Я хочу отправить отца на войну он согласен но боится просто надо чтобы его ктото забрал люди или повестка пришла чтобы

Я хочу отправить отца на войну он согласен но боится просто надо чтобы его ктото забрал люди или повестка пришла чтобы. Тк он взял примеирение в суде

, Ксюша, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Прежде всего, благодарю вас за службу и защиту интересов нашей страны.

Ваша ситуация находится на стыке стандартного административного законодательства и специальных льготных норм, принятых для поддержки участников специальной военной операции (СВО). Тот факт, что вы имеете государственную награду и период лишения водительского удостоверения (ВУ) уже истек, существенно влияет на процедуру возврата документов.

Ниже представлен подробный разбор вашей правовой ситуации, применимых законов и судебной практики, а также пошаговый алгоритм действий для возврата ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у гражданина, подлежат возврату.

Однако стандартная процедура возврата прав после лишения требует от водителя выполнения нескольких обязательных и зачастую обременительных условий:

  1. Полной оплаты всех имеющихся штрафов ГИБДД.
  2. Успешной сдачи теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения (ПДД) в ГИБДД.
  3. Прохождения медицинской комиссии с получением справки формы № 003-В/у (если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования).

Специальные льготы для участников СВО с госнаградами

В 2024–2025 годах в российском законодательстве произошли принципиальные изменения, направленные на поддержку военнослужащих в зоне СВО. Был введен механизм, согласно которому для участников СВО, заключивших контракт или мобилизованных, исполнение наказания в виде лишения прав приостанавливается на время прохождения службы, а водительское удостоверение возвращается.

Самое главное: при получении государственной награды в период прохождения службы исполнение наказания в виде лишения прав прекращается полностью и досрочно. Это означает, что водительское удостоверение должно быть возвращено в упрощенном порядке.

Важное ограничение (на что обратить внимание)

Несмотря на наличие государственной награды и статус участника СВО, законодательство содержит жесткое исключение. Данный упрощенный («льготный») порядок прекращения наказания не распространяется на лиц, которые были лишены права управления транспортными средствами за совершение следующих грубых нарушений:

  • Управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).
  • Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).
  • Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью или смерть граждан, в том числе в состоянии опьянения, либо оставление места ДТП.

Что это означает для вас:

  • Если вас лишили прав за «неалкогольные» статьи (например, повторный выезд на встречную полосу, превышение скорости, повторный проезд на красный свет, движение без номеров и т.д.): вы имеете полное право на досрочное/упрощенное прекращение наказания на основании получения госнаграды. Вам не нужно сдавать теоретический экзамен по ПДД.
  • Если вас лишили прав за вождение в нетрезвом виде (или отказ от освидетельствования): к сожалению, льгота по автоматическому прекращению наказания на вас не распространяется. В этом случае, поскольку срок лишения уже истек, вам в любом случае обязаны вернуть права, но действовать придется по стандартной процедуре (сдача теории в ГИБДД и предоставление медсправки).

Что говорит судебная и административная практика

С момента внедрения новых правил для участников СВО в конце 2024 - начале 2025 годов суды и органы ГИБДД руководствуются строгим разделением правонарушений.

Если военнослужащий, имеющий госнаграду, обращается за возвратом прав, ГИБДД в первую очередь проверяет статью КоАП РФ, по которой было вынесено судебное постановление.

  • В случаях, когда статья не связана с алкогольным опьянением или отказом от прохождения комиссии, органы ГИБДД без лишних вопросов прекращают исполнение наказания и возвращают ВУ без экзаменов.
  • Любые попытки сотрудников ГИБДД отказать в возврате документов по «неалкогольным» статьям при наличии подтвержденного факта награждения госнаградой признаются судами незаконными. Суды указывают, что закон имеет приоритетную силу, и статус награжденного участника СВО безусловно освобождает водителя от дальнейшего несения данного вида административного бремени.
  • Если же у ГИБДД имеются сведения, что лишение произошло за нетрезвую езду, суды единогласно поддерживают полицию: в таких случаях участник СВО обязан сдавать теоретический экзамен и проходить медкомиссию на общих основаниях по истечении срока наказания.

Поскольку период лишения в вашей ситуации уже фактически истек, вы гарантированно имеете право вернуть свое водительское удостоверение. Точный путь возврата (упрощенный или стандартный) зависит именно от статьи, по которой вас лишили прав.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата водительского удостоверения

Для того чтобы вернуть документы максимально быстро и без проволочек, вам необходимо определить, по какому из двух путей вы будете действовать.

