Здравствуйте у меня на сво погиб брат как выплаты положены мне?
Здравствуйте у меня на сво погиб брат как выплаты положены мне? Нет ни матери ни жены ни детей . есть еще младший брат он инвалид .
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы — распределения денежного довольствия, страховых и иных выплат участника СВО между его родственниками. Ситуация, когда боец годами не общался со своими детьми, но поддерживал близкие отношения исключительно с сестрой, встречается часто.
В вашей ситуации ключевым фактором является то, что ваш брат в данный момент жив и проходит службу. Это даёт вам уникальную возможность юридически зафиксировать его волю и защитить интересы сестры ещё до возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств.
Ниже представлен подробный правовой анализ того, как закон распределяет выплаты «по умолчанию», и какие сложности могут возникнуть из-за наличия совершеннолетней дочери.
Действующее законодательство Российской Федерации разделяет выплаты военнослужащих на две категории:
В вашей ситуации права совершеннолетней дочери (25 лет) и сестры принципиально различаются в зависимости от вида выплаты.
Денежное довольствие военнослужащего является его личным имуществом. Ваш брат вправе распоряжаться им абсолютно свободно. Дочь не имеет никаких законных прав на эти деньги, пока её отец жив. Брат может передать право распоряжения этими средствами своей сестре в полном объеме.
Если рассматривать неблагоприятный сценарий, то здесь закон устанавливает жесткую очередность, которую крайне сложно обойти без предварительных действий со стороны самого военнослужащего.
Президентская выплата (5 000 000 рублей по Указу Президента РФ № 98): По закону эта выплата распределяется по очередям.
Единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ и страховое обеспечение по Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ: Круг членов семьи, имеющих право на эти пособия, строго ограничен ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. В него входят только супруги, родители и несовершеннолетние дети (либо дети-инвалиды с детства, либо студенты-очники до 23 лет).
Российская судебная практика по делам о признании родственников «недостойными» получателями выплат по СВО крайне строгая.
Многие полагают, что если ребенок уклонялся от общения, не помогал отцу и «знать его не хотел», его можно лишить выплат через суд. Однако Верховный Суд РФ регулярно указывает, что само по себе отсутствие фактического общения или неприязненные отношения между совершеннолетним ребенком и родителем не являются основанием для лишения ребенка предусмотренных законом государственных выплат.
Исключить совершеннолетнюю дочь из числа получателей (например, признать недостойным наследником по ст. 1117 Гражданского кодекса РФ) суды соглашаются лишь в исключительных случаях:
Простое «нежелание общаться» таким основанием не является. Суды исходят из буквального толкования норм права: дочь является дочерью по документам, а значит, имеет право на выплаты.
Если оставить ситуацию как есть и не предпринимать никаких действий, то в случае трагедии большая часть выплат (в частности, 5 миллионов по Указу Президента № 98) уйдет дочери, несмотря на то, что фактически брат проживал у сестры и поддерживал отношения только с ней. Сестра не сможет оспорить это в суде постфактум только на основании отсутствия семейного общения между отцом и дочерью.
Однако, поскольку ваш брат сейчас находится на службе и имеет возможность выразить свою волю, есть полностью законные и эффективные механизмы, которые позволят перенаправить прижизненное довольствие, имущество и значительную часть страховых выплат в пользу сестры.
Чтобы гарантировать, что заработанные вашим братом деньги и его имущество достанутся сестре, необходимо совершить ряд юридических действий. Их должен инициировать сам военнослужащий.
Вашему брату необходимо оформить генеральную или специальную рукописную доверенность на имя сестры.
Денежное довольствие военнослужащего поступает на его личную карту (обычно карты банков «ПСБ», «ВТБ» или «Сбербанк»). Чтобы эти деньги гарантированно поступали сестре, брату необходимо сделать следующее при наличии связи:
Вашему брату необходимо составить завещание, в котором всё свое имущество (квартиру, машину, земельные участки, вклады в банках) он завещает исключительно своей сестре.
При оформлении документов в воинской части или при заключении контракта военнослужащие заполняют анкеты и заявления, где указывают членов семьи. Вашему брату необходимо обратиться в строевую часть (или к замполиту) своей воинской части со следующим запросом:
| Вид выплаты | Получатель по закону (без документов) | Получатель при наличии завещания/доверенности |
| Ежемесячная зарплата (доволствие) на СВО | Только сам военнослужащий. | Сестра (при наличии доверенности или карты с доступом). |
| Выплаты за ранение (по Указу № 98) | Лично военнослужащий. | Сестра (по доверенности может получить и распоряжаться). |
| Президентская выплата при гибели (5 млн руб.) | Дочь (как совершеннолетний ребенок — 2nd очередь). Сестра ничего не получит. | Изменить получателя этой выплаты по завещанию нельзя — действует строгий закон. |
| Страховая выплата (Закон № 52-ФЗ) при гибели | Получат наследники по закону (Дочь). | Сестра (если составлено завещание или назначена выгодоприобретателем). |
| Имущество бойца (недвижимость, личные вклады) | Наследует Дочь (1-я очередь наследников). | Сестра (в полном объеме при наличии завещания). |
Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста доверенности, завещания для командира части или юридическое сопровождение при оформлении запросов в воинскую часть вашего брата, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки этих документов.