Взносы у ИП

Как можно избежать оплату взносов в ПФР у ИП, если Ип ликвидировано. Прошел год, сдал нулевой баланс, взносы не с чего платить, как быть?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам, в том числе перед государством, всем своим имуществом. Так что взносы рано или поздно придется заплатить, даже если статус ИП утрачен. Никаких вариантов тут нет.