Путь А. Упрощенный порядок (подходит, если лишение НЕ связано с опьянением или отказом от медосвидетельствования)

Если статья вашего правонарушения позволяет воспользоваться льготой награжденного участника СВО, процедура возврата выглядит следующим образом:

Шаг 1. Сбор документов

Вам потребуется подготовить пакет документов, подтверждающих ваш статус и право на льготу:

  1. Паспорт гражданина РФ (или удостоверение личности военнослужащего).
  2. Копия постановления суда о лишении права управления (желательно иметь при себе, чтобы сотрудники быстрее нашли дело в базе).
  3. Документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт о прохождении службы, справка из воинской части или военного комиссариата).
  4. Удостоверение к государственной награде (ордену, медали) либо выписка из Указа Президента РФ о награждении. Награда должна быть получена в период прохождения службы в зоне СВО.
  5. Заявление о возврате водительского удостоверения в связи с прекращением исполнения наказания на основании получения государственной награды (пишется в свободной форме на имя начальника подразделения ГИБДД).

Шаг 2. Проверка и оплата штрафов

Несмотря на наличие льготы, все штрафы, назначенные вам за нарушение ПДД (включая штраф, который мог быть назначен одновременно с лишением прав, например, 30 000 рублей), должны быть полностью оплачены. Без оплаты штрафов ГИБДД имеет законное право отказать в выдаче документа.

  • Проверить задолженность можно на портале Госуслуги или на официальном сайте ГИБДД.

Шаг 3. Обращение в подразделение ГИБДД

Вам необходимо обратиться лично в то подразделение ГИБДД, куда вы сдавали водительское удостоверение на хранение (это адрес, указанный в постановлении суда).

  • Если в данный момент вы находитесь в другом регионе и не можете приехать лично, вы можете подать заявление через любое местное подразделение ГИБДД с просьбой запросить ваше водительское удостоверение из подразделения-хранителя. Учтите, что пересылка документов почтой между подразделениями ГИБДД занимает от 2 недель до 1 месяца.

Путь Б. Стандартный порядок (если лишение было связано с опьянением, отказом от освидетельствования, либо если вы решите идти по стандартной процедуре)

Если ваша статья относится к исключениям, наличие награды не освобождает вас от стандартных требований закона, но поскольку срок лишения подошел к концу, алгоритм будет следующим:

Шаг 1. Оплата штрафов

Удостоверьтесь, что в базе данных отсутствуют долги по штрафам ГИБДД. Погасите их заблаговременно.

Шаг 2. Прохождение медицинской комиссии

Вам необходимо получить медицинское заключение по форме № 003-В/у.

  • Обратите внимание: для водителей, лишенных прав за нетрезвую езду, обязательным является прохождение врача-психиатра-нарколога в специализированном государственном или муниципальном диспансере по месту жительства (или пребывания). Врач может назначить дополнительные анализы (на CDT-маркеры или хроническое употребление алкоголя/наркотиков).

Шаг 3. Сдача теоретического экзамена по ПДД

Вам нужно записаться на проверку знаний ПДД в экзаменационное подразделение ГИБДД.

  • Записаться можно лично в отделении или через портал Госуслуги.
  • Экзамен бесплатный, госпошлина за пересдачу не взимается.
  • Тест состоит из 20 вопросов. Для успешной сдачи допускается совершить не более 2 ошибок (в этом случае предоставляются дополнительные вопросы). Если с первого раза сдать не удалось, повторная попытка назначается не ранее чем через 7 дней.

Шаг 4. Получение прав

После успешной сдачи экзамена вы берете паспорт, медицинскую справку № 003-В/у, экзаменационный лист (карточку) с отметкой «Сдал» и обращаетесь в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права. Выдача документа происходит в день обращения.

Полезные контакты и ресурсы для обращения:

  • Портал государственных услуг РФ (Госуслуги) - для проверки и оплаты штрафов, а также для записи на теоретический экзамен в ГИБДД.
  • Единый контакт-центр Госуслуг: 8 (800) 100-70-10 (звонок бесплатный).
  • Горячая линия ГИБДД МВД России: 8 (800) 222-22-22 - для уточнения адреса хранения вашего ВУ и графика работы нужного вам подразделения.

Резюме и тактический совет

  1. Если статья вашего лишения не связана с алкоголем/отказом от тестов, берите паспорт, документы по СВО и госнаграду и требуйте возврата прав в ГИБДД напрямую без экзаменов.
  2. Если статья касалась опьянения, начните со сбора медицинской справки 003-В/у и записи на теоретический экзамен. Полученный вами статус ветерана или участника СВО при этом может учитываться сотрудниками ГИБДД исключительно в контексте максимального содействия при записи на экзамен вне общей очереди (формально они часто идут навстречу военнослужащим).

Если у вас возникнут сложности с составлением заявления в ГИБДД или сотрудники ведомства откажутся принимать ваши документы, ссылаясь на внутренние регламенты, рекомендуем обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки официальной жалобы или досудебной претензии. Наша команда всегда готова оказать правовую поддержку защитникам Отечества.