Здравствуйте, в какие сроки приставы предоставляют справку, о том что исполнительное производство уничтожено?
Здравствуйте. Ваша ситуация уникальна тем, что вы стоите на стыке двух абсолютно независимых систем государственной поддержки: как лицо из числа детей-сирот и как многодетная мать.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: нет, получение денежной компенсации взамен земельного участка как многодетной матерью не лишит вас права на получение квартиры по линии детей-сирот. Вас не имеют права снять с этой очереди.
Ниже я подробно разберу правовые основания, по которым эти две меры поддержки сосуществуют параллельно, и почему чиновники не смогут использовать факт получения вами денег против ваших жилищных прав.
Ваши права регулируются двумя абсолютно разными уровнями законодательства - федеральным (в части обеспечения жильем сирот) и региональным (в части поддержки многодетных семей в Хабаровском крае). Они никак не пересекаются между собой.
Ваше право на обеспечение жилым помещением гарантировано на высшем государственном уровне согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...».
Поскольку у вас уже есть распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и извещение о включении в список, ваше право официально подтверждено уполномоченным органом субъекта РФ.
Исключение из этого списка возможно строго в случаях, предусмотренных федеральным законодательством (п. 3.1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ):
Такого основания, как «получение мер социальной поддержки по иным основаниям (включая многодетность)» или «получение земельного участка / денежной компенсации за него», в федеральном законе не существует. Попытка исключить вас из списка детей-сирот на этом основании будет грубейшим нарушением федерального законодательства.
В Хабаровском крае с 1 января 2025 года действует мера поддержки, позволяющая многодетным семьям вместо земельного участка выбрать единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей.
Эта выплата предоставляется в рамках земельного законодательства и региональной политики поддержки семей с детьми. Согласно правилам предоставления данной компенсации, при ее получении гражданин снимается с учета на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, но никак не с очереди на получение жилья для детей-сирот.
Получение выплаты в 100 000 рублей не улучшает ваши жилищные условия до такой степени, чтобы вы перестали нуждаться в благоустроенной квартире от государства, и не меняет вашего статуса лица из числа детей-сирот.
Российские суды, включая высшие инстанции, стоят на жесткой защите жилищных прав сирот. Любые попытки органов исполнительной власти лишить сироту жилья на том основании, что он получил иную помощь от государства или приобрел какое-то имущество, признаются незаконными.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы можете абсолютно спокойно оформлять выплату вместо земельного участка - это никак не повлияет на получение квартиры.
Однако, учитывая возможный человеческий фактор и ошибки местных чиновников, этот процесс нужно провести юридически грамотно, чтобы обезопасить себя от любых недоразумений со стороны ведомств.
Для того чтобы без рисков получить денежную компенсацию за земельный участок и сохранить за собой право на долгожданную квартиру, вам необходимо действовать по следующему плану.
Если вы еще не стоите на этом учете, вам необходимо подать заявление. По закону Хабаровского края право на компенсацию имеют только те многодетные семьи, которые официально признаны нуждающимися в предоставлении земельного участка и состоят на соответствующем учете.
С 2025 года в крае действует упрощенный порядок подачи заявлений.
Чтобы исключить технические ошибки со стороны чиновников МинЖКХ (которые ведут список сирот), после получения выплаты за землю рекомендуется направить им письменное заявление-уведомление. Это покажет ведомству, что вы юридически подкованы и контролируете статус своей очереди.
Примерный текст для отправки в Министерство ЖКХ Хабаровского края:
«Я, [Ваше ФИО], состою в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в г. Хабаровске (Распоряжение МинЖКХ Хабаровского края № [укажите номер] от [дата]).
Настоящим уведомляю, что как мать троих детей я воспользовалась своим правом на получение единовременной денежной выплаты взамен земельного участка в соответствии с законом Хабаровского края. Данная выплата является мерой поддержки многодетных семей и не относится к обеспечению меня жилым помещением как лица из числа детей-сирот.
На основании ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, прошу подтвердить, что за мной в полном объеме сохраняется право на предоставление жилого помещения из специализированного жилищного фонда края и я по-прежнему нахожусь в соответствующем списке».
Такое заявление можно подать через канцелярию Министерства ЖКХ Хабаровского края или направить заказным письмом с описью вложения. Письменный ответ министерства станет вашей стопроцентной гарантией и защитой.
Если в процессе оформления компенсации вы столкнетесь с какими-либо намеками или прямыми угрозами со стороны специалистов ведомств о том, что вас уберут из сиротской очереди - незамедлительно требуйте письменный отказ и обращайтесь к юристу нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру Хабаровского края. Прокуратура в таких вопросах всегда оперативно встает на сторону сирот и многодетных матерей.