Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых чувствительных и юридически сложных тем на сегодняшний день — выплатами при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория годности «В» — ограниченно годен) после участия в специальной военной операции (СВО).
Ситуация, когда военнослужащий увольняется по болезни, возвращается домой, встает на воинский учет, но не получает положенных денег, к сожалению, встречается довольно часто. Это происходит либо из-за несогласованности действий кадровых и финансовых органов министерства обороны, либо из-за банального непонимания разницы между зонами ответственности военной части и военкомата.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему произошел отказ и где именно искать ваши деньги.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваше увольнение по категории «В» (ограниченно годен) строго регламентировано законом. Согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, признание военнослужащего ограниченно годным военно-врачебной комиссией (ВВК) является законным основанием для расторжения контракта и увольнения из рядов Вооруженных сил РФ. Наличие так называемой «красной печати» в документах обычно свидетельствует об увольнении в период мобилизации или выполнения специальных задач, что требует от органов военного управления повышенного внимания к социальным гарантиям.
Основная причина, