Какие наши дальнейшие действия?

Управляющая компания лишила жильцов права управления шлагбаумом

Многоквартирный дом провел ОСС, по результатам которого были приняты следующие решения:

1. Утверждено то, что шлагбаум устанавливается за счет средств 47 квартир из 170.

2. После установки, шлагбаум будет являться общедомовым имуществом, принадлежащем всем собственникам с равными правами по его использованию вне зависимости от результатов его голосования на общем собрании.

3. Утвержден проект и правила пользования шлагбаумом

4. Определен размер целевого сбора

5. Наделить управляющую организацию полномочиями на заключение договора обслуживания шлагбаума с Оператором шлагбаума.

6. Определить, что оплата услуг по договору обслуживания шлагбаума осуществляется за счет собственных средств управляющей компании без привлечения средств собственников МКД

7. Наделить управляющую организацию полномочиями на представление интересов всех собственников МКД во всех организациях по вопросам, связанных с установкой шлагбаума, его эксплуатацией, а также на заключение договоров с организациями, осуществляющими установку, техническое обслуживание и диспетчеризацию шлагбаумов, подписание актов выполненных работ и оплату их услуг из целевых взносов членов инициативной группы или собственных средств управляющей организации

8. Определить в качестве специализированной организации по установке, диспетчеризации и сервисному обслуживанию компанию оператора шлагбаума.

9. Наделить управляющую организацию полномочиями на заключение договора подряда с целью приобретения и установки шлагбаумов и его эксплуатации с оператором шлагбаума, получения всех согласований государственных органов на установку шлагбаумов, а также на сбор денежных средств для оплаты по договору подряда.

10. Принять решение об обращении за предоставлением средств из бюджета города Москвы и определить Управляющую компанию лицом, уполномоченным на представление интересов собственников помещений в МКД по вопросам, связанным с предоставлением субсидии на установку шлагбаума.

11. Наделить Совет дома полномочиями по организации и приемке работ по установке шлагбаума.

12. Наделить Управляющую компанию полномочиями на обращение в государственные органы за предоставлением средств из бюджета г. Москвы и получение субсидии в рамках софинансирования установки шлагбаума.

Все решения были исполнены (за исключением субсидии), и до недавнего времени все функционировало.

- УК производила ежемесячную оплату диспетчеризации

- Совет дома и инициатор ОСС осуществляли администрирование (выдача пультов, регистрация жильцов и номеров автомобилей, формирование отчетов по использованию, оперативный поиск владельцев, при необходимости убрать автомобиль и пр.)

Спустя два года, у Управляющей компании сменились учредители и руководство, и УК в единоличном порядке приняла решение о том, что Совет МКД лишается всех прав по администрированию шлагбаума. Для реализации данного решение УК направила письмо оператору шлагбауму с требованием удалить учетные записи Совета дома, в результате чего доступ был утрачен.

Основание — Совет Дома не является стороной договора между оператором шлагбаума и Управляющей компанией.

В правилах пользования, утвержденных на ОСС, мы не прописывали, кто будет являться администратором.

Единственное упоминание - 5.6. Право пользования шлагбаум аннулируется при выявлении случаев недобросовестного пользования шлагбаумами, а именно: систематическое предоставление права проезда незарегистрированных в систему управления шлагбаумами транспортных средств с целью их стоянки на придомовой территории более 2-х часов (за исключением членов семьи); парковка на придомовой территории автомобилей каршеринга после окончания поездки/пользования (за исключением случаев нахождения в режиме ожидания); парковка коммерческих ТС.

Решение об аннулировании права пользования шлагбаумом принимается Советом МКД.

Мы хотим лишить УК права администрирования шлагбаума и вернуть эти права себе.

Какие наши дальнейшие действия? Вариант с новым ОСС самый последний.

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация весьма распространена: проживание в квартире незарегистрированных граждан при отсутствии приборов учета приводит к тому, что фактический объем потребления ресурсов (горячей и холодной воды) значительно превышает оплачиваемый по нормативам объем. Это напрямую влияет как на расходы коммунальных служб, так и на оплату общедомовых нужд (ОДН) остальными жильцами дома.

Данный вопрос детально урегулирован действующим жилищным законодательством РФ. Вы имеете все законные основания для того, чтобы инициировать процедуру перерасчета и обязать собственника платить за ЖКУ исходя из реального количества проживающих лиц.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым нормативным актом, регулирующим порядок расчета платы за коммунальные услуги в РФ, в том числе при отсутствии приборов учета, является Жилищный кодекс Российской Федерации и утвержденные на его основе Правила предоставления коммунальных услуг.

