Контрактник в связи с плохим самочувствием Нахожусь на больничном, открыл больничный в областной

Контрактник в связи с плохим самочувствием Нахожусь на больничном, открыл больничный в областной поликлинике, спустя 10 дней поехал в ВМС так как стало хуже, руководство хочет провести разбирательство по поводу того что не уведомил их что уехал в Вмс! Как быть ?

, Дмитрий, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне важен, так как увольнение по категории «Д» (не годен к военной службе) - это серьезное юридическое основание, влекущее за собой целый комплекс выплат и компенсаций.

Давайте детально разберем вашу ситуацию. Ключевая сложность и главная юридическая ловушка здесь кроются в формулировке заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Закон строго разграничивает понятие «военной травмы» (полученной при исполнении обязанностей) и «заболевания, полученного в период службы» (не связанного напрямую с непосредственным исполнением конкретных боевых или служебных задач). От этого нюанса напрямую зависит, на какие именно единовременные выплаты вы можете рассчитывать и требуется ли вам оспаривать заключение комиссии.

Правовая оценка вашей ситуации

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д») военнослужащему могут полагаться два абсолютно разных вида единовременных выплат. Они регулируются разными законами, не исключают друг друга и выплачиваются независимо.

1. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (в зависимости от выслуги лет)

Эта выплата гарантирована вам в любом случае, независимо от того, признано ли заболевание военной травмой. Главное условие - сам факт увольнения по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 23 п. 3 и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, п. 17, размер этого пособия напрямую привязан к вашей общей выслуге лет:

  • Выслуга менее 10 лет - 5 окладов денежного содержания;
  • Выслуга от 10 до 15 лет - 10 окладов денежного содержания;
  • Выслуга от 15 до 20 лет - 15 окладов денежного содержания;
  • Выслуга 20 лет и более - 20 окладов денежного содержания.

Дополнительный нюанс: Если за время службы вы были награждены государственным орденом (орденами) РФ или удостоены почетных званий СССР/РФ, размер этого пособия увеличивается еще на 2 оклада денежного содержания.

Расчет пособия производится исходя из окладов по последней занимаемой вами воинской должности и присвоенному воинскому званию на день увольнения.

2. Единовременное пособие вследствие признания не годным к службе («военная травма»)

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», ст. 3 ч. 12, 14, при увольнении в связи с признанием не годным к службе (категория «Д») выплачивается крупное единовременное пособие. Его базовый размер составляет:

  • 2 000 000 рублей - для военнослужащих по контракту (сумма ежегодно индексируется);
  • 1 000 000 рублей - для военнослужащих по призыву (также подлежит индексации).

В чем состоит главная юридическая проблема вашей формулировки? В законе четко указано, что данное пособие выплачивается, если негодность наступила «вследствие военной травмы». К военной травме законодатель приравнивает только те заболевания, которые были получены непосредственно при исполнении обязанностей военной службы (например, в ходе боевых действий, на учениях, во время боевого дежурства).

В вашем же заключении, как вы указали, стоит формулировка ВВК: «заболевание получено в период несения военной службы».

Для финансовых органов воинской части это две принципиально разные вещи:

  1. «Заболевание получено в период службы» означает, что вы заболели хронологически во время того, как числились на службе (например, простудились в увольнении, обострилось хроническое заболевание и т.д.), но прямой связи с выполнением конкретных боевых или служебных задач не установлено.
  2. «Военная травма» (или заболевание, полученное при исполнении) означает, что вред здоровью причинен именно в момент выполнения приказа или служебного долга.

Если оставить формулировку в нынешнем виде («заболевание получено в период службы»), финансовая служба части, скорее всего, выплатит вам только стандартное пособие по выслуге лет (оклады), но откажет в выплате крупного пособия в размере 2 000 000 рублей (с учетом индексаций на 2026 год эта сумма существенно выше).

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что споры о переквалификации формулировок ВВК занимают одно из ключевых мест в делах о выплатах военнослужащим.

Суды строго придерживаются следующей позиции: финансовые органы не имеют права самостоятельно оценивать характер заболевания. Они ориентируются исключительно на буквальный текст заключения ВВК. Если в заключении написано «заболевание получено в период военной службы», а не «военная травма», суды признают отказ воинской части в выплате 2 000 000 рублей законным.

Однако судебная практика дает военнослужащим действенный инструмент. Если вы не согласны с формулировкой ВВК и у вас есть доказательства, что заболевание развилось или обострилось именно из-за выполнения служебных обязанностей (например, из-за длительного нахождения в неблагоприятных климатических условиях при выполнении боевых задач, воздействия вредных факторов, стресса на боевом дежурстве), вы имеете право оспорить само заключение ВВК. В случае успеха и изменения формулировки суды незамедлительно обязывают воинскую часть произвести выплату в полном объеме.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Таким образом, в вашей ситуации закон безусловно гарантирует вам базовое единовременное пособие при увольнении (в окладах в зависимости от вашего стажа службы).

Однако право на получение выплаты в размере более 2 000 000 рублей на данный момент находится под угрозой из-за формулировки ВВК «заболевание получено в период службы». Чтобы претендовать на эти деньги, вам необходимо предпринять шаги по изменению причинной связи заболевания на «военную травму» либо доказать, что заболевание развилось при исполнении обязанностей.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам получить все положенные по закону средства и защитить свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы получить максимум положенных выплат и не сделать критических ошибок, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Получение и аудит документов

Немедленно запросите в канцелярии воинской части или в госпитале, где вы проходили комиссию, следующие документы:

  1. Оригинал или заверенную копию Заключения ВВК (свидетельство о болезни).
  2. Выписку из приказа об увольнении с военной службы.
  3. Копию вашей медицинской карты и всех медицинских книжек за период службы.
  4. Справки о травме (если таковые оформлялись в период службы при возникновении заболевания).

