Здравствуйте.
Ваш вопрос касается возможности применения амнистии к лицам, обвиняемым или осужденным по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
Это крайне распространенная категория уголовных дел, и вокруг нее всегда ходит множество слухов, связанных с возможным освобождением. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе актуального законодательства и реальной правоприменительной практики.
Правовой анализ вашей ситуации
Для того чтобы понять, может ли статья 159 часть 3 УК РФ попасть под амнистию, необходимо проанализировать три ключевых фактора: категорию тяжести данного преступления, текущую позицию законодателей и историческую практику объявления амнистий в России.
1. Категория тяжести преступления
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, признаются тяжкими преступлениями.
Это критически важный фактор. В соответствии с устоявшейся законотворческой практикой в России, акты об амнистии традиционно ориентированы на лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести (где срок наказания не превышает 5 лет). Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, практически всегда исключаются из-под действия амнистии.
2. Текущий статус амнистии в РФ (на 2026 год)
Полномочиями по объявлению амнистии обладает исключительно Государственная Дума РФ (п. «е» ст. 109 Конституции РФ). Амнистия объявляется специальным Постановлением ГД РФ.
На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
Действующих актов об амнистии нет. По состоянию на первую половину 2026 года Государственная Дума не принимала и не утвердила постановлений об амнистии.
Предыдущие проекты отклонены. Широко обсуждавшиеся проекты широкой амнистии к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне (в 2025 году) не были приняты парламентом. В неюбилейный 2026 год вероятность принятия подобных инициатив практически отсутствует.
«Стоп-листы» законопроектов. Анализ законопроектов, которые ранее вносились на рассмотрение (даже те, которые предлагались оппозиционными фракциями), показывает, что мошенничество по частям 3 и 4 ст. 159 УК РФ неизменно вносится в так называемые «стоп-листы» - перечни статей, на которые действие амнистии не распространяется ни при каких условиях (наряду с насильственными преступлениями и государственной изменой).
3. Позиция судов по длящимся преступлениям
Даже если предположить гипотетический сценарий, при котором амнистия будет объявлена, суды руководствуются строгими правилами ее применения во времени.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, любой акт об амнистии применяется исключительно к тем преступлениям, которые были полностью окончены до дня издания этого акта.
Если речь идет о продолжаемом мошенничестве (состоящем из ряда тождественных деяний), и хотя бы одно из этих деяний совершено после даты издания постановления об амнистии, то под амнистию такое лицо не попадет.
Что говорят суды: анализ практики
Судебная практика показывает, что суды строго разграничивают простое мошенничество и мошенничество с квалифицирующими признаками (использование служебного положения, крупный размер).
При квалификации дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ ключевое значение имеет разъяснение высших судебных инстанций. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 указывает, что использование служебного положения при мошенничестве предполагает наличие у лица организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий. Для судов эта категория дел носит выраженный коррупционный или экономический характер.
Поскольку дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ связаны с причинением значительного ущерба (крупный размер - от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, в зависимости от специфики состава) либо со злоупотреблением доверием в рамках служебных полномочий, государство традиционно не усматривает оснований для проявления снисхождения в форме амнистии к таким осужденным.
Вывод: Рассчитывать на то, что ч. 3 ст. 159 УК РФ попадет под амнистию в ближайшей перспективе, не стоит. Вероятность этого стремится к нулю из-за тяжести статьи и текущего отсутствия подобных инициатив в парламенте. Однако закон предусматривает другие, полностью рабочие и гарантированные процедуры сокращения срока или освобождения.
Практические шаги: как законно получить свободу или сократить срок по ч. 3 ст. 159 УК РФ
Если для вашей ситуации амнистия недоступна, необходимо сместить фокус внимания на механизмы условно-досрочного освобождения (УДО) или замену наказания более мягким видом. Эти инструменты реально работают и зависят не от политической воли Госдумы, а от действий самого осужденного и профессионализма его защиты.