Согласно Жилищному кодексу РФ, ст. 157, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Основная правовая норма, которая позволяет решить вашу проблему, содержится в Постановлении Правительства РФ № 354. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, приложение № 2, для расчета платы за холодное и горячее водоснабжение в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ), применяется специальная формула (Формула 4):

Pi = ni × Nj × Tкр

где:

  • ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
  • Nj - установленный норматив потребления услуги;
  • Tкр - утвержденный тариф на коммунальный ресурс.

Важнейший юридический нюанс: законодатель прямо указывает, что расчет норматива должен производиться исходя из количества именно фактически проживающих (как постоянно, так и временно) граждан, а не только тех, кто имеет официальную регистрацию («прописку») по данному адресу.

Для фиксации факта проживания граждан без регистрации в Правилах № 354 (пункт 56(1)) предусмотрен специальный правовой механизм - составление исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией, ТСЖ или ресурсоснабжающей организацией) Акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Позиция судов: что показывает практика

Судебная практика по данной категории споров складывается однозначно в пользу исполнителей коммунальных услуг и добросовестных жильцов. Суды придерживаются позиции, что отсутствие у проживающих лиц регистрации по месту жительства или пребывания в конкретной квартире не освобождает собственника от обязанности оплачивать фактически потребленные ими коммунальные услуги.

  • Принцип недопустимости безвозмездного потребления ресурсов: В судебных спорах собственники квартир часто пытаются оспорить начисления, ссылаясь на то, что временно проживающие у них лица являются «гостями», которые находятся в помещении без намерения постоянного проживания. Однако суды указывают, что наличие граждан в квартире, подтвержденное надлежащим актом управляющей компании и свидетельскими показаниями соседей, является достаточным доказательством факта потребления холодной и горячей воды.
  • Регистрационный учет и гражданские обязательства: Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно подчеркивал, что регистрация по месту жительства или ее отсутствие - это лишь административный инструмент учета граждан. Она сама по себе не определяет и не ограничивает возникновение гражданских прав и обязанностей, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если граждане фактически проживают в квартире, они пользуются ресурсами, а значит, собственник обязан за них платить.
  • Юридическая сила Акта фактического проживания: Суды признают Акт об установлении количества временно проживающих граждан, составленный управляющей организацией с привлечением свидетелей (соседей), надлежащим и допустимым доказательством. Собственникам крайне редко удается оспорить такие акты, если процедура их составления была строго соблюдена.

Промежуточный вывод: Закон полностью на вашей стороне. Чтобы заставить собственника платить за трех фактически проживающих человек, необходимо юридически зафиксировать их проживание и передать эти данные в управляющую организацию для изменения порядка начислений в платежных документах.

Практические шаги: пошаговый алгоритм фиксации и начисления платы

Чтобы решить этот вопрос в рамках правового поля, вам или совету вашего многоквартирного дома совместно с исполнителем коммунальных услуг необходимо пройти процедуру фиксации фактического проживания граждан.

Шаг 1. Подача заявления в управляющую организацию (УК или ТСЖ)

Поскольку выставить новые счета имеет право только исполнитель коммунальных услуг, вам необходимо официально уведомить его о наличии фактически проживающих граждан.

  1. Подготовьте письменное заявление на имя руководителя вашей управляющей компании (или председателя ТСЖ).
  2. В заявлении укажите:
    • Адрес квартиры, в которой нарушаются правила начисления платы.
    • Фактическое количество проживающих граждан (3 человека) и количество зарегистрированных (1 человек).
    • Информацию об отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета воды.
    • Требование провести проверку и составить Акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, на основании пункта 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
  3. Направьте заявление ценным письмом с описью вложения либо вручите лично в офисе управляющей компании под подпись и штамп на вашем экземпляре.

Шаг 2. Проведение проверки и составление комиссионного Акта

Получив ваше заявление, управляющая организация обязана сформировать комиссию для проведения проверки.

