Подскажите, как быть в такой ситуации?

Добрый день, подскажите решение проблемы по такой ситуации: Супруги развелись,после развода поделили квартиру по 1/2 доле (ипотека,детей нет). Бывшая супруга является заёмщиком по ипотеке бывший супруг никем не является там,так как при оформлении договора он предоставлял нотариально заверенное согласие на приобретение. Сейчас решили что бывшая супруга выкупит долю,но банк согласия не даёт. Мировое соглашение бывшая супруга отказывается подписывать. Подскажите,как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Алевтина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Смотря для чего «быть».

Заставить банк дать согласие нельзя. Заставить бывшую жену заключить мировое соглашение нельзя. Не понятно, правда, о чем это соглашение, в каком судебном деле, ибо мировые соглашения заключаются только в судах. Если же речь о нотариальном соглашении, то опять же — о чем оно, если уже

после развода поделили квартиру по 1/2 доле

 и снова не ясно, как именно «поделили» и как на это отреагировал банк.

Чтобы все-таки разобраться в хитросплетениях вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).