Договор с арендатором закончился 3 месяца назад, но его невозможно было выселить

Здравствуйте, я арендодатель. Договор с арендатором закончился 3 месяца назад, но его невозможно было выселить. Т.е. договора нет. Задолженность почти за 2 месяца. Хочу просто его выселить, но к сожалению полиция не реагирует, сам он тоже обещает все скинуть денег и вопрос затягивается. Попутно сломался замок. Собираюсь приехать и попросить на словах съехать, но он может пообещать и не пошевелиться. Чем грозит, кроме того что это незаконно, во всей этой ситуации смена двери и замка, чтобы была оплата за месяц хотя бы, ну или просто чтобы услышал? Он избегает общения, общаемся смсками последнее время.

, София, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начните решать вопрос официально. Менять замки и др. силовые способы — незаконны.

Если пошагово — 1) досудебная претензия (попытка договориться)
Это то, что вы и так делаете, но нужно придать этому официальный вид.

Направьте арендатору официальное требование (претензию) заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись. В тексте укажите: договор окончен, просьба освободить квартиру в течение 3-5 дней и погасить долг.
Ваша переписка в мессенджерах (СМС) — это уже хорошее доказательство для суда. Продолжайте писать туда: «Напоминаю, договор закончился 3 месяца назад. Вы мне должны Х рублей за 2 месяца. Прошу освободить квартиру до такого-то числа». Сохраняйте всё.
 2. Подача иска в суд
Если не съезжает только суд. Не бойтесь, дело выигрышное.

Исковое заявление об обязании освободить жилое помещение и взыскании неосновательного обогащения (долга за 2 месяца).
Доказательства: переписка, свидетельские показания (соседи, риелтор), квитанции об оплате (если он платил хоть раз  это подтверждает факт аренды), акты о том, что он там живет.
 Получение исполнительного листа и работа с приставами
Суд встанет на вашу сторону. После вступления решения в силу вы получаете исполнительный лист и идете к судебным приставам. Только приставы имеют право вскрывать дверь, выписывать штрафы и выселять должника в принудительном порядке.

Чаще всего подобные вопросы решаются на стадии — досудебная претензия

если нужна помощь — напишите в чат