Или это никак не повлияет на вынесения решения об аннулировании ВНЖ?

В 2016 году ммы с мужем (Азербайджан) расписались,в 2017 он получил РВП.В 2020 году он получил ВНЖ на 5 лет,в 2024 получил бесзсрочный ВНЖ.Спустя полгода мы очень сильно поругались и я с ним развелась.Вскоре мы помирились и продолжели жить вместе.Неделю назад мы слетали в Баку и поменяли паспорт ,так как заканчивался срок действия старого паспорта.Сейчас столкнулись с проблемойпереноса штампа ВНЖ.В первый раз муж поехал в Сахарово один ,с момента прилёта в Россию прошло 4 дня и временную регистрацию мы ещё не сделали(думали что сначала надо перенести штамп ВНЖ)Сотрудник МФЦ Сахарово сказал что у вас нет регистрации,забрал документы и сказал что вызвал полицию ,сиди и ждите.В итоге спустя два часа мужа забрали в полицию.Через день после этого я с ним поехала и снова у него не приняли документы,так как попросили свидетельство о браке (которого конечно же у него не было.Теперь мы хотим через три дня снова поехать в Сахарово но боимся что ВНЖ анулируют ,так как узнали что 2025 году были ужесточили правила ВНЖ и развод может быть причиной анулирования ВНЖ.Имеют ли право анулировать если брак продлился 8 лет?Или может нам снова зарегистрировать брак?Или это никак не повлияет на вынесения решения об аннулировании ВНЖ?

, Юлия Копылова, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Ваш бессрочный вид на жительство был получен законно, на основании действовавших на тот момент правил. Новый закон, ужесточивший требования, не применяется к документам, выданным до его вступления в силу. Аннулирование ВНЖ производится по строго определенным основаниям (например, представление поддельных документов, осуждение за тяжкое преступление, выезд на ПМЖ за рубеж и т.д.).
Обратитесь за разъяснением в МВД (миграционную службу).

Если ответ был полезен для ВАС,  буду благодарна положительной оценке.