Может военнослужащий может написать какой-то рапорт?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при признании ввк военнослужащего негодным к военной службе, ввк выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Обязан ли командир отстранить или если военнослужащий желает исполнять свои обязанности до исключения из списков части, то командир может не отстранять? И как это правильно оформить? Может военнослужащий может написать какой-то рапорт?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация сопряжена с тяжелейшим испытанием, и сейчас крайне важно получить полную и юридически точную картину того, на какую поддержку со стороны государства вы можете рассчитывать.

Законодательство Российской Федерации и Краснодарского края предусматривает многоуровневую систему компенсаций и социальных гарантий для военнослужащих, получивших тяжелые ранения (включая ампутацию конечностей) в ходе специальной военной операции (СВО). Данный вопрос регулируется гражданским, военным и социальным законодательством, а также специальными указами Президента РФ.

Правовой анализ ситуации и федеральные выплаты

Ампутация ноги относится к категории тяжелых увечий (ранений, травм, контузий). Это ключевой юридический факт, который предопределяет объём и размер выплат. На федеральном уровне вам полагается несколько видов материального обеспечения.

1. Президентская единовременная выплата за ранение

Согласно Указу Президента РФ № 98 (с учетом действующей дифференциации выплат по степени тяжести), за получение тяжелого ранения военнослужащему выплачивается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Ампутация конечности безоговорочно квалифицируется военно-врачебной комиссией (ВВК) как тяжелое ранение.

2. Страховая выплата (по закону № 52-ФЗ)

Все военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. В случае тяжелого ранения выплачивается страховая сумма. Если ранение привело к установлению инвалидности (что неизбежно при ампутации ноги после прохождения медико-социальной экспертизы — МСЭ), выплачиваются следующие страховые суммы (базовые величины ежегодно индексируются):

  • I группа инвалидности: более 2,4 млн рублей;
  • II группа инвалидности: более 1,6 млн рублей;
  • III группа инвалидности: более 800 тыс. рублей.

Если инвалидность не будет оформлена сразу, но зафиксирован сам факт тяжелого ранения, страховая выплата составит более 313 000 рублей (с учетом индексации на 2026 год сумма выше).

3. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья

Если по результатам ВВК военнослужащий признается не годным к военной службе вследствие военной травмы («категория Д») и увольняется, ему выплачивается единовременное пособие в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ:

  • 2 000 000 рублей — для военнослужащих по контракту;
  • 1 000 000 рублей — для военнослужащих по призыву и мобилизованных.

Примечание: Данные выплаты подлежат обязательной ежегодной индексации (ч. 16 ст. 3 Закона № 306-ФЗ), поэтому фактический размер выплат на 2026 год превышает указанные базовые значения (составляя более 3,2 млн рублей для контрактников).

4. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) при инвалидности

При установлении группы инвалидности вследствие военной травмы в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ назначается ежемесячная выплата в возмещение вреда здоровью. Её базовые размеры составляют:

  • I группа: 14 000 рублей;
  • II группа: 7 000 рублей;
  • III группа: 2 800 рублей. (Данные суммы также ежегодно индексируются).

Позиция высших судов по защите прав раненых военнослужащих

Российские суды, включая высшие инстанции, строго стоят на защите прав участников боевых действий, получивших вред здоровью при исполнении обязанностей.

  1. Обязанность государства по компенсации: Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18.06.2018 № 24-П/2018 подчеркнул, что военная служба сопряжена с риском для жизни и здоровья. Государство несет безусловную обязанность компенсировать любой вред здоровью, причиненный при исполнении обязанностей. Если механизм страхования по каким-то причинам дал сбой (например, воинская часть вовремя не оформила документы), ответственность за выплаты возлагается на государственные органы.
  2. Компенсация морального вреда: Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, сам факт причинения вреда здоровью военнослужащего является самостоятельным и достаточным основанием для компенсации морального вреда. Вы имеете право требовать компенсации в судебном порядке, если вред был причинен в результате неправомерных действий третьих лиц или халатности должностных лиц.

Промежуточный вывод: Законодательство полностью на вашей стороне. При ампутации ноги вы имеете законное право на получение как крупных единовременных выплат (суммарно превышающих 5-6 миллионов рублей в зависимости от группы инвалидности и статуса службы), так и на регулярное ежемесячное обеспечение.

Однако для того чтобы эти средства были начислены без задержек и приостановок, необходимо правильно пройти административные процедуры, получить региональные выплаты Краснодарского края и запустить процесс протезирования.

Практические шаги: алгоритм получения выплат и региональная поддержка

Ниже представлен детальный план действий для получения федеральных компенсаций, а также разбор специфики выплат и льгот в Краснодарском крае.

