Я контрактник и у меня гипотит с, могу ли я расторгнуть контракт

Я контрактник и у меня гипотит с , могу ли я расторгнуть контракт

, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация - классический пример грубого нарушения трудового законодательства со стороны крупного ритейлера. Сети часто используют подобные методы, рассчитывая на юридическую неосведомленность сотрудников.

Действия работодателя в вашей ситуации полностью неправомерны сразу по нескольким основаниям. Закон жестко ограничивает как сами случаи удержания денег за отпуск, так и максимальный размер таких удержаний. У вас есть все шансы вернуть незаконно удержанные средства.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы детально разобраться, почему действия компании «Красное и Белое» незаконны, разделим вашу ситуацию на две составляющие: отработанное время (и право на отпуск) и правила удержаний из заработной платы.

1. Расчет заработанных дней отпуска

За каждый полностью отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня ежегодного оплачиваемого отпуска (исходя из стандарта в 28 календарных дней за рабочий год).

Вы отработали в компании 8 месяцев. Это значит, что к моменту увольнения вы заработали:

8 месяцев × 2,33 дня = 18,64 дня отпуска (обычно округляется в пользу работника до 19 дней).

  • Если вы отгуляли менее 19 дней: работодатель вообще не имел права ничего удерживать. Напротив, в день увольнения 1 апреля вам должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска на основании Трудового кодекса РФ, ст. 127.
  • Если вы взяли отпуск авансом (например, отгуляли полные 28 дней): у вас действительно возникли «неотработанные» дни отпуска (около 9 дней). В этом случае у работодателя появляется право на удержание согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 137. Но производиться оно должно строго по закону, чего в вашем случае сделано не было.

2. Нарушение лимитов удержания (главная ошибка работодателя)

Даже если вы отгуляли отпуск авансом и остались должны компании, работодатель грубо нарушил порядок взыскания долга:

  • Нарушен лимит в 20%. Согласно закону, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% причитающейся работнику суммы (Трудовой кодекс РФ, ст. 138). Из начисленной вам премии в 26 000 рублей у вас могли удержать максимум 5 200 рублей (20%). Удержание почти всей суммы (оставили только 2 700 рублей, то есть забрали около 90%) - это прямое и грубое нарушение закона.
  • Нарушены сроки расчета. В соответствии со Статьей 140 ТК РФ, все выплаты должны производиться в день увольнения (1 апреля). Если премия рассчитывается позже (что допускается для ежемесячных премий), работодатель все равно связан правилом о 20%-ном лимите и не имеет права забирать деньги задним числом без вашего письменного согласия.
  • Удержание без согласия. Закон разрешает работодателю издать приказ об удержании за отпуск, только если работник не оспаривает основания и размеры этого удержания. Если вы против - работодатель вообще не имеет права списывать эти деньги самостоятельно.

Что говорят суды: судебная практика

Российские суды в спорах об удержаниях за неотработанный отпуск и невыплате премий при увольнении твердо стоят на стороне работников.

  • Невозможность принудительного взыскания сверх лимита: В аналогичных спорах, когда работодатель не смог удержать долг за отпуск в рамках окончательного расчета (из-за нехватки средств или ограничений в 20%), компании часто пытаются взыскать эти деньги через суд. Однако Верховный Суд РФ в своем Определении № 59-КГ20-4-К9 указал: действующее законодательство не содержит оснований для взыскания с работника задолженности за неотработанные дни отпуска в судебном порядке, если работодатель не смог произвести удержание при увольнении.

    Что это значит для вас: Если работодателю «не хватило» ваших денег 1 апреля, он не имел права самовольно «забирать» их из вашей премии в мае. Законных механизмов принудительно взыскать эти деньги у работодателя без вашего согласия просто не существовало.

  • Незаконность лишения премии при увольнении: Суды указывают, что если премия входит в установленную на предприятии систему оплаты труда, работодатель обязан выплатить ее увольняющемуся сотруднику наравне с остальными. Лишение премии в качестве «наказания» за увольнение или использование ее для покрытия «долгов» компании в обход ст. 138 ТК РФ признается незаконным.

Оценка ваших перспектив

Поскольку работодатель нарушил ст. 137, 138 и 140 ТК РФ, ваши шансы на возврат удержанных денежных средств (около 23 300 рублей) близки к 100%. Кроме того, вы имеете право требовать:

  1. Денежную компенсацию (проценты) за каждый день задержки выплаты премии по Статье 236 ТК РФ.
  2. Компенсацию морального вреда (суды за аналогичные нарушения обычно взыскивают от 3 000 до 10 000 рублей).

Обещания в духе «если вы вернетесь к нам, мы не будем вычитать отпускные» вообще лежат вне правового поля - это попытка манипуляции, чтобы удержать персонал и скрыть финансовое нарушение.

Практические шаги: как вернуть ваши деньги

Чтобы вернуть незаконно удержанную премию, вам нужно действовать последовательно. Устные переговоры с супервайзером или отделом кадров «Красного и Белого», как вы уже поняли, результата не дают. Необходимо перевести общение в официальную плоскость.

Шаг 1. Сбор доказательств и документов

Для начала соберите базу, которая докажет факт нарушения:

  1. Трудовой договор (в нем указано конкретное юридическое лицо, например, ООО «Альфа-М», ООО «Лабиринт-М» или иное юрлицо франшизы «Красное и Белое», под маркой которой вы работали).
  2. Расчетные листки за апрель и май (работодатель обязан выдать их по вашему запросу на основании ст. 62 ТК РФ). В расчетном листке за май должна быть отражена сумма начисленной премии и сумма произведенного удержания.
  3. Выписка по банковской карте (справка о движении средств), подтверждающая, что фактически вам пришло только 2 700 рублей.

Шаг 2. Подача досудебной претензии работодателю

Это обязательный шаг, который решает 80% таких споров. Крупные сети очень не любят официальные претензии, так как понимают, что за ними последуют проверки контролирующих органов.

Что написать в претензии:

  • Кому: Руководителю [Название ООО из вашего трудового договора], адрес регистрации юрлица (можно найти в договоре или на сайте налоговой по ИНН).
  • От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
  • Суть требований:

    «01.04.2026 г. трудовой договор со мной был расторгнут. В мае 2026 г. мне была начислена премия за фактически отработанное время в размере [укажите плановую сумму, например, 26 000] руб. Однако фактически мне было выплачено лишь 2 700 руб. Удержание оставшейся суммы работодатель мотивировал компенсацией за отпуск.

    Считаю данные действия незаконными. В соответствии со ст. 138 ТК РФ, предельный размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Удержание в размере более 80% от начисленной суммы является грубым нарушением трудового законодательства. Кроме того, своего письменного согласия на удержание данных сумм я не давала.

    На основании ст. 236 ТК РФ требую:

    1. Выплатить мне незаконно удержанную сумму в размере [сумма долга] руб.
    2. Выплатить проценты за задержку выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

    В случае неисполнения моих требований в течение 3 рабочих дней я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд с требованием о взыскании указанных сумм, компенсации морального вреда и расходов на юриста».

Как отправить: Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Сохраните чек об отправке и опись - это ваши доказательства для суда и госорганов. Также копию можно передать лично в офис под подпись и дату на вашем экземпляре.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 3–5 дней после получения претензии компания не выплатит деньги, подавайте жалобы:

  1. В Государственную инспекцию труда (Роструд).

    • Как подать: Легче всего сделать это онлайн через портал Онлайнинспекция.рф (потребуется авторизация через Госуслуги).
    • Что приложить: Скан трудового договора, выписку из банка и копию отправленной претензии.
    • Инспекция проведет проверку и выдаст работодателю предписание о выплате вам денег, а также оштрафует компанию по ст. 5.27 КоАП РФ.
  2. В Прокуратуру.

    • Как подать: Через Госуслуги или лично в канцелярию прокуратуры по месту нахождения работодателя.
    • Прокуратура особенно жестко реагирует на нарушения прав уволенных сотрудников и невыплату заработной платы (премия является ее частью).

Шаг 4. Обращение в суд (крайняя мера)

Если госорганы затянут проверку, вы можете сразу подать иск в суд.

  • Срок подачи иска: По спорам о невыплате зарплаты (премии) у вас есть 1 год с установленного дня выплаты этой суммы (ст. 392 ТК РФ). В вашем случае срок течет со дня получения урезанной премии.
  • Куда подавать: Иск можно подать в районный суд как по юридическому адресу работодателя, так и по месту вашего жительства (это ваше право по закону).
  • Пошлина: Госпошлина по трудовым спорам с работников не взимается - судебный процесс для вас будет полностью бесплатным.
  • Что просить в суде: Выплату удержанной суммы премии, проценты по ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда (заявляйте 10 000 – 15 000 рублей, суд частично удовлетворит).

Важные тактические советы:

  • Проверьте характер премии. Если в «Красном и Белом» часть вашей зарплаты выплачивалась «в серую» (не отражалась в официальных расчетных листах), доказать ее размер будет сложнее. В этом случае в жалобе в Прокуратуру дополнительно укажите на факт выплаты «серых» зарплат - это инициирует масштабную налоговую проверку, чего работодатель боится сильнее всего, и он предпочтет выплатить вам деньги добровольно.
  • Не верьте обещаниям. Не соглашайтесь на предложения забрать заявление в обмен на обещания отдать деньги «наличными потом» или «при возвращении в штат». Только официальный перевод на карту или выдача через кассу под роспись.

Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии работодателю или искового заявления в суд, вы всегда можете привлечь юриста нашей платформы для подготовки профессиональных документов. Действуйте смело - закон полностью на вашей стороне!