Здравствуйте. Ваш вопрос крайне индивидуален и требует детального разбора. Режим контртеррористической операции (КТО) в Брянской области, введенный в августе 2024 года, действительно существенно меняет порядок прохождения службы и начисления выплат военнослужащим.
Особое значение в вашей ситуации имеет фраза: «муж военнослужащий, частые командировки за пределами Брянской области». Поскольку выплаты напрямую зависят от географического места выполнения боевых или служебных задач, расчет денежного довольствия вашего супруга будет делиться на несколько составляющих в зависимости от того, где именно он находится в конкретный момент времени.
Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации на стыке федерального и регионального законодательства.
Правовая оценка вашей ситуации
Режим контртеррористической операции (КТО) на территории Брянской области регулируется Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Данный закон определяет основы борьбы с терроризмом, но конкретные финансовые гарантии для военнослужащих устанавливаются профильными указами Президента РФ, постановлениями Правительства и приказами Министерства обороны РФ.
Исторически базовые выплаты за участие в КТО регулировались Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, которое предусматривало повышенные оклады и ежемесячные надбавки преимущественно для Северо-Кавказского региона. Однако в 2024–2025 годах на государственном уровне было принято решение о фактическом приравнивании статуса и финансового обеспечения сил, задействованных в КТО в приграничных регионах (Брянская, Курская, Белгородская области), к участникам Специальной военной операции (СВО).
Для правильного понимания того, как рассчитываются выплаты вашему мужу, его службу необходимо разделить на три возможных сценария:
Сценарий 1. Период нахождения в Брянской области (в зоне КТО)
Когда ваш супруг находится на территории Брянской области и официально задействован в обеспечении режима КТО (охрана границы, отражение провокаций, патрулирование), ему положены:
- Ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% военной пенсии за выслугу лет (актуально для контрактников, которые ранее являлись военными пенсионерами).
- Специальные надбавки и повышенное денежное довольствие, установленные для сил, привлекаемых к обеспечению безопасности на государственной границе и прилегающих территориях.
- Дополнительные суточные выплаты за дни непосредственного участия в мероприятиях КТО.
Сценарий 2. Командировки за пределы Брянской области в зону СВО
Если частые командировки вашего мужа направлены в зону проведения Специальной военной операции (ДНР, ЛНР, Запорожская или Херсонская области, либо иные районы боевых действий):
- За этот период денежное довольствие рассчитывается по стандартам участника СВО (минимальное гарантированное содержание составляет от 210 тысяч рублей в месяц при нахождении за штатом или в резерве, и пропорционально выше при выполнении задач на линии соприкосновения).
- Начисляются два оклада по воинской должности в повышенном размере, а также суточные (командировочные) за каждый день нахождения за пределами постоянного пункта дислокации части.
Сценарий 3. Командировки за пределы Брянской области в «мирные» регионы РФ
Если его направляют в командировки, не связанные с выполнением боевых задач или действием режима КТО (например, на обучение, полигоны в тыловых регионах, для получения техники и т.д.):
- В эти периоды он получает свое стандартное денежное довольствие по контракту (оклад по должности + оклад по званию + выслуга лет и стандартные надбавки).
- Дополнительно ему выплачиваются обычные суточные за командировку (размер зависит от ведомственных приказов, стандартно по РФ) и компенсируются расходы на наем жилого помещения и проезд.
Что говорят суды: правоприменительная практика
В военных спорах, связанных с начислением «боевых» выплат и надбавок за участие в КТО или СВО, суды занимают жесткую и формализованную позицию.
Как указывает сложившаяся судебная практика, ключевым основанием для начисления повышенных выплат является не просто физическое нахождение военнослужащего в определенном регионе, а наличие соответствующих приказов командования.
Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 36 подчеркивает особый процессуальный и правовой статус военнослужащих, выполняющих задачи в условиях КТО или военных конфликтов.
Анализ судебных дел по спорам о денежном довольствии позволяет сделать два главных вывода:
Принцип фактического участия. Суды указывают, что для выплаты надбавок за КТО военнослужащий должен быть официально включен в так называемые «списки личного состава сил и средств», привлекаемых к проведению операции. Если боец находился на территории Брянской области в составе части, но приказа о его привлечении к КТО издано не было, суд откажет в выплатах.
Географическая точность в командировках. При направлении в командировки периоды пересечения границ зон КТО или СВО должны строго фиксироваться в командировочном удостоверении и приказах по строевой части. Суды детально изучают журналы учета боевых действий и журналы выхода на задания. Любая ошибка в датах со стороны штаба ведет к невыплате, которую приходится оспаривать.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон полностью на стороне военнослужащих, однако расчет выплат вашего мужа будет лоскутным: за дни нахождения в Брянской области расчет идет по сетке КТО/границы, за дни командировок в зону СВО — по максимальной тарифной сетке СВО, за дни обычных командировок — по стандартной сетке Минобороны.
Главная сложность заключается в том, чтобы штаб воинской части своевременно и без ошибок подавал сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. Нередко из-за частых разъездов документы теряются, и военнослужащий недополучает существенные суммы.
Чтобы проверить правильность начислений, защитить супруга от финансовых потерь и выстроить верный алгоритм действий при обнаружении недоплаты, перейдем к практическим шагам.
