Хотел бы узнать, какие сроки возврата в такой ситуации, есть ли у такой ситуации какие-либо правовые средства защиты у продавца перед клиентом
Здравствуйте, занимаюсь дверями под заказ скрытого монтажа. Клиенты заказали двери, оплатили, через 5 дней должна быть произведена отправка со склада, но они вдруг начали настаивать на возврате денежных средств, соответственно, завод-изготовитель мне возврат не сделает. Хотел бы узнать, какие сроки возврата в такой ситуации, есть ли у такой ситуации какие-либо правовые средства защиты у продавца перед клиентом. Заранее спасибо
Здравствуйте, Дмитрий!
Клиенты заказали двери, оплатили, через 5 дней должна быть произведена отправка со склада, но они вдруг начали настаивать на возврате денежных средств,
Как они проявили свое желание вернуть денежные средства, письменно?
Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
В таком случае договор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходов.
Посмотрите условия в Вашем договоре о порядке его расторжения.
Здравствуйте.
Хотел бы узнать, какие сроки возврата в такой ситуации, есть ли у такой ситуации какие-либо правовые средства защиты у продавца перед клиентом.
Специальные сроки в законодательстве не предусмотрены.
Тут применяются общий срок исполнения обязательства, который равен 7 дней.
Таким образом, если клиент уже просит вернуть деньги, вы должны это сделать в течении 7 дней.
Но, это не означает, что вернуть необходимо всю сумму.
Вы имеете полное право удержать расходы, которые у вас образовались при изготовлении дверей. Возврат будете делать за вычетом этих расходов.
ст. 717 ГК
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.