  1. Комиссия в составе представителей УК/ТСЖ, а также членов совета многоквартирного дома (или как минимум двух соседей-свидетелей) осуществляет выход по адресу спорной квартиры.
  2. В ходе проверки фиксируется факт нахождения в помещении лиц, не имеющих в нем регистрации.
  3. Составляется Акт, в котором обязательно указываются:
    • Дата, время и место составления акта;
    • Сведения о собственнике квартиры (или нанимателе);
    • Фактическое количество проживающих граждан и дата начала их проживания (если ее удалось достоверно установить. Если дату установить невозможно, начисление пойдет с даты составления акта);
    • Подписи представителей УК, собственника квартиры (в случае его присутствия и согласия).
  4. Важно на случай отказа собственника: Если собственник отказывается подписывать акт или не открывает дверь, представитель управляющей организации делает об этом отметку в акте. Документ подписывается представителем УК и не менее чем двумя свидетелями (соседями). Такой акт имеет полную юридическую силу.

Шаг 3. Передача сведений в органы внутренних дел (МВД)

Это императивное (обязательное) требование закона, без которого акт не может быть принят к расчету платы.

  • Согласно пункту 56(1) Правил № 354, управляющая организация в течение 3 рабочих дней со дня составления акта обязана направить один экземпляр акта в органы внутренних дел (отдел полиции или управление по вопросам миграции МВД РФ).
  • МВД проводит проверку на предмет нарушения правил регистрационного учета (по ст. 19.15.1 или 19.15.2 КоАП РФ - проживание гражданина РФ без регистрации).

Шаг 4. Начисление платы за ЖКУ по фактическому количеству проживающих

На основании надлежащим образом оформленного и направленного в полицию акта управляющая организация производит перерасчет.

  • Плата за ХВС, ГВС и водоотведение будет рассчитываться исходя из норматива на 3 человек.
  • Начисление по новому тарифу начнется со дня, указанного в акте как день начала проживания граждан, а если этот день определить не удалось - со дня составления акта.

Формулировка заявления в управляющую компанию

Используйте следующий шаблон обращения в вашу управляющую организацию (УК/ТСЖ):

Руководителю [Наименование управляющей организации] от [Ваше ФИО, адрес, контактный телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта проживания граждан без регистрации для расчета платы за ЖКУ

Я являюсь собственником (жильцом) квартиры № [номер] в многоквартирном доме по адресу: [адрес].

В квартире № [номер указать спорную квартиру], расположенной в нашем доме, постоянно проживает 3 (три) человека. При этом, по имеющимся сведениям, в указанном жилом помещении зарегистрирован всего 1 (один) человек. Индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения в квартире № [номер] отсутствуют, начисления производятся по нормативам потребления на 1 человека.

Фактическое проживание граждан без регистрации приводит к бездоговорному потреблению ресурсов и увеличению нагрузки по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) для остальных собственников дома.

На основании изложенного, руководствуясь п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

ПРОШУ:

  1. Провести проверку факта проживания граждан в квартире № [номер] и составить Акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
  2. В установленный законом 3-дневный срок направить копию указанного Акта в органы внутренних дел.
  3. Произвести перерасчет платы за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, водоотведение) по квартире № [номер] исходя из фактического количества проживающих граждан (3 человека).

[Дата] подпись / [Расшифровка]

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка - попытка составить акт самостоятельно: Жильцы дома часто составляют акт силами совета дома без привлечения управляющей компании и требуют от бухгалтерии перерасчета. Такой акт юридической силы не имеет. Привлечение представителя исполнителя услуг (УК/ТСЖ) строго обязательно.
  • Используйте повышающий коэффициент как аргумент: Если в квартире технически возможно установить счетчики, но собственник этого не делает, управляющая организация обязана применять при расчетах по нормативам повышающий коэффициент 1,5. Напомните об этом вашей УК - это дополнительно увеличит плату для недобросовестного собственника и простимулирует его установить приборы учета.
  • Фиксируйте факты проживания: Готовясь к визиту комиссии, зафиксируйте фото- или видеоматериалы (например, лица регулярно входят/выходят из квартиры, пользуются ключами). Также заручитесь поддержкой еще хотя бы двух соседей, которые согласятся подписать акт в качестве свидетелей, если собственник забаррикадируется за дверью.

Реализация данной процедуры позволит вам восстановить справедливость и прекратить практику, при которой за фактически потребленные ресурсы недобросовестных соседей платят остальные жильцы дома.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке жалобы в Государственную жилищную инспекцию (в случае бездействия управляющей компании) или юридическое сопровождение спора - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.