Что грозит владельцу, если его собака загрызла другую собаку?

Моя собка убежала из квартиры и загрызла другую собаку чиахуа что грозит?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Важна также порода Вашей собаки, включена ли она в список опасных пород.

Административная ответственность: штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей ждёт владельца собаки, если она причинила ущерб чужому имуществу, от 4 тыс. до 5 тыс. рублей — если напала на другое животное, в результате оно пострадало или погибло.

Защита прав пострадавшего может осуществляться как путем обращения с заявлением в полицию с целью привлечения хозяина собаки к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, так и путем подачи гражданского иска о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

В данном случае следует исходить из того, что собака представляет реальную опасность, поскольку не контролируется ее хозяином.