Подскажите, могу ли я в такой ситуации требовать наказания для врача?

Здравствуйте! Возникла ситуация с врачами поликлиники.

Суть проблемы: расскажу кратко, но если необходимо могу подробно.

Изначально мне выписали неверное лечение, антибиотики, которые дали лишь осложнения на организм, вместо выздоравливания, я заболела сильнее. Из за этого я пропустила 2 дня явки в поликлинику. Пришла 25 апреля, рассказала ситуацию, что антибиотики мне не подошли, мне стало хуже, но мне нужно закрыть больничный (срочно нужно на учебу).

Мне выписали больничный в котором указали: 23 числа не явка, 25 числа пришла полностью трудоспособная.

Но! 25, сегодня, врач убедилась, что я не здорова, есть осложнения. И справку мне выписали,что я с 23 могу посещать учреждения.

Хотя пришла я на прием для выписки 25.

На проблему лечения, которое мне не подошло, а наоборот усугубило ситуацию, врач промолчал, не выписав даже анализы.

Подскажите, могу ли я в такой ситуации требовать наказания для врача? По-моему мнению ошибка в установлении диагноза, неправильное назначенное лечение, и выписка больного человека

Из-за того, что я пыталась отстоять свои права мне запороли справку, где 3 раза подряд написали не явилась 23 числа

(Тут дело личной неприязни сотрудников к пациентам)

, Анастасия, г. Омск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь к главврачу поликлиники с жалобой и в МИнздрав

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации — то, что вы описали, действительно похоже на вопиющую халатность и, к сожалению, не редкость в практике. Врачебная ошибка, особенно повлекшая ухудшение состояния, может иметь серьёзные последствия, и вы имеете право добиваться справедливости.

В такой ситуации вы вправе подать жалобу на врача и действия поликлиники. Основаниями могут служить: некорректно назначенное лечение, отсутствие должной диагностики (в том числе игнорирование ваших жалоб и отказ в анализах), а также искажение информации в листке нетрудоспособности. Сначала рекомендую подать письменную претензию главному врачу поликлиники с изложением всех фактов. Обязательно укажите: когда вы обратились, что именно вам назначили, какие ухудшения произошли, как врач отреагировал на них, и как именно оформлен больничный.

Если реакции от главврача не последует или ответ будет формальным, вы можете обратиться в: — Росздравнадзор (через сайт или региональное управление) — они проводят проверки по обращениям граждан.
— Территориальный фонд ОМС — если вы лечились по полису, они тоже контролируют качество оказания медпомощи.
— Прокуратуру — если вы считаете, что в действиях врача есть признаки халатности или служебного подлога.

Также сохраняйте все медицинские документы: назначения, больничный, справки, записи (если вели аудио или письменно). Это пригодится как доказательство.

Если вы хотите, я могу помочь вам составить текст жалобы или претензии — только дайте знать. Вы абсолютно правы, что не молчите в такой ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.