст и статус старшего сына. Если он самостоятельный совершеннолетний, не учится очно или ему больше 23 лет, его автомобиль не должен учитываться при оценке вашей нуждаемости, и пособие на младшего ребёнка должно быть одобрено (при выполнении доходного критерия и «правила нулевого дохода»). Если же он учится очно и младше 23 лет — есть реальный риск отказа из-за двух машин.

На практике встречаются случаи, когда СФР ошибочно учитывает имущество совершеннолетних детей, не входящих в состав семьи, — такие отказы успешно оспариваются.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите состав семьи для целей пособия

Прежде чем подавать заявление, чётко зафиксируйте:

  • возраст старшего сына (полных лет на дату подачи заявления);
  • учится ли он очно (есть ли справка из учебного заведения);
  • состоит ли в браке (по данным ЗАГС).

Если сын старше 23 лет ИЛИ не обучается очно ИЛИ состоит в браке — он НЕ входит в состав семьи, его автомобиль не должен учитываться.

Шаг 2. Подайте заявление через Госуслуги

Заявление подаётся на портале Госуслуги в разделе «Пособия, пенсия, льготы» → «Единое пособие на детей и беременных женщин». Также можно подать заявление лично в клиентской службе Социального фонда России или через МФЦ.

В заявлении при указании состава семьи не включайте старшего сына, если он не подпадает под критерии «члена семьи» (см. Шаг 1).

Шаг 3. Подготовьте подтверждающие документы

Соцфонд проверяет данные по межведомственным каналам, но для устранения возможных вопросов заранее подготовьте:

  • паспорт сына (копия страниц с датой рождения);
  • справку из ВУЗа/ССУЗа о форме обучения старшего сына (если ему до 23 лет — для подтверждения, что он НЕ учится очно, если это так);
  • свидетельство о браке сына (если применимо);
  • ПТС/СТС на ваш автомобиль;
  • справки о доходах за расчётный период (12 месяцев, отсчитываемых за месяц до подачи заявления).

Шаг 4. Действия при отказе из-за двух автомобилей

Если СФР откажет, ссылаясь на наличие двух автомобилей (учитывая машину старшего сына), действуйте по алгоритму:

4.1. Получите письменное решение об отказе с указанием конкретного основания (через личный кабинет на Госуслугах или письменно в СФР).

4.2. Подайте жалобу через Госуслуги в разделе «Досудебное обжалование». Ключевые формулировки для жалобы:

«На основании п. 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, в состав семьи включаются дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения и не состоящие в браке. Мой сын [ФИО], [дата рождения], не соответствует указанным критериям, поскольку [указать причину: достиг возраста 23 лет / не обучается очно / состоит в браке], в связи с чем его имущество не подлежит учёту при оценке нуждаемости моей семьи.»

Приложите подтверждающие документы (справки, свидетельства).

4.3. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней (при необходимости проверки — до 30 дней).

Шаг 5. Судебное обжалование (если жалоба не помогла)

Если досудебное обжалование не дало результата, подавайте административное исковое заявление в районный суд по правилам КАС РФ. Срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали об отказе. Госпошлина не уплачивается (льгота по делам о социальной защите).

В исковом заявлении ссылайтесь на:

  • п. 5, п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330;
  • ст. 38 Конституции РФ (государственная защита материнства и детства).

Шаг 6. Сроки, о которых важно помнить

  • Срок подачи заявления: пособие назначается на 12 месяцев, после чего нужно подавать заявление заново.
  • Назначение «задним числом»: при подаче заявления в течение 6 месяцев с месяца рождения ребёнка пособие выплачивается с даты рождения; при более поздней подаче — с даты подачи заявления.
  • Срок обжалования отказа в досудебном порядке: 3 месяца со дня получения решения.
  • Срок судебного обжалования: 3 месяца по КАС РФ.

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  1. Не включайте в состав семьи совершеннолетнего сына, если он не учится очно или старше 23 лет. Это частая ошибка, которая приводит к автоматическому учёту его имущества.
  2. Не скрывайте имущество — данные проверяются по ГИБДД, Росреестру, ФНС. Любое расхождение приведёт к отказу и потенциальному обвинению в недостоверных сведениях.
  3. Проверьте «правило нулевого дохода»: все совершеннолетние члены семьи должны иметь доход за расчётный период (12 месяцев) или уважительную причину его отсутствия (уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение, инвалидность, статус безработного и т.д.).
  4. При отказе обязательно требуйте письменное решение с указанием конкретной нормы — без него обжалование затруднено.

Итог

В вашей ситуации ключевую роль играет статус старшего сына. Если он самостоятельный взрослый (старше 23 лет либо не учится очно), его автомобиль не учитывается, и пособие на младшего ребёнка вам должны одобрить при соблюдении доходных требований. Если же он формально входит в состав семьи — наличие двух машин станет основанием для отказа, и решение нужно будет оспаривать.

Рекомендую сначала точно определить статус старшего сына, подготовить подтверждающие документы и подать заявление через Госуслуги. Если возникнут сложности с отказом или подготовкой жалобы — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для составления мотивированной жалобы или административного иска.