Практические шаги: пошаговый алгоритм проверки и получения выплат
Для того чтобы контролировать полноту выплат и оперативно реагировать на задержки или ошибки в расчетах, вам с супругом необходимо выполнить следующие последовательные действия.
Шаг 1. Контроль приказов и документов по командировкам
Каждая поездка мужа должна сопровождаться строгим бумажным оформлением. Должно быть обеспечено наличие следующих документов:
Предписание и командировочное удостоверение. В нем обязательно должны стоять отметки (гербовые печати) о дате прибытия в пункт командировки и дате убытия из него. Это главный документ, подтверждающий, где именно находился военнослужащий.
Приказы по строевой части. По возвращении из каждой командировки муж должен убедиться, что издан приказ командира части: «Считать капитана (или иное звание) Иванова И.И. прибывшим из командировки с ... числа».
Приказы о зачислении в состав сил КТО. Если он выполняет задачи в Брянской области, в штабе необходимо уточнить номер и дату приказа, которым он включен в состав сил, обеспечивающих КТО.
Шаг 2. Мониторинг начислений через Личный кабинет
Военнослужащему необходимо ежемесячно отслеживать расчетные листы. Это можно сделать онлайн:
- Зайдите на официальный сайт Министерства обороны РФ, открыв личный кабинет военнослужащего.
- Сверяйте каждую полученную сумму. В расчетном листе должны быть четко разделены:
- Оклад по воинскому званию и должности.
- Ежемесячная надбавка за особые условия службы (если применима).
- Полевые (суточные) деньги за дни командировок.
- Отдельные графы за выполнение задач в условиях КТО или СВО.
Шаг 3. Использование региональных мер поддержки Брянской области
Помимо федерального денежного довольствия, Брянская область установила собственные меры поддержки участников КТО и СВО, а также членов их семей.
- Ознакомьтесь с полным списком льгот (включая налоговые, земельные и социальные) на официальном сайте Правительства Брянской области.
- Поскольку вы проживаете в Брянской области, вы как супруга имеете право на региональные меры поддержки (например, первоочередное зачисление детей в детские сады/школы, освобождение от платы за них, бесплатное питание и т.д.).
- Если ваш супруг решит заключить новый контракт или продлить старый непосредственно через пункты отбора Брянской области, актуальные условия и региональные доплаты можно проверить на информационном портале Брянской области.
Шаг 4. Действия в случае недоплаты или ошибки
Если вы обнаружили, что за дни командировок или за время службы в режиме КТО в Брянске деньги пришли не в полном объеме, супругу необходимо незамедлительно подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
Ключевая формулировка для рапорта:
«...Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о проведении проверки полноты и своевременности начисления мне денежного довольствия за период с [Дата] по [Дата]. В указанный период я выполнял служебно-боевые задачи в условиях [указать КТО или СВО в зависимости от командировки] на основании приказа №___ от [Дата]. В расчетном листе за [Месяц] данные выплаты отражены не были. Прошу внести изменения в базу данных и произвести перерасчет...»
Важные сроки, о которых нельзя забывать
Если рапорт командиру не дал эффекта и выплаты не были скорректированы, военнослужащему придется обращаться в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру.
Помните о критически важном сроке:
- Согласно требованиям Кодекса административного судопроизводства РФ, срок для обращения в суд за защитой нарушенных прав военнослужащего составляет 3 месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав (т.е. с момента получения расчетного листа с некорректной суммой или выписки по банковскому счету).
- Пропуск этого срока без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа судом в удовлетворении требований. Поэтому затягивать с решением финансового спора нельзя.
Тактические советы и частые ошибки
Не верьте устным обещаниям. Фразы штабных работников вроде «в следующем месяце все доплатим, документы уже ушли» часто приводят к пропуску 3-месячного срока на судебное обжалование. Если выплата не пришла — сразу подавайте письменный рапорт под подпись на копии.
Делайте копии документов. Перед тем как сдать командировочное удостоверение в штаб, обязательно сфотографируйте его со всеми отметками о прибытии/убытии. Оригиналы документов в воинских частях периодически теряются.
Контролируйте банковские выписки. Заведите отдельную карту для боевых выплат и регулярно заказывайте детализированные выписки с назначением платежей.
Куда обращаться за помощью
Если военная часть затягивает процесс оформления документов:
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ: Телефон горячей линии 8-800-200-22-22. Сюда можно позвонить и узнать, поступил ли из вашей части приказ на выплату надбавок.
Военная прокуратура Брянского гарнизона (или гарнизона по месту дислокации вашей части). Направление жалобы туда через портал Госуслуг часто ускоряет внутренние проверки в штабе части.
Горячая линия Правительства Брянской области: По вопросам получения региональных социальных льгот звоните по номерам 8-800-100-00-01 или по городскому телефону, указанному в новости Правительства Брянской области — 8 (4832) 30-32-58.
Отделение Социального фонда РФ по Брянской области: По вопросам оформления удостоверения ветерана боевых действий и получения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) обращайтесь в Отделении СФР по Брянской области.
Если у вас возникнут сложности с расчетом положенных сумм, составлением официального рапорта командиру части или обжалованием незаконных удержаний в военной прокуратуре, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.