Как зарегистрировать ребенка на себя, если после развода не прошло 300 дней?

Как до истечения 300 дней после развода стать матерью-одиночкой?

Подскажите,пожалуйста, на какую статью можно ссылаться , чтоб после развода, записать ребёнка только на себя, стать матерью одиночкой, если не прошло 300 дней? Сейчас судя требует Днк тест но у нас нет возможность с бывшим мужем делать Днк. Есть возможность только с биологические отцом.

, Гульшан, г. Москва

По закону (ст. 48 Семейного кодекса РФ) существует «правило 300 дней»: если ребенок родился в этот период после развода, отцом автоматически записывают бывшего мужа. Стать «матерью-одиночкой» (с прочерком в графе «отец») в этот срок просто по желанию или по заявлению невозможно.
Чтобы в свидетельстве о рождении не было бывшего мужа, вам нужно опираться на ст. 52 СК РФ («Оспаривание отцовства»).

Как решить проблему без ДНК-теста с бывшим мужем
Если суд требует ДНК именно с бывшим мужем, а это невозможно, у вас есть два законных пути:
1. Признание иска бывшим мужем (Самый простой путь)
Если бывший муж согласен, что ребенок не его, он должен подать в суд заявление о признании иска.
Согласно ст. 68 ГПК РФ, если сторона признает факты, на которых другая сторона основывает свои требования, суд может освободить вас от дальнейшего доказывания (в том числе от ДНК-теста).
Если он подтвердит в суде: «Я не отец, отношений в период зачатия не имел, иск признаю», — судья может вынести решение без экспертизы.
2. ДНК-тест с биологическим отцом
Закон не запрещает вам предоставить доказательства против другого человека.
Вы можете привлечь биологического отца в процесс в качестве третьего лица или соответчика.
Проведите ДНК-экспертизу между ребенком и биологическим отцом.
Результат теста на 99,9%, подтверждающий отцовство другого мужчины, автоматически доказывает, что бывший муж отцом не является. Суду этого будет достаточно.

Почему нельзя просто оставить прочерк?
Даже если все три стороны (вы, бывший и биологический отец) придут в ЗАГС, вам откажут. ЗАГС обязан исполнить закон о 300 днях. Сначала ребенка запишут на бывшего мужа, и только потом, на основании решения суда, эту запись аннулируют.

Важные статьи для ссылки в суде:
ст. 52 СК РФ — основание для оспаривания записи об отцовстве.
ст. 79 ГПК РФ — если бывший муж будет уклоняться от экспертизы, назначенной судом, суд имеет право признать факт (что он не отец) установленным без теста.