И что делать если сад в этом отказывает, ссылаясь на сан пин?

Ребенок не привит от полеомелита, вопрос в посещении сада, а именно правилах разобщения детей привитых от не привитых. Параллельной группы нет, есть возможность перевода только в старшую группу. По закону об образовании каждый ребенок имеет право на образование в не зависимости от условий. В праве ли мы требовать, если переводят в старшую группу ребенка что бы с ним работал отдельный педагог психолог и давал дошкольное образование согласно возрасту ребенка? И что делать если сад в этом отказывает, ссылаясь на сан пин?

, Михаил, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную жизненную ситуацию, в которой переплелись вопросы гражданского, пенсионного права и процедура установления опеки. Сразу отметим, что ваша ситуация имеет законное юридическое решение, однако предложенная вами схема с участием родственников из-за границы и оформлением доверенностей юридически несостоятельна и несёт в себе высокие риски.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вашей семье принять правильные и законные решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема вашей бабушки заключается в том, что она в силу преклонного возраста и тяжёлого заболевания (деменция) не может осознавать характер своих действий и руководить ими. Из этого вытекают ответы на ключевые вопросы вашей семьи.

1. Невозможность оформления генеральной доверенности

Поскольку ваша бабушка неспособна понимать значение своих действий из-за прогрессирующей деменции, оформление генеральной доверенности (как на вашего отца, так и на любого другого человека) невозможно.

По закону доверенность - это односторонняя сделка, требующая осознанного волеизъявления (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Тот факт, что у неё сломана рука, - техническая сложность, которую при её дееспособности можно было бы решить приглашением нотариуса и рукоприкладчика (человека, который подписывает документ по её просьбе в присутствии нотариуса).

Однако деменция лишает её возможности изъявить свою волю. Сделка, совершённая гражданином, который в момент её совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, является оспоримой и суды признают её недействительной (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). Более того, если в дальнейшем бабушка будет признана недееспособной судом, любая ранее выданная доверенность автоматически прекратит своё действие на основании п. 6 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

2. Схема «Внук-опекун из-за границы» недееспособна

Схема, при которой вы оформляете опекунство на себя, находясь за границей, а затем выдаёте генеральную доверенность на вашего отца (сына бабушки), невозможна по нескольким причинам:

  • Личный характер опеки. Опека предполагает непосредственный уход, заботу и надзор за подопечным. Орган опеки и попечительства никогда не назначит опекуном гражданина, который постоянно проживает за пределами РФ и не может лично исполнять свои обязанности.
  • Запрет на передоверие обязанностей. Опекун признается законным представителем подопечного и действует от его имени в силу закона. Он не имеет права «перепоручить» или делегировать по доверенности весь свой статус опекуна другому лицу.
  • Территориальный надзор. Органы опеки регулярно проверяют условия жизни подопечного и деятельность самого опекуна. Дистанционно пройти такие проверки невозможно.

3. Опекунство для пенсионера с низким доходом

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на назначение пенсионеров опекунами. Согласно ст. 35 Гражданского кодекса РФ и нормам Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ключевыми критериями при назначении опекуна являются его дееспособность, отсутствие судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья, состояние здоровья самого кандидата, а также близкие родственные связи.

Ваш отец как сын имеет преимущественное право быть опекуном своей матери перед всеми другими лицами согласно п. 5 ст. 10 ФЗ № 48-ФЗ.

Низкий доход пенсионера (отца) не является безусловным основанием для отказа в опеке. Во-первых, опека над совершеннолетними гражданами устанавливается для защиты их прав, а не для финансового содержания за счёт опекуна. Во-вторых, пенсия самой бабушки после установления опеки будет абсолютно легально расходоваться на её содержание (проживание в пансионате, лечение, лекарства).

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика исходит из чёткого разграничения физической немощи и ментальных нарушений.

Если пожилой человек просто парализован или у него сломана рука, но при этом разум его чист, суды и нотариусы никогда не признают его недееспособным. В таких ситуациях оформляется патронаж или доверенность через рукоприкладчика.

Однако при наличии деменции суды опираются на результаты судебно-психиатрической экспертизы (ст. 283 ГПК РФ). Если экспертиза подтверждает, что гражданин не отдаёт отчёта своим действиям, исход всегда один - признание недееспособным.

Более того, в судебной практике Верховного Суда РФ укоренилась позиция: любые имущественные сделки (включая доверенности на продажу недвижимости или получение денег), совершённые лицами с выраженными когнитивными расстройствами до официального признания их недееспособными, по искам прокуроров или родственников признаются судами ничтожными с момента их совершения. Это означает, что если вы попытаетесь сейчас кустарным методом «подписать» у бабушки доверенность, любая сделка по ней с квартирой будет оспорена, а покупатели останутся без жилья, а ваша семья - под угрозой уголовного преследования за мошенничество.

Промежуточный вывод

Единственным законным и безопасным путём в вашей ситуации является признание вашей бабушки недееспособной в судебном порядке и последующее оформление опекунства на её сына (вашего отца). Это позволит вашей семье легально распоряжаться её пенсией для оплаты пансионата, а при необходимости и с согласия органов опеки - совершать сделки с её недвижимостью для финансирования её же ухода.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы разрешить данную ситуацию, вашему отцу (или обоим родителям) необходимо инициировать процедуру признания бабушки недееспособной и оформления опеки. Ниже представлена подробная инструкция по реализации этого плана.

Шаг 1. Обращение в суд с заявлением о признании недееспособной

Ваш отец как близкий родственник (сын) имеет законодательное право подать соответствующее заявление в суд (ст. 281 ГПК РФ). Совместное проживание с бабушкой или его московская регистрация роли не играют.

