Что можно сделать в этом случае
Могу ли я продать дом не унаследованный мной. Я просрочила унаследование. Теперь только через суд. Что можно сделать в этом случае
Здравствуйте.
Существует два основных варианта действий:
Восстановление срока для принятия наследства. Это возможно, если есть уважительные причины пропуска срока (например, тяжёлая болезнь, незнание о смерти наследодателя, нахождение в местах лишения свободы и т. д.). В суде нужно доказать, что эти причины объективно препятствовали своевременному обращению к нотариусу.
Установление факта фактического принятия наследства. Если после смерти наследодателя вы совершали действия, которые свидетельствуют о принятии наследства (например, оплачивали коммунальные услуги, поддерживали дом в исправном состоянии, проживали в нём), можно подать в суд иск о признании вас фактически принявшим наследство. В иске также можно потребовать определения вашей доли в наследственном имуществе и признания права собственности на дом в порядке наследования.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.