Шаг 1. Контроль оформления медицинских документов в госпитале

Самый первый и критически важный шаг — это правильное оформление документов военно-врачебной комиссией (ВВК):

  1. Получите справку о ранении (увечье) по форме, утвержденной Минобороны РФ.
  2. Внимательно проверьте причинно-следственную связь в заключении ВВК. Там должно быть четко указано: «Военная травма» (а не «заболевание, полученное в период военной службы»). Формулировка «военная травма» — это ключ ко всем вышеописанным выплатам и компенсациям.
  3. Запросите в госпитале направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности и разработки Индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА).

Шаг 2. Оформление региональных выплат в Краснодарском крае

В Краснодарском крае действует дополнительная система поддержки участников СВО и членов их семей. На основании нормативных актов региона (включая Постановления Губернатора Краснодарского края):

  1. Региональная выплата за ранение: Военнослужащим, получившим ранение (вечья, травмы, контузии) при выполнении задач в ходе СВО, из бюджета Краснодарского края выплачивается единовременная материальная помощь. За тяжелое ранение (каковым является ампутация) размер выплаты составляет 500 000 рублей.
  2. Региональные льготы для инвалидов боевых действий в Краснодарском крае:
    • Ежемесячная доплата к пенсии по инвалидности (оформляется через соцзащиту);
    • Льготы по уплате транспортного налога (освобождение от уплаты налога на одно транспортное средство определенной мощности);
    • Бесплатное предоставление земельных участков (для ветеранов боевых действий, получивших инвалидность в ходе СВО, либо награжденных орденами РФ);
    • Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.

Для оформления региональной выплаты вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или через МФЦ Краснодарского края.

Шаг 3. Подача документов на страховые и единовременные президентские выплаты

Документы подаются через командование воинской части (если вы еще не уволены) или через военный комиссариат по месту жительства (если уже уволены в запас).

Пакет документов включает:

  • Рапорт (заявление) на имя командира части/военного комиссара;
  • Копию паспорта;
  • Заключение ВВК о степени тяжести ранения («тяжелое»);
  • Справку о ранении установленного образца;
  • Выписку из приказа командира воинской части о зачислении в списки личного состава и получении ранения;
  • Реквизиты банковского счета (карты «Мир»).

Шаг 4. Оформление инвалидности и получение протеза за счет государства

Поскольку произошла ампутация ноги, крайне важно уделить внимание протезированию:

  1. Прохождение МСЭ: Экспертиза установит группу инвалидности. Обычно при ампутации голени устанавливается III группа, при ампутации бедра — II группа инвалидности (если нет иных сопутствующих патологий).
  2. Разработка ИПРА: В программу реабилитации должны быть детально вписаны все технические средства реабилитации (ТСР): протез (включая активный/высокофункциональный протез с микропроцессорным управлением), кресло-коляска, ортопедическая обувь, чехлы на культю и т.д.
  3. Получение ТСР: Осуществляется через Социальный фонд РФ (СФР) по Краснодарскому краю. Вы можете получить протез в натуральной форме, купить его самостоятельно и получить компенсацию, либо воспользоваться электронным сертификатом.

Реестр полезных контактов в Краснодарском крае

  • Региональные ведомства:
  • Федеральные службы:
    • Социальный фонд РФ по Краснодарскому краю (бывшие ПФР и ФСС). Горячая линия по вопросам обеспечения протезами и назначения ЕДВ инвалидам: 8-800-100-00-01.
    • Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам выплат: 117 или 8-800-200-22-95.
  • Общественная и юридическая поддержка:
    • Фонд «Защитники Отечества» (филиал по Краснодарскому краю) — оказывает комплексное сопровождение, содействие в получении протезов, юридическую помощь. Телефон Краснодарского филиала: +7 (861) 991-43-85 (г. Краснодар, ул. Атарбекова, д. 1/1).

Важные тактические советы (чего делать НЕЛЬЗЯ)

  • Не соглашайтесь на формулировку «заболевание получено в период службы» в документах ВВК. Требуйте изменения формулировки на «военная травма», иначе вы потеряете право на страховые выплаты по инвалидности и ежемесячную компенсацию вреда здоровью.
  • Не затягивайте сроки подачи заявлений. Сроки для получения большинства выплат составляют от 3 до 5 лет с момента возникновения права (ранения или увольнения), однако оформление документов «по горячим следам» происходит значительно быстрее.
  • Контролируйте содержание ИПРА. Если в документ МСЭ внесут стандартный косметический протез вместо функционального (модульного), получить современный бионический протез за счет государства будет крайне сложно. Требуйте внесения в ИПРА современных ТСР с учетом вашей физической активности.

Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с военным комиссариатом, воинской частью или при прохождении МСЭ в Краснодаре — вы можете обратиться за бесплатной правовой помощью в Краснодарское отделение фонда «Защитники Отечества» или к профильному военному юристу на нашем портале для подготовки жалоб и досудебных претензий.