Отдал задаток за автомобиль 24 числа 10 тыс рублей, сегодня 25-го числа позвонил чтобы отказаться от брони и вернуть 10 рублей, но дилер отказывает
Отдал задаток за автомобиль 24 числа 10 тыс рублей, сегодня 25-го числа позвонил чтобы отказаться от брони и вернуть 10 рублей, но дилер отказывает. Вся передача задатка была по телефону и в договоре не было моей подписи, но деньги я перевел на карту менеджеру, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте!
Обратитесь в письменном виде к руководству дилера, разъясните ситуацию, что менеджер использует незаконные способы путем получения денежных средств себе на карту (а не на счет дилера), а также получает неосновательное обогащение, злоупотребляя своими должностными полномочиями. Требуйте вернуть денежные средства, полученные должностным лицом (было бы хорошо, если имеется переписка об этом с менеджером), и пропишите: в случае неудовлетворения моей претензии, буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор, налоговые органы, в прокуратуру и в суд.
Думаю, руководство не захочет лишних проверок от госорганов, если данные схемы у них проводятся регулярно, либо выявят недобросовестного менеджера.
Добрый день.
Тут два аспекта все же аванс, или задаток.
И второй аспект кто является стороной договора и совпадает ли его счет со счетом менеджера.
Вся передача задатка была по телефону и в договоре не было моей подписи, но деньги я перевел на карту менеджеру, могу ли я вернуть деньги?
В данном случае со стороны менеджера скорее всего имеется неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.