Шаг 2. Подача рапорта на выплату базового пособия (в окладах)

До того момента, как вас официально исключат из списков личного состава воинской части, подайте рапорт на имя командира части о выплате единовременного пособия по состоянию здоровья на основании п. 3 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Важно помнить: Вас не имеют права исключить из списков личного состава части без проведения полного денежного расчета. Если рапорт проигнорируют, это станет основанием для отмены приказа об исключении из списков через суд.

Шаг 3. Оценка оснований для изменения формулировки ВВК

Проанализируйте историю вашей болезни. Связано ли возникновение или резкое ухудшение состояния здоровья с:

  • Выполнением задач в зоне боевых действий или КТО?
  • Несением боевого дежурства, суточных нарядов?
  • Участием в учениях, походах кораблей?
  • Воздействием поражающих факторов, радиации, токсичных веществ?

Если хотя бы один пункт совпадает, у вас есть все законные основания требовать изменения формулировки с «заболевание получено в период службы» на «военная травма» (или заболевание, полученное при исполнении обязанностей).

Шаг 4. Обжалование заключения ВВК

Вы можете обжаловать формулировку причинной связи заболевания двумя путями:

  1. Досудебный порядок: Направьте жалобу в вышестоящую ВВК (например, ВВК военного округа или Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ). К жалобе приложите копии медицинских документов, выписки из приказов о привлечении вас к выполнению вышеуказанных задач.
  2. Судебный порядок: Подайте административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд. Требованием иска должно быть признание заключения ВВК в части формулировки причинной связи незаконным и обязанность комиссии вынести новое заключение с формулировкой «военная травма».

Шаг 5. Реализация прав по накопительно-ипотечной системе (НИС)

Поскольку вам установлена категория «Д», вы имеете право на использование накоплений НИС в полном объеме независимо от продолжительности вашей службы.

  1. Если вы приобретали жилье по военной ипотеке, подайте заявление на получение средств, дополняющих накопления («допы»). Сумма рассчитывается как годовой взнос НИС, умноженный на количество лет, которые вы не дослужили до 20 лет выслуги.
  2. Деньги будут направлены на полное или частичное погашение вашего ипотечного кредита через Росвоенипотеку.

Шаг 6. Оформление статуса инвалида и страховой выплаты

  1. После увольнения обратитесь в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства для установления группы инвалидности.
  2. Если инвалидность будет установлена в течение 1 года после увольнения с формулировкой «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы», вы получите крупную страховую выплату от страховой компании (для Минобороны это СК «СОГАЗ»). При формулировке «военная травма» размер выплаты и последующей военной пенсии по инвалидности будет значительно выше.

Документы и рекомендуемые формулировки

Шаблон ключевой фразы в рапорте на базовое пособие:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, в связи с увольнением меня с военной службы по состоянию здоровья (категория "Д" - не годен), прошу выплатить мне единовременное пособие в размере [укажите количество окладов исходя из вашей выслуги] окладов денежного содержания. Денежные средства прошу перечислить на мои банковские реквизиты: [указать реквизиты]».

Шаблон требований в исковом заявлении в суд (при оспаривании заключения ВВК):

*«На основании изложенного, руководствуясь ст. 218-220 КАС РФ, Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 565, прошу:

  1. Признать Заключение ВВК [наименование комиссии] от [дата] № [номер] в части установления причинно-следственной связи заболевания "заболевание получено в период военной службы" - незаконным.
  2. Обязать [наименование ВВК] изменить формулировку причинно-следственной связи заболевания на "военная травма"»*.

Сроки, которые нельзя пропустить

  • Для обжалования решения ВВК в суде у вас есть ровно 3 месяца со дня, когда вы получили на руки заключение комиссии и узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ). Пропуск этого срока крайне осложнит процесс.
  • Для получения дополнительных средств НИС («допов») заявление необходимо подать в течение 3 месяцев со дня исключения из списков части.
  • Для получения страховой выплаты по инвалидности необходимо пройти МСЭ и получить группу инвалидности строго в течение 1 года с момента исключения из списков части.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка: Молча согласиться с формулировкой «заболевание получено в период службы» и надеяться, что 2 000 000 рублей выплатят «автоматически» просто потому, что у вас категория «Д». Финансовые органы откажут, и время на обжалование ВВК будет упущено.
  • Контроль за исключением из списков: Внимательно следите за тем, чтобы вас не исключили из списков части «задним числом» без выплаты базовых окладов. Если такое произошло - сразу пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона или подавайте иск в суд.
  • Не выбрасывайте документы: Храните все командировочные удостоверения, выписки из приказов о зачислении на боевые дежурства, медицинские справки из госпиталей. Именно они станут вашим главным доказательством в суде при изменении формулировки на «военную травму».

Процесс увольнения и получения выплат по категории «Д» требует предельной юридической точности. Ошибка в одном слове медицинской справки может стоить нескольких миллионов рублей. Если вы столкнетесь с противодействием со стороны командования, отказом ВВК идти навстречу или трудностями при подаче документов в Росвоенипотеку - юристы нашей платформы готовы взять на себя подготовку документов и защиту ваших интересов.