И поможет ли это в моем случае?

Здравствуйте, мен выдворили из России из-за просроченной регистрации, прошло 8 месяцев , у меня старший брат погиб на сво , мама получает гражданство России , в течение месяца уже получит гражданство России , могу ли я рассчитывать на помилование ? Маме когда давали гражданство , писали президенту и он сказал дать, мама у меня совсем одна в России , может ли она куда-то написать чтоб вернуть меня ? Если да , то куда ? Еще я родился в России в Екатеринбурге , а в паспорте написано Азербайджан, могу ли я исправит это? И поможет ли это в моем случае? Я родился и вырос в России и окончил школу в России , на родине к меня никого и ничего нет, не имущество никакого , даже языка не знаю

, Клиент, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - возможности прекращения или изменения формы обучения по состоянию здоровья.

Ситуация, когда здоровье не позволяет посещать уроки, а официальной инвалидности нет, встречается часто. Закон защищает ваше право не посещать школу физически, если родители согласны, однако полностью прекратить обучение и «просто забрать документы в никуда» после 7 класса нельзя.

Ниже мы подробно разберем, как устроено законодательство в этой сфере, какие риски существуют для ваших родителей и какие законные альтернативы позволят вам не ходить в школу, не нарушая закон.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная правовая сложность заключается в том, что в России получение образования - это не только право, но и установленная законом обязанность.

1. Обязательность основного общего образования

В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», начальное общее и основное общее образование являются обязательными. Основное общее образование - это как раз 9 классов.

Просто забрать документы из школы и прекратить учиться после 7 класса закон запрещает. Согласно ч. 6 той же статьи, оставить школу досрочно (до окончания 9 класса) можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • Достижение возраста 15 лет (в 7 классе ученикам обычно 13–14 лет).
  • Согласие родителей.
  • Согласие Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).
  • Согласие местного органа управления образованием.

Даже если все эти согласия будут получены, вас всё равно обязаны в течение месяца устроить в иную форму обучения (например, в колледж) или помочь с трудоустройством, совмещенным с получением образования. Просто остаться дома без обучения законной возможности не дает.

2. Ответственность родителей

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним гражданином, обязанность обеспечить получение вами образования закон возлагает на ваших родителей.

Если родители просто заберут ваши документы и вы перестанете учиться, их действия будут квалифицированы как неисполнение родительских обязанностей. Это влечет за собой привлечение к административной ответственности, постановку семьи на учет в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

3. Законная альтернатива: Семейное образование

Тот факт, что вам не позволяет здоровье ходить в школу, а справки об инвалидности у вас нет - не препятствие для того, чтобы перестать посещать учебное заведение.

Закон предусматривает альтернативную форму - семейное образование (ст. 17 и ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ).

  • Для перехода на семейное образование не нужны медицинские показания или инвалидность. Достаточно только желания ваших родителей и учета вашего мнения.
  • При переходе на эту форму вы официально отчисляетесь из школы, забираете документы, но продолжаете осваивать программу 8 и 9 класса дома.
  • Чтобы получить аттестат за 9 класс, вам нужно будет лишь прикрепиться к любой школе для прохождения промежуточных аттестаций (экзаменов) и сдачи ОГЭ.

Позиция Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно подчеркивал баланс между обязательным характером образования и свободой выбора его формы.

В частности, в Постановлении КС РФ закреплено, что граждане абсолютно свободны в выборе формы получения образования. Семья имеет полное право решать самостоятельно, ходить ли ребенку в школу ежедневно или обучаться дома.

Однако в Определении КС РФ № 1696-О-О суд строго указывает, что свобода выбора формы не освобождает родителей от базовой обязанности - гарантировать, что ребенок освоит программу 9 классов.

Таким образом, государство гарантирует вам право не ходить в школу физически, но обязывает ваших родителей юридически оформить этот процесс, чтобы вы числились обучающимся в семейной форме.

Промежуточный вывод

Забрать документы «в никуда» и полностью прекратить учебу после 7 класса вы не имеете права - это повлечет жесткие санкции для ваших родителей со стороны органов опеки. Однако вы с родителями имеете полное право забрать документы из вашей школы, чтобы перейти на семейное обучение. В этом случае вы сможете находиться дома, лечиться, заниматься в комфортном для вас режиме и не посещать уроки, сдавая лишь необходимые минимумы для получения аттестата.

