Второй раз подавала и документы все готовы я хочу уточнить нужно ли платить штраф во второй раз?

Здравствуйте, я по поводу мигрантов я сдала по указу на патент он сгорел. Второй раз подавала и документы все готовы я хочу уточнить нужно ли платить штраф во второй раз ??

, Нигора, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как среди водителей и владельцев спецтехники до сих пор существует популярное заблуждение относительно универсальности «тракторных прав».

Если отвечать коротко: нет, управлять мопедом, имея на руках только удостоверение тракториста-машиниста (включая популярную категорию «В»), по закону нельзя. Это повлечет за собой серьезные штрафы и задержание транспортного средства.

Ниже мы подробно разберем, почему сложилась такая правовая ситуация, как разграничиваются эти типы документов и какова позиция контролирующих органов в 2026 году.

Правовой анализ: почему тракторные права не подходят для мопеда

Для понимания правовой основы необходимо разграничить две абсолютно разные системы допуска к управлению транспортными средствами в Российской Федерации:

  1. Система МВД (ГИБДД): регулирует дорожное движение на дорогах общего пользования и выдает национальные водительские удостоверения.
  2. Система Гостехнадзора: регулирует эксплуатацию самоходных машин и тракторов и выдает удостоверения тракториста-машиниста (УТМ).

1. Мопед не относится к самоходным машинам

Понятие мопеда закреплено в Правилах дорожного движения (ПДД РФ), п. 1.2. Это двух- или трехколесное транспортное средство с объемом двигателя не более 50 куб. см (или электродвигателем от 0,25 до 4 кВт) и максимальной скоростью не более 50 км/ч.

В то же время самоходные машины (к которым относятся тракторы, экскаваторы и др.) регулируются другим законом - Федеральным законом от 02.07.2021 № 297-ФЗ. Мопед не подпадает под категорию самоходных машин ни по техническим характеристикам, ни по своему целевому назначению.

2. Разница в категориях «В»

Наиболее частое заблуждение связано с совпадением букв категорий:

  • Категория «В» в водительском удостоверении ГИБДД - это легковые автомобили.
  • Категория «В» в удостоверении тракториста-машиниста (УТМ) - это гусеничные и колесные самоходные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт (согласно ст. 15 Федерального закона № 297-ФЗ).

Удостоверение тракториста-машиниста дает право управлять исключительно спецтехникой в рамках открытых в нем категорий и не заменяет собой автомобильные или мотоциклетные права на дорогах общего пользования.

3. Требования закона для управления мопедом

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», для управления мопедом необходимо иметь:

  • Специальную категорию «М»;
  • Либо любую другую открытую категорию в обычном водительском удостоверении (например, «А», «В», «С», «D»). Правило «любая категория дает право на мопед» распространяется только на водительские удостоверения, выдаваемые ГИБДД. На документы Гостехнадзора (права тракториста) эта преференция не действует.

Правовая позиция судов и контролирующих органов

Судебная практика по данному вопросу едина и однозначна. Если водитель, имеющий только тракторные права, останавливается сотрудниками ГИБДД на мопеде, его действия квалифицируются как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

  • Квалификация правонарушения: Сотрудники ГИБДД составляют протокол по ст. 12.7 КоАП РФ. Суды при рассмотрении таких дел указывают, что удостоверение тракториста-машиниста подтверждает право управления специальной техникой, но не подтверждает наличие права управления транспортными средствами на дорогах общего пользования в контексте закона «О безопасности дорожного движения».
  • Последствия для водителя: Наличие тракторных прав не признается смягчающим обстоятельством. Более того, суды подчеркивают, что водитель должен был осознавать отсутствие у него специального права на мототранспорт.

Таким образом, садиться за руль мопеда с одними лишь тракторными правами - это гарантированный административный штраф и риск принудительной эвакуации вашего мопеда.

Чтобы вы могли безопасно пользоваться мопедом, избежать крупных штрафов и правильно легализовать свои поездки, мы подготовили конкретный план действий.