Ниже представлена пошаговая инструкция, как действовать, чтобы минимизировать срок по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Сравнительная таблица законных вариантов освобождения
| Механизм |
Ссылка на закон |
Когда можно подавать (для тяжких преступлений) |
Ключевое условие успеха |
| УДО |
Ст. 79 УК РФ |
После отбытия не менее 1/2 назначенного срока |
Возмещение ущерба, отсутствие взысканий, наличие поощрений. |
| Замена на принудительные работы (ПТР) |
Ст. 80 УК РФ |
Трудоспособность, добросовестный труд в колонии, признание вины. |
| Замена на более мягкий вид (кроме принуд. работ) |
Ст. 80 УК РФ |
После отбытия не менее 2/3 назначенного срока |
Крайне положительное поведение, погашение иска. |
Шаг 1. Оценка фактического срока отбытия наказания
Первым делом рассчитайте точную дату, когда у осужденного возникнет право на подачу ходатайства.
- Для ч. 3 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление) право на УДО и на замену наказания принудительными работами возникает строго после отбытия половины срока.
Внимание: в этот срок обязательно засчитывается время нахождения под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу (по правилам ст. 72 УК РФ).
Шаг 2. Работа по возмещению материального ущерба (Критический фактор)
По делам о мошенничестве суды неохотно освобождают по УДО тех, кто не компенсировал ущерб потерпевшим.
Если сумма иска огромна и выплатить ее полностью невозможно: начните производить регулярные выплаты (пусть даже по 1 000 – 3 000 рублей ежемесячно). Суду важно видеть тенденцию и добросовестное стремление возместить вред.
Если деньги переводятся родственниками: обязательно сохраняйте все квитанции, чеки и банковские выписки.
- Попробуйте связаться с потерпевшим и заключить мировое соглашение или получить от него письменное заявление о том, что он не возражает против УДО (это идеальный вариант, который гарантирует 90% успеха в суде).
Шаг 3. Формирование «безупречного» личного дела в исправительном учреждении
Суд принимает решение на основании характеристики, предоставленной администрацией колонии.
Поощрения: стремитесь получить как можно больше поощрений (за добросовестный труд, участие в культурно-массовых или спортивных мероприятиях). Каждое поощрение фиксируется в личном деле.
Взыскания: у осужденного не должно быть действующих дисциплинарных взысканий. Если они есть, их необходимо досрочно погасить (путем демонстрации примерного поведения или через обжалование, если они наложены незаконно).
Отношение к труду: трудоустройство в колонии - огромный плюс для суда. Если есть возможность работать - обязательно нужно работать. Предоставление справок о работе в отряде существенно повышает шансы.
Шаг 4. Подготовка пакета документов для суда
Ходатайство подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения. К нему необходимо приложить «социальный пакет» документов, подтверждающих, что осужденный готов вернуться в общество:
Гарантийное письмо от работодателя о готовности принять осужденного на работу после освобождения (с указанием должности и оклада).
Справка о регистрации / согласии собственников жилья предоставить осужденному жилую площадь для проживания после освобождения.
Документы о семейном положении: копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, документы о наличии престарелых родителей или родственников на иждивении, нуждающихся в уходе.
- Выписки по лицевому счету осужденного, подтверждающие выплаты по исполнительному листу.
Шаг 5. Подача ходатайства и участие в судебном заседании
Ходатайство может быть подано как самим осужденным (через администрацию учреждения), так и его адвокатом непосредственно в суд. Оптимально, чтобы в суде интересы представлял квалифицированный адвокат, который сможет оперативно ответить на возражения прокурора и предоставить суду доказательства исправления.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Пассивное ожидание амнистии. Трата времени на ожидание чуда упускает возможность своевременно подготовить документы на УДО.
Игнорирование мелких взысканий. Даже «устный выговор», не снятый вовремя, может стать формальным поводом для отказа суда в УДО.
Нулевые выплаты по иску. Если на счету осужденного в колонии есть деньги, но он ни рубля не перевел потерпевшим, суд гарантированно откажет в условно-досрочном освобождении.
Если у вас возникли сложности с расчетом сроков, сбором документов (например, получением гарантийного письма об экономическом трудоустройстве) или представлением интересов в суде по вопросу УДО - вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессионального ходатайства и выработки индивидуальной стратегии защиты.