Несу ли я ответственность за прокси в данных случаях?
В телеграмме нашел бота для покупки и бота для продажи прокси в два раза дороже. Несу ли я ответственность за прокси в данных случаях?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается пенсионного обеспечения бывших медицинских работников и механизмов защиты прав пенсионеров с низким уровнем дохода. Это очень частые вопросы, в которых часто возникает путаница из-за слухов и неверной трактовки закона.
Ваша ситуация имеет четкое правовое регулирование, и мы детально разберем, почему возникла разница в ваших ожиданиях и реальности, а также как можно проверить правильность начисления выплат.
Для того чтобы понять, положена ли вам прибавка и почему получаемая сумма оказалась ниже прожиточного минимума, необходимо разделить ваш вопрос на две самостоятельные правовые проблемы.
Многие граждане, вышедшие на пенсию досрочно (в частности, медицинские работники по выслуге лет), ошибочно полагают, что при достижении общеустановленного пенсионного возраста (который для женщин ранее составлял 55 лет) их пенсия должна автоматически пересчитываться или увеличиваться.
С точки зрения закона это не так. Согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вам 15 лет назад была назначена досрочная страховая пенсия по старости. По своей юридической природе и механизму расчета она абсолютно идентична той пенсии, которая назначается на общих основаниях.
При достижении возраста 55 лет у вас не меняется статус получателя выплат - вы продолжаете получать ту же самую страховую пенсию по старости. Законодательством РФ не предусмотрено безусловное увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии или перерасчет баллов в связи с достижением женщиной 55 лет, если она уже является получателем этой пенсии. Автоматическое и существенное увеличение фиксированной выплаты (на 100%) происходит в России только при достижении пенсионером возраста 80 лет либо при установлении 1 группы инвалидности.
Это ключевой юридический вопрос. В Российской Федерации действует важнейшая социальная гарантия: совокупный доход неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе его проживания.
Если начисленная вам пенсия оказалась ниже этой величины, это может происходить по трем основным причинам:
Согласно ст. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, ему устанавливается социальная доплата к пенсии:
При расчете общей суммы материального обеспечения учитывается не только базовая пенсия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.07.2025 № 1113, в этот расчет государственные органы обязаны включать:
Если сложить все эти статьи доходов, итоговая сумма обязана достигать регионального прожиточного минимума пенсионера. Если на руки в совокупности вы получаете меньше - ваши права нарушены.
Судебная практика по вопросам назначения социальных доплат и проверки правильности расчета медицинского стажа однозначно стоит на защите прав граждан при условии, что они подтверждают статус неработающего лица и корректность своего стажа.
Таким образом, достижение вами возраста 55 лет само по себе не является законным основанием для перерасчета вашей пенсии. Однако тот факт, что ваше совокупное материальное обеспечение находится ниже прожиточного минимума вашего региона, указывает либо на техническую ошибку в расчетах СФР, либо на то, что вы не учитываете скрытые доплаты (например, субсидии на ЖКХ), либо на незаконное лишение вас социальной доплаты.
Для того чтобы исправить ситуацию и добиться положенных выплат, необходимо действовать по четкому регламенту.
Чтобы детально разобраться в структуре вашей пенсии, выявить возможные ошибки и заставить государственные органы доплатить вам законные деньги, выполните последовательно следующие действия.
В каждом субъекте РФ устанавливается свой прожиточный минимум пенсионера (ПМП) на текущий календарный год.
Вам необходимо получить официальный документ, где расписана каждая копейка, из которой складывается ваша выплата.
Это нужно для проверки вашего медицинского стажа. ИЛС покажет, все ли периоды вашей работы за последние 15 лет и ранее учтены пенсионным органом. Обратите внимание на разделы, в которых указан стаж на соответствующих видах работ (льготный медицинский стаж). Если какие-то периоды работы в больнице были утеряны при переносе данных, размер вашей базовой пенсии занижен.
Если по результатам анализа справок подтвердилось, что доплата не начисляется, либо начислена неверно, необходимо подать письменное заявление в территориальный орган СФР.
Рекомендуемая формулировка для текстовой части заявления:
«Я, ФИО, являюсь получателем страховой пенсии по старости с 2011 года. В настоящее время я не осуществляю трудовую и (или) иную деятельность, в период которой я подлежала бы обязательному пенсионному страхованию. По состоянию на 2026 год размер получаемого мною материального обеспечения (с учетом пенсии и иных социальных выплат) составляет [указать сумму] рублей, что ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в [указать ваш регион].
На основании статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» требую: 1. Провести проверку правильности исчисления размера назначенной мне страховой пенсии. 2. Установить мне федеральную (региональную) социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в нашем субъекте РФ. 3. Произвести перерасчет и выплатить мне недополученные суммы социальной доплаты за весь период, в течение которого я имела на нее право, но не получала в полном объеме. Ответ прошу направить в письменном виде по адресу: [ваш адрес] в установленный законом срок».
Если в процессе самостоятельного взаимодействия с Социальным фондом у вас возникнут сложности со сбором документов, анализом выписки ИЛС или формированием искового заявления в суд - вы всегда можете поручить защиту своих прав профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные претензии и восстановить ваши социальные права.