Практические шаги: как решить проблему и избежать штрафов

Если вы хотите законно управлять мопедом и не бояться встреч с инспекторами ГИБДД, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Проверьте все имеющиеся у вас документы

Вспомните, нет ли у вас обычного водительского удостоверения ГИБДД (даже если оно просрочено или вы давно им не пользовались).

  • Если у вас есть любое автомобильное или мотоциклетное водительское удостоверение (категории «А», «В», «С» и т.д.), вы имеете автоматическое право управлять мопедом (категория «М» открывается автоматически).
  • Если срок действия вашего старого водительского удостоверения истек, вам достаточно просто заменить его в ГИБДД или через МФЦ (без сдачи экзаменов), после чего вы сможете законно ездить на мопеде.

Шаг 2. Получение водительского удостоверения (если есть только тракторные права)

Если у вас действительно имеется только удостоверение тракториста-машиниста, вам придется получить стандартное водительское удостоверение ГИБДД. Есть два оптимальных пути:

  1. Обучение на категорию «М» (мопеды):
    • Допускается с 16 лет.
    • Требуется пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.
  2. Обучение на категорию «А» или «А1» (мотоциклы) или «В» (автомобили):
    • Это более практичный вариант. Стоимость обучения на категорию «В» или «А» сопоставима с категорией «М», но при их открытии категория «М» проставляется в правах автоматически в качестве «бонуса». Вы получите право водить и машину/мотоцикл, и мопед.

Шаг 3. Прохождение медицинской комиссии

Для получения водительских прав вам потребуется пройти медицинскую комиссию по форме № 003-В/у.

  • Важный нюанс: Обязательно скажите врачам, что вам нужны отметки как для категории «М» (или «А»/«В»), так и для самоходных машин (если планируете продлевать или менять тракторные права). Это позволит сэкономить деньги и пройти одну комиссию для двух ведомств.

Перечень рисков и штрафов: к чему готовиться при нарушении

Если вы все же решите ехать на мопеде с тракторными правами, будьте готовы к следующим юридическим последствиям в случае остановки сотрудниками полиции:

Последствие Статья закона Размер финансовой потери / характер меры
Штраф за езду без прав ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ от 5 000 до 15 000 рублей
Эвакуация мопеда ст. 27.13 КоАП РФ Мопед задерживается и отправляется на специализированную стоянку (оплата эвакуатора + каждый час хранения).
Штраф для собственника (если мопед чужой) ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ 30 000 рублей (за передачу управления лицу, не имеющему прав).

Обратите внимание: Забрать мопед со штрафстоянки может только человек, у которого есть законное право им управлять (то есть с действующим водительским удостоверением категории «М» или выше), либо его придется увозить на эвакуаторе / в прицепе.

Тактические советы: что делать, если вас уже остановил инспектор

Если неприятная ситуация уже произошла, и вас остановили на мопеде с тракторными правами, соблюдайте следующие правила, чтобы минимизировать ущерб:

  1. Не пытайтесь доказывать, что тракторные права «выше» обычных. Фиксация агрессивного спора с инспектором может лишить вас возможности получить минимальный штраф (инспектор выпишет максимальную планку - 15 000 рублей вместо 5 000).
  2. Вежливо признайте вину. Укажите в протоколе, что добросовестно заблуждались относительно тракторных категорий. Это может помочь суду или начальнику отдела ГИБДД назначить штраф по нижней границе (5 000 рублей).
  3. Оплатите штраф в первые 20 дней. На штрафы по ст. 12.7 КоАП РФ распространяется скидка 50%. В течение 20 дней с момента вынесения постановления вы сможете оплатить от 2 500 до 7 500 рублей.
  4. Решите вопрос со штрафстоянкой немедленно. Стоимость хранения техники капает ежечасно. Не пытайтесь забрать технику самостоятельно без прав - позовите друга с открытыми автомобильными/мотоциклетными правами, чтобы он перегнал ваш мопед, либо закажите обычную грузовую ГАЗель.

Если в отношении вас уже составлен протокол и вам требуется помощь в обжаловании действий сотрудников ГИБДД или минимизации штрафных санкций, вы можете обратиться за детальной помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем проанализировать правильность составления протокола и при наличии процессуальных нарушений поможем отменить штраф.