Если да то меня как будут расценивать как юридические лицо или физическое?
Здравствуйте
Вопрос следующего характера:
Я являюсь Я являюсь индивидуальным предпринимателем, заключил договор подряда на ремонтные работы в помещении, с фирмой ООО. У меня в штате работают иностранцы, с документами лично у них нет проблем все имеется, но у меня они не оформленны и нет с ними договора найма. В случае прихода соответствующих органов мне как индивидуальному предпринимателю применима будет ли мне по
КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства?
Если да то меня как будут расценивать как юридические лицо или физическое? Так как штрафные санкции от этого очень сильно прыгают!!
Добрый день!
При определении Вашего правового статуса в случае привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ необходимо исходить из Примечания к статье 18.1 КоАП РФ:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Далее продолжу.
Безусловно тут масса нарушений. Начиная с отсутствия оформления граждан по трудовым договорам (ст. 5.27 КоАП РФ), неуплаты налогов (ст. 122 НК РФ) и других платежей, несдачи соответствующей отчетности и до указанной Вами статьи.
Вообще ИП несет ответственность как должностное лицо.
Это следует из норм статьи 2.4. КоАП РФ, согласно которым Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Но при этом согласно Примечания к статье 18.1 КоАП РФ:
Поскольку ст. 18.15 КоАП РФ находится в этой главе, то Вы будете нести ответственность как юридическое лицо.
Сергей, добрый день.
По общему правилу ИП рассматривается как должностное лицо если в санкциях указан такой статус, это следует из ст. 2.4 КоАП РФ.
Но ст. 18.15 КоАП РФ (глава 18), которая относится к числу исключений и применимая санкция указана непосредственно в ст. 18.1 КоАП РФ, согласно примечанию:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила ...
То есть по административным правонарушениям главы 18 по общему правилу применяется санкция как для юридических лиц, кроме тех статей где прямо указано иное для лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Соответственно по ст. 18.15 Вы будете рассматриваться как юридическое лицо с соответствующими штрафами соответственно.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте.
Как юридическое лицо.
Это следует как из толкования статьи 18.1 КоАП РФ, так об этом и Конституционный суд РФ писал:
Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 926-О
… Санкция части 1 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации не устанавливает специальных правил об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающихся от правил об административной ответственности юридических лиц, а потому, как это и следует из представленных материалов, заявитель был привлечен к административной ответственности как юридическое лицо.
Если бы в 18.15 было указано на специальную ответственность конкретно для ИП, тогда бы она и применялась, а так применяется как юрлицу.
Поскольку ст. 18.15 КоАП РФ не содержит специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальный предприниматель подлежит административной ответственности как юридическое лицо.