Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности официального трудоустройства в России в качестве курьера на основании патента. Вы правильно сделали, что решили уточнить этот момент, так как миграционное законодательство Российской Федерации строго наказывает за любые несоответствия в документах.
Ваша ситуация имеет четкое юридическое решение. Так как в вашем патенте уже написана профессия «курьер», вы имеете законное право работать именно по этой специальности. Однако здесь есть несколько важнейших правил и ограничений, несоблюдение которых может привести к аннулированию патента и депортации из страны.
Правовая оценка вашей ситуации
Граждане Республики Узбекистан въезжают в Россию в безвизовом режиме. Согласно российскому законодательству, ключевым документом, дающим право на законную работу в РФ для таких граждан, является патент. Это закреплено в статье 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Если в вашем патенте в графе «профессия» или «вид деятельности» указано «курьер», то, с точки зрения закона, складывается следующая ситуация:
Обязанность работать по специальности: Вы имеете право работать исключительно курьером. Российский закон строго запрещает иностранным гражданам осуществлять трудовую деятельность по профессии, которая не указана в патенте (если регион принял решение указывать профессии в патентах). Работать, например, строителем, подсобным рабочим или водителем по такому патенту вам запрещено.
Отсутствие квот на 2026 год: На федеральном уровне ограничения по доле иностранных работников для сферы курьерской деятельности (код ОКВЭД 53) не установлены. Действующее Постановление Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 ограничивает привлечение иностранцев во многих других сферах (например, в розничной торговле или пассажирском транспорте), но курьерская служба под эти ограничения не подпадает. Это значительно упрощает ваше легальное трудоустройство.
Цифровой контроль: Согласно Указу Президента РФ от 09.07.2025 № 467, в России внедряется «Цифровой профиль иностранного гражданина». Это означает, что контролирующие органы (МВД, Роструд) видят все ваши данные, включая статус оплаты патента и место работы, практически в реальном времени.
Практика привлечения к административной ответственности
Миграционные органы и полиция регулярно проводят рейды по проверке курьеров служб доставки. В юридической практике наиболее частыми нарушениями, из-за которых иностранные граждане теряют право находиться в РФ, являются следующие:
Работа в «чужом» регионе. Ваш патент действует строго на территории того субъекта РФ, где он был выдан. Если вы получили патент в Московской области, а поехали доставлять заказы в город Москву - это грубое нарушение. По закону это приравнивается к работе без патента. Наказание по статье 18.10 КоАП РФ предусматривает штраф до 7 000 рублей и обязательное выдворение (депортацию) из России с запретом на въезд до 5 лет.
Несоблюдение сроков подачи трудового договора. Многие иностранные работники полагают, что достаточно просто оплачивать патент. Однако закон обязывает вас в течение двух месяцев со дня выдачи патента официально предоставить в МВД копию трудового договора или гражданско-правового договора. Если этого не сделать, патент будет автоматически аннулирован.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне, и вы можете работать курьером. Однако вам необходимо безошибочно пройти процедуру оформления у работодателя и вовремя оплачивать налоги по патенту.
Практические шаги: как правильно и безопасно начать работу
Для того чтобы ваша работа курьером была полностью законной и у полиции не возникло к вам претензий, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Шаг 1. Проверьте территорию действия патента
Посмотрите на лицевую и оборотную сторону вашего патента. Там указан субъект РФ (например, «город Москва», «Московская область» или «город Санкт-Петербург»).
- Вы можете принимать и доставлять заказы только внутри административных границ этого региона.
- Если вы живете на границе двух регионов (например, в Подмосковье, но хотите работать в Москве), вам необходимо оформить второй патент для работы в смежном регионе.
Шаг 2. Заключите официальный договор с работодателем
При устройстве на работу (в службу доставки, ресторан или компанию-партнер) обязательно требуйте заключения письменного договора. Это может быть:
- Трудовой договор (работа по Трудовому кодексу).
- Гражданско-правовой договор (ГПХ) на оказание курьерских услуг.
Убедитесь, что в договоре в качестве вашей должности/обязанностей указано именно «курьер» или «оказание курьерских услуг».
Шаг 3. Контролируйте отправку уведомления в МВД
Ваш работодатель (или заказчик услуг) по закону обязан направить уведомление о заключении с вами договора в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
- Срок отправки - строго 3 рабочих дня с даты подписания договора.
- Вы имеете право попросить у работодателя копию этого уведомления с отметкой МВД или почтовой описью о приеме. Это ваша страховка при проверках на улице.
Шаг 4. Направьте копию договора в МВД самостоятельно
В течение 2 месяцев со дня получения (оформления) патента вы обязаны лично, почтой или через Госуслуги направить копию своего трудового или гражданско-правового договора в то подразделение МВД по вопросам миграции, которое выдало вам патент.
- Если вы этого не сделаете, информационная система автоматически аннулирует ваш патент.
- Отправить заявление и проверить статус документов можно через Единый портал государственных услуг.
Шаг 5. Своевременно вносите ежемесячные авансовые платежи
Патент действует только тогда, когда за него вовремя уплачен фиксированный авансовый платеж по НДФЛ.
- Оплачивайте патент строго до даты, которая указана на вашем первом чеке. Любая просрочка даже на 1 день (или недоплата даже в 1 рубль) делает патент недействительным.
- Всегда возите с собой оригиналы всех оплаченных чеков за весь период действия патента. Желательно сделать их бумажные копии и сохранить фотографии чеков в телефоне, так как краска на термобумаге быстро выцветает.
Шаг 6. Соблюдайте правила миграционного учета
Ваш миграционный учет (регистрация по месту пребывания) должен быть продлен на основании оплаченного патента. Каждый раз при оплате патента на следующий месяц ваша регистрация автоматически продлевается, но принимающая сторона (работодатель или собственник жилья) должна зафиксировать это в органах МВД или через МФЦ России.
Также не забывайте, что для работы в России вы должны иметь при себе:
- Действующий паспорт гражданина Узбекистана.
- Миграционную карту с указанной целью въезда «Работа».
- Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) либо ваш работодатель должен обеспечить вас медицинской помощью.
- Документы о прохождении дактилоскопии и медицинского освидетельствования, пройденного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.07.2025 № 1136.
Если у вас возникнут сложности с подачей уведомлений в МВД, оформлением договора или проверкой подлинности документов, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за детальной индивидуальной помощью.