Куда подавать заявление: Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения вашей бабушки (ст. 281 ГПК РФ).

  • Если бабушка временно находится в частном пансионате во Владимире, но сохраняет постоянную регистрацию («прописку») в своей квартире, заявление подаётся по месту её постоянной регистрации.
  • Если она помещена в государственный психоневрологический интернат (ПНИ) специализированного типа во Владимире, заявление подаётся в районный суд города Владимира по месту нахождения этого учреждения.

Что должно быть в заявлении: В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства, подтверждающие психическое расстройство бабушки (деменция, неспособность ориентироваться в пространстве и времени, ухаживать за собой, осознавать происходящее). К заявлению нужно приложить:

  1. Свидетельство о рождении отца и свидетельство о рождении бабушки (для подтверждения родственной связи).
  2. Справки из медицинских учреждений, выписки из истории болезни, подтверждающие диагноз «деменция» или иные психические отклонения.
  3. Документы, подтверждающие нахождение бабушки в пансионате или по месту её регистрации.
  4. Квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей). При этом заявитель освобождается от иных судебных издержек, включая расходы на проведение экспертизы (ст. 284 ГПК РФ).

Шаг 2. Проведение судебно-психиатрической экспертизы

После принятия заявления судья вытащит определение о назначении судебно-психиатрической экспертизы (ст. 283 ГПК РФ). Поскольку бабушка является лежачей, эксперты могут провести экспертизу амбулаторно либо непосредственно по месту её нахождения в пансионате (выездная экспертиза), либо заочно по медицинским документам, если её транспортировка физически невозможна по состоянию здоровья.

Шаг 3. Судебное заседание и получение решения

Дело рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки (ст. 284 ГПК РФ). После вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным необходимо дождаться его вступления в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).

Шаг 4. Обращение в органы опеки за назначением опекуна

В течение 3 дней со дня вступления решения в силу суд направляет его в орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки. Органы опеки обязаны назначить опекуна в течение месяца.

Ваш отец обращается в орган опеки по месту своего жительства (или по месту нахождения бабушки) с заявлением о назначении его опекуном.

Документы, которые потребуются от отца:

  • Заявление о назначении опекуном.
  • Справка о доходах за последние 12 месяцев (хотя доход может быть небольшим, опека оценивает общую стабильность положения).
  • Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны (чтобы подтвердить, что он физически и психически способен осуществлять уход).
  • Автобиография.
  • Справка об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья.
  • Письменное согласие совершеннолетних членов семьи отца, проживающих совместно с ним.

Шаг 5. Получение выплат от государства и использование имущества

После того как ваш отец будет назначен опекуном, ситуация с финансами существенно упростится благодаря следующим правовым механизмам:

  1. Использование пенсии бабушки для её ухода. Отец в качестве опекуна открывает в банке специальный номинальный счёт на имя бабушки (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). На этот счёт будет поступать её пенсия. Отец имеет право снимать эти деньги и расходовать их исключительно на нужды бабушки (оплата пансионата, покупка лекарств, питание) без предварительного письменного разрешения органов опеки. По этим расходам он будет раз в год отчитываться перед опекой простыми чеками и квитанциями из пансионата.
  2. Получение пособий и надбавок на уход. Бабушке 92 года. Гражданам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам I группы к страховой пенсии автоматически устанавливается повышенная фиксированная выплата (надбавка на уход в размере 100% от базовой величины) согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обратите внимание на важные изменения в законодательстве: Ранее действовавший Указ Президента РФ № 1455 о компенсационных выплатах неработающим лицам в размере 1200 рублей с 1 января 2025 года утратил силу на основании Указа Президента РФ от 29.12.2024 № 1125. Вместо этого Социальный фонд РФ автоматически начисляет надбавку на уход непосредственно к пенсии пожилого человека (индексируемую ежегодно). Вашему отцу нужно проверить, получает ли бабушка эту надбавку в составе своей пенсии.
  3. Распоряжение недвижимостью (частью квартиры). После оформления опеки ваш отец сможет распоряжаться принадлежащей бабушке долей в квартире. Сделки по отчуждению (продаже) имущества недееспособного подопечного допускаются только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Орган опеки выдаст такое разрешение, если вы докажете, что сделка совершается в интересах бабушки - например, вырученные от продажи её доли средства будут размещены на её счёте и пойдут непосредственно на оплату её коммерческого пансионата или её лечение.

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь обмануть нотариуса. Попытка привезти к лежачей больной с деменцией нотариуса «вслепую» для подписания доверенности может обернуться тем, что нотариус откажет в удостоверении сделки из-за очевидного интеллектуального дефекта доверителя, а в худшем случае - направит информацию в правоохранительные органы.
  • Оформляйте опеку на отца, а не на маму. Так как ваш отец является сыном бабушки, процедура установления родства займет минимальное время, а органы опеки отдадут ему безусловное предпочтение перед любыми третьими лицами и дальними родственниками.
  • Действуйте оперативно. Судебный процесс признания недееспособным занимает в среднем от 3 до 6 месяцев (с учётом времени на проведение экспертизы). Всё это время родителям придётся оплачивать пансионат самостоятельно. Чем раньше отец подаст иск в суд, тем быстрее решится вопрос с доступом к её пенсии.

Если вашей семье необходима помощь в подготовке юридически грамотного заявления в суд, сборе медицинских документов или сопровождении на этапе взаимодействия с органами опеки, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать бюрократические проволочки и решить этот вопрос в кратчайшие сроки.