О том, как пошагово и безболезненно для семьи реализовать этот сценарий, читайте далее.

Практические шаги: как правильно организовать обучение вне школы

Если вы приняли решение прекратить ежедневное посещение школы по состоянию здоровья и перейти на семейный формат обучения, необходимо строго соблюдать юридическую процедуру. Ошибка на любом из этапов может привести к проверкам со стороны прокуратуры или органов опеки.

Шаг 1. Семейный совет и принятие решения

Поскольку вам еще нет 18 лет, решение о переходе на семейную форму должны официально принять ваши родители (или один из них) с обязательным учетом вашего мнения. Никаких медицинских справок, подтверждений болезни или инвалидности для этого шага не требуется.

Шаг 2. Уведомление органов местного самоуправления

Это самый важный шаг. Перед тем как забрать документы из школы, ваши родители обязаны проинформировать департамент или отдел образования вашего муниципального района или городского округа по месту вашего фактического проживания.

  • Срок: Направить уведомление необходимо до начала учебного года либо в течение 15 дней с момента отчисления из школы (если переход происходит посреди учебного года).
  • Форма подачи: Лично в ведомство под подпись на копии уведомления либо заказным письмом с описью вложения.

Примерный текст уведомления:

«В соответствии с ч. 5 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в РФ“, настоящим уведомляем, что нами, родителями (законными представителями) несовершеннолетнего (ФИО, дата рождения), обучающегося 7 класса, принято решение о выборе семейной формы получения общего образования на уровне основного общего образования с (указать дату). Обязанности по организации обучения и освоению образовательной программы берем на себя».

Шаг 3. Отчисление из текущей школы и отзыв документов

После направления уведомления в администрацию родители пишут заявление на имя директора вашей нынешней школы.

  • Формулировка заявления:

    «Прошу отчислить моего сына/дочь (ФИО) из состава обучающихся 7 класса в связи с переходом на семейную форму получения образования согласно ст. 17 ФЗ № 273-ФЗ. Органы местного самоуправления надлежащим образом уведомлены (приложить копию уведомления с отметкой о вручении)».

  • Что нужно забрать из школы:
    1. Личное дело обучающегося.
    2. Медкарта (форма № 026/у).
    3. Ведомость текущих оценок (если уходите посреди четверти/года).

Шаг 4. Прикрепление к школе для прохождения аттестации

Чтобы официально завершить 8 и 9 классы и получить аттестат, вам нужно будет сдавать "промежуточные аттестации" (их можно сдавать раз в год или два раза в год в зависимости от устава школы).

  • Вы можете прикрепиться экстерном к своей бывшей школе либо выбрать специализированную дистанционную (онлайн) школу, которая имеет государственную аккредитацию. Обучение в таком случае проходит полностью за компьютером, а в саму школу ходить не нужно.

Тактические советы и разбор рисков

  1. Не уходите «молча». Никогда не переставайте ходить в школу просто так, даже если у вас есть устная договоренность с классным руководителем. Если у вас будет более 3 дней пропусков без уважительной причины (справки от врача), школа будет обязана подать рапорт в полицию и КДН.
  2. Аттестация обязательна. Семейное образование - это не каникулы. Если по итогам 8 или 9 класса вы не сдадите промежуточные тесты и у вас образуется «академическая задолженность», по закону школа будет обязана вернуть вас за парту на очное обучение. Сдавать тесты (даже дистанционно) нужно вовремя.
  3. ОГЭ (ГИА-9) сдавать придется лично. После окончания 9 класса вам все равно нужно будет один раз прийти в школу, чтобы сдать государственные экзамены (как минимум русский язык и математику), иначе вы не получите аттестат об основном общем образовании.

Если в процессе оформления документов или при общении с директором школы ваши родители столкнутся с давлением или отказами (часто школы неохотно отпускают учеников на семейную форму обучения), рекомендуется обратиться за точечной помощью к юристу нашей платформы для составления мотивированных жалоб в прокуратуру или Министерство просвещения. Наша команда всегда готова помочь вам отстоять ваши законные права на комфортный формат обучения.