Вчера на приеме в городском Пфр сказали что такое право имеют только медработники или педагоги

От сфр пришел ответ что мой декретный отпуск по уходу за детьми рожденными в 1988 и 1989 году, не входит в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Включен только больничный лист (два месяца до и после родов). Вчера на приеме в городском Пфр сказали что такое право имеют только медработники или педагоги. Я не нашла информацию что по закону только определенные категории граждан имеют это право. Мне 57 лет. Правомерны ли действия СФР?

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как на практике соискатели и даже сотрудники кадровых служб часто заблуждаются, полагая, что любая судимость в прошлом навсегда закрывает человеку доступ к работе с детьми.

В вашей ситуации, с точки зрения действующего законодательства РФ, никаких законных препятствий для работы воспитателем в детском саду нет. Вы имеете полное право заниматься педагогической деятельностью.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, основанный на нормах права и судебной практике, который поможет вам уверенно вести диалог с будущим работодателем.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами как трудового, так и уголовного законодательства. Чтобы понять, почему вы имеете право работать воспитателем, разберем эти нормы подробно.

1. Категории преступлений и ограничения Трудового кодекса РФ

Трудовой кодекс устанавливает жесткие ограничения на занятие педагогической деятельностью и работу с несовершеннолетними. Согласно нормам Статьи 331 ТК РФ, к такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определенные категории преступлений.

Перечень этих преступлений конкретизирован в статье 351.1 ТК РФ. В него входят преступления против:

  • жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности;
  • половой неприкосновенности и половой свободы;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Ключевой нюанс вашей ситуации: Вы были судимы по статьям 158 (кража) и 161 (грабеж) УК РФ. Обе эти статьи входят в Главу 21 Уголовного кодекса РФ - «Преступления против собственности».

Преступления против собственности не входят в перечень ограничений, установленных статьями 331 и 351.1 ТК РФ. Наличие в прошлом судимости по этим статьям не является законным основанием для недопуска к работе с детьми.

2. Сроки и последствия погашения судимости

Судимость не длится вечно. Согласно правилам Статьи 86 УК РФ, любая судимость со временем гасится. Погашение судимости аннулирует абсолютно все связанные с ней правовые последствия. Лицо, чья судимость погашена, считается полностью несудимым.

Для несовершеннолетних (а вам на момент совершения преступления было 14 лет) уголовным законом установлены значительно сокращенные сроки погашения судимости. Даже если бы речь шла о тяжком преступлении, максимальный срок погашения судимости для несовершеннолетних составляет не более 3 лет после отбытия наказания (или досрочного освобождения).

Поскольку с момента суда прошло уже 22 года, ваша судимость гарантированно и безвозвратно погашена более 15–19 лет назад. Юридически вы чисты перед законом.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам трудоустройства граждан с погашенной судимостью демонстрирует жесткую позицию: работодателям запрещено самостоятельно расширять установленный законом список «запрещенных» преступлений.

  • Позиция Конституционного Суда РФ. Суд неоднократно указывал, что ограничение права на труд для лиц с судимостью должно быть соразмерным и четко обоснованным. Ограничения могут касаться только тех преступлений, которые представляют прямую угрозу безопасности детей (например, насильственные преступления или преступления против половой неприкосновенности). Имущественные преступления (кража, грабеж) к таковым не относятся.
  • Пример из практики кассационных судов общей юрисдикции. Гражданка обратилась в суд с иском к школе, которая отказала ей в приеме на работу гардеробщиком из-за наличия в справке сведений о судимости за кражу (ст. 158 УК РФ), имевшей место в подростковом возрасте. Суд признал отказ незаконным, указав, что преступления против собственности не препятствуют работе в образовательных учреждениях, а судимость давно погашена. Школу обязали устранить нарушения и рассмотреть кандидатуру истицы на общих основаниях.

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Вы имеете абсолютно законное право работать воспитателем в детском саду. С точки зрения Трудового кодекса РФ, судимости по ст. 158 и ст. 161 УК РФ не препятствуют этой деятельности, а сама судимость давно аннулирована.

Однако на практике вы гарантированно столкнетесь с бюрократическими нюансами. При приеме на работу в детский сад вас обяжут предоставить справку о судимости. В базах данных МВД сведения о когда-либо вынесенных приговорах хранятся пожизненно, поэтому ваша прошлая судимость будет отражена в справке (с пометкой «погашена»). Некоторые работодатели, увидев любое упоминание о судимости, пугаются и пытаются незаконно отказать.

Ниже приведена подробная практическая инструкция, как действовать, чтобы успешно трудоустроиться и защитить свои права в случае незаконного отказа.

Практические шаги: алгоритм трудоустройства и защиты ваших прав

Для того чтобы процесс вашего трудоустройства прошел успешно, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Заблаговременное получение справки о судимости

Не ждите, пока работодатель отправит вас за справкой в процессе оформления. Закажите ее заранее, чтобы лично ознакомиться с формулировками и иметь документ на руках.

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги - справка о судимости.
  2. Подайте заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Услуга бесплатная, срок изготовления - до 30 календарных дней.
  3. Также вы можете обратиться лично в территориальный орган МВД России или МФЦ.
  4. Получив справку, убедитесь, что в ней указаны статьи 158 и 161 УК РФ и стоит отметка о погашении судимости (либо о прекращении дела/отбытии наказания).

Шаг 2. Подготовка подтверждения квалификации

Для работы воспитателем в детском саду согласно ФЗ «Об образовании в РФ» необходимо иметь соответствующее образование:

  • Среднее профессиональное или высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки» либо в области, соответствующей профилю обучения.
  • Или диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Теория и методика дошкольного образования» (если ваше базовое образование непрофильное). Подготовьте оригиналы этих документов заранее.

Шаг 3. Взаимодействие с работодателем (собеседование)

При прохождении собеседования ведите себя уверенно. Наличие судимости в далеком детстве (в 14 лет) за кражу или грабеж - это не повод для чувства вины.

  • Вы не обязаны устно сообщать о судимости 22-летней давности на этапе предварительного интервью, если вас об этом прямо не спрашивают в анкете.
  • Если при приеме документов кадровик или заведующая детским садом выражают сомнения по поводу записи в справке о судимости, спокойно аргументируйте свою позицию:

    «В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ, ограничений для работы с детьми у меня нет. Моя судимость за имущественные преступления была погашена много лет назад, данные статьи не входят в перечень запрещенных для работы в сфере образования. Закон полностью позволяет мне занимать эту должность».

Шаг 4. Что делать в случае незаконного отказа в приеме на работу?

Если работодатель отказывается подписывать с вами трудовой договор, ссылаясь на вашу прошлую судимость, это является грубым нарушением статьи 64 ТК РФ (запрещение необоснованного отказа в приеме на работу).

  1. Потребуйте письменный отказ. Напишите заявление на имя руководителя детского сада: «Прошу в соответствии с ч. 5 ст. 64 ТК РФ выдать мне в письменной форме мотивированный отказ в приеме на работу на должность воспитателя». Работодатель обязан предоставить этот документ в течение 7 рабочих дней. Часто уже на этом этапе руководство детского сада консультируется со своими юристами, понимает незаконность своих действий и оформляет сотрудника на работу.
  2. Обратитесь в надзорные органы. Если вам выдали письменный отказ со ссылкой на судимость или отказались его выдавать, направьте жалобу:
    • В Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона или через федеральный портал Роструд. Вы также можете получить первичную устную консультацию по бесплатному телефону горячей линии Роструда: 8-800-777-88-88.
    • В органы прокуратуры (Прокуратура РФ) по месту нахождения детского сада с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.
  3. Обратитесь в суд. Вы вправе оспорить незаконный отказ в приеме на работу в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня отказа. Суд обяжет работодателя заключить с вами трудовой договор и выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и моральный вред.

Распространенные ошибки, которых следует избегать:

  • Попытка скрыть или подделать справку о судимости. Информационные системы МВД мгновенно верифицируют документы. Предоставление подложного документа - это уголовное преступление по статье 327 УК РФ и безусловное основание для увольнения. Справку нужно предоставлять только официальную и настоящую.
  • Согласие со "случайными" формулировками отказа. Если работодатель устно говорит вам, что отказывает из-за судимости, но в письменном отказе пишет «в связи с отсутствием вакансий» или «кандидат не прошел по деловым качествам», оспорить такой отказ будет намного сложнее. Старайтесь фиксировать факт того, что реальной причиной является именно историческая судимость (например, сохраняйте переписку в мессенджерах или делайте аудиозапись разговоров).

Резюме

Закон защищает ваше право работать воспитателем. Прошлые ошибки, совершенные в подростковом возрасте более двух десятилетий назад, не могут лишить вас права заниматься выбранной профессией. Главное - действовать строго в рамках правового поля.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении официального запроса работодателю о причинах отказа, жалобы в трудовую инспекцию или искового заявления в суд - квалифицированные юристы нашей платформы ProPravo.ai всегда готовы оперативно помочь вам восстановить справедливость и защитить ваши законные интересы.