Здравствуйте уминя вопрос я подаю на гражданство РФ по базы узнал что есть судимость, как быть

, Дилшод, г. Ульяновск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, как юрист-консультант ProPravo.ai, выражаю Вам глубокое уважение за Вашу службу.

Ситуация, которую Вы описали, является критической. Оставление троих несовершеннолетних детей без присмотра на двое-трое суток матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками, представляет собой прямую и реальную угрозу для их жизни и здоровья. Действовать необходимо немедленно.

Ваш статус участника специальной военной операции и возможное отдаленное физическое нахождение накладывают определенные сложности на процесс контроля за ситуацией дома. Тем не менее закон полностью на Вашей стороне, и у Вас есть все необходимые юридические рычаги, чтобы защитить своих детей, даже находясь на службе.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения российского законодательства, действия Вашей супруги выходят далеко за рамки «проблемных семейных отношений» и квалифицируются как грубое и систематическое неисполнение родительских обязанностей.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), оба родителя обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 СК РФ). Оставление малолетних детей одних дома без еды, воды и контроля со стороны взрослых недопустимо.

В отношении Вашей супруги могут быть применены три вида юридической ответственности:

  1. Административная ответственность. По факту оставления детей в опасности и невыполнения обязанностей по их содержанию и воспитанию правоохранительные органы обязаны составить протоколы по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
  2. Уголовная ответственность. Если систематическое оставление без присмотра лишает детей элементарного ухода (питания, тепла, гигиены, необходимой медицинской помощи), действия матери могут быть квалифицированы по ст. 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением). Оставление детей без еды и контроля на несколько суток суды нередко трактуют именно как жестокое обращение.
  3. Гражданско-правовая ответственность (лишение или ограничение родительских прав). В соответствии со ст. 69 СК РФ, уклонение от выполнения родительских обязанностей (включая оставление детей без присмотра) и хронический алкоголизм являются самостоятельными, безусловными основаниями для лишения родительских прав. Если суд сочтет нужным дать матери последний шанс исправиться, то на основании ст. 73 СК РФ её права могут быть ограничены, а дети изъяты и переданы Вам (или Вашим доверенным родственникам).

Позиция судов и разъяснения Верховного Суда РФ

Аналогичные дела подробно урегулированы высшей судебной инстанцией. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 содержатся четкие разъяснения, которые применимы к Вашему случаю:

  • Квалификация безнадзорности: Верховный Суд указывает, что уклонение от исполнения родительских обязанностей выражается в систематическом отсутствии заботы об их здоровье, физическом и психическом развитии. Регулярные уходы матери в запои и оставление детей без надзора на несколько суток - это классический состав для применения крайней меры в виде лишения родительских прав.
  • Хронический алкоголизм: Данное заболевание является основанием для лишения родительских прав независимо от того, признана ли супруга ограниченно дееспособной. Единственный нюанс процессуального характера - суду потребуется медицинское подтверждение диагноза (справка из наркологического диспансера или назначенная судом экспертиза).
  • Защита интересов военнослужащих: С учетом положений Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 21) Вы имеете полное право на защиту своих родительских прав и интересов Ваших детей. Суды при оценке ситуации понимают, что Ваше нахождение в зоне СВО - это выполнение государственного долга. Вы не уклоняетесь от воспитания детей по своей воле, в то время как супруга злоупотребляет своими правами и умышленно подвергает детей смертельной опасности.

Оценка перспектив дела

В Вашей ситуации закон и судебная практика полностью на Вашей стороне. Действия Вашей супруги недопустимы. Однако просто «забрать детей» на словах не получится - необходимо зафиксировать все факты юридически, обезопасить малышей от нетрезвой матери прямо сейчас и инициировать судебный процесс об ограничении или лишении её родительских прав с передачей детей под Вашу опеку (или Вашим родственникам на время Вашей службы).

Для этого разработан четкий юридический план действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты детей в Вашей ситуации

Решение Вашей проблемы делится на два направления: экстренное спасение детей прямо сейчас и последующий судебный процесс.

Шаг 1. Экстренные действия при непосредственной угрозе детям

Если Вы прямо сейчас находитесь в зоне СВО, а из дома поступают сигналы, что супруга снова оставила детей одних или находится в состоянии сильного алкогольного опьянения:

  1. Свяжитесь с близкими родственниками (бабушками, дедушками, Вашими братьями или сестрами), у которых есть физическая возможность немедленно приехать по адресу Вашего проживания.
  2. Инициируйте экстренный вызов служб. Попросите родственников или соседей незамедлительно вызвать наряд полиции (102 или 112) и дежурного инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН).
  3. Требуйте экстренного изъятия детей при угрозе жизни. На основании ст. 77 СК РФ представитель органа опеки и попечительства совместно с полицией обязан незамедлительно изъять детей у нетрезвой матери, если условия их нахождения угрожают их жизни и безопасности. Детей временно поместят в социальное или медицинское учреждение, где их накормят и окажут помощь, либо (что приоритетно) передадут под временную опеку Вашим близким родственникам.

Шаг 2. Оформление доверенности в условиях прохождения военной службы

Поскольку Вы лично не можете заниматься судебными процессами, Вам необходимо делегировать эти полномочия доверенному лицу (например, Вашим родителям или квалифицированному адвокату):

  • В силу п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) доверенность военнослужащего может быть заверена командиром (начальником) Вашей воинской части или госпиталя. Нотариус для этого не нужен.
  • В доверенности обязательно должно быть указано право на ведение дела в суде по вопросу лишения (ограничения) родительских прав Вашей супруги в отношении троих детей, право на подачу заявлений в органы опеки, полицию и прокуратуру.

Шаг 3. Сбор доказательственной базы для суда

Чтобы суд принял решение в Вашу пользу, Вашему представителю по доверенности необходимо собрать письменные доказательства безответственного поведения матери:

  • Акт обследования жилищно-бытовых условий. Органы опеки и попечительства обязаны на основании Вашего обращения провести проверку по правилам Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (ст. 8). В акте фиксируется состояние квартиры, наличие еды и состояние детей.
  • Письменное обращение в прокуратуру. В рамках Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (ст. 16) прокурор координирует органы профилактики. Письменное заявление заставит опеку и ПДН действовать быстрее.
  • Показания свидетелей. Представитель должен собрать письменные и подписанные заявления родственников и соседей с подробным изложением фактов систематического употребления супругой алкоголя и оставления детей без надзора с указанием конкретных дат.
  • Рапорты и протоколы полиции. Все вызовы полиции по Вашему адресу должны быть подтверждены справками из дежурной части о фиксации правонарушений по ст. 5.35 КоАП РФ.

Шаг 4. Взаимодействие с командованием части

Если у Вас есть возможность, подайте рапорт командиру Вашей воинской части о предоставлении Вам отпуска по личным (семейным) обстоятельствам (сроком до 10 суток без учета времени на дорогу). В качестве основания укажите крайнюю необходимость спасения троих несовершеннолетних детей, оставшихся без фактического попечения матери из-за ее хронического алкоголизма. К рапорту приложите любые документы, подтверждающие вызов полиции или акты опеки.

Шаг 5. Подача иска в районный суд

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (Вашей супруги) по правилам ст. 70 СК РФ. Сделать это может Ваш представитель по доверенности. Исковые требования должны содержать:

  1. Требование о лишении родительских прав супруги (или об ограничении родительских прав - если это первый серьезный шаг, чтобы забрать детей официально).
  2. Требование об определении места жительства троих несовершеннолетних детей с Вами (отцом).
  3. Требование о взыскании с нее алиментов на содержание детей (на основании ст. 1075 ГК РФ лишение прав не освобождает родителя от алиментных обязательств).

Ключевые формулировки для искового заявления:

«Ответчик (ФИО супруги) систематически, на протяжении последнего года, злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей: (ФИО и даты рождения детей). Ответчик систематически оставляет детей без присмотра запертыми в квартире на срок от 2 до 3 суток без продуктов питания, средств связи и ухода, ставя детей в опасное для жизни положение. На основании ст. 63, 69 Семейного кодекса РФ, прошу суд лишить (ФИО супруги) родительских прав в отношении детей, определить их место жительства со мной (ФИО отца) и взыскать алименты.»

Сроки рассмотрения и инстанции:

  • Полиция (ПДН) и органы опеки: обязаны отреагировать на заявление об угрозе детям немедленно. Срок проведения полноценной проверки - до 30 дней.
  • Районный суд: дела о лишении родительских прав по закону рассматриваются в срок до 2 месяцев с участием органов опеки и прокурора.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Типичная ошибка: забрать детей у жены устно, без юридического оформления. Если Вы просто отправите детей жить к бабушке без официального решения органов опеки или суда, Ваша супруга в любой момент в состоянии опьянения может вызвать полицию и обвинить Ваших родственников в похищении детей. До вынесения решения суда у нее равные права с Вами.
  • Оформите временную опеку. На время Вашего отсутствия на СВО и рассмотрения дела в суде, органы опеки с Вашего согласия могут временно назначить опекунами Ваших родителей (дедушку/бабушку детей) - это юридически защитит детей от притязаний нетрезвой матери.
  • Привлекайте прокурора. Прокурор участвует в делах о лишении прав в обязательном порядке. Пишите обращения в прокуратуру района - это исключит волокиту со стороны органов опеки.

Защита Ваших детей - это первостепенная задача. Не сомневайтесь, закон полностью на Вашей стороне. Если Вам требуется квалифицированная помощь в экстренном составлении рапорта командиру части о предоставлении отпуска, подготовке доверенности военнослужащего, жалоб в прокуратуру и органы опеки или самого искового заявления в суд - обратитесь к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые документы дистанционно и поможем Вам уберечь детей, пока Вы выполняете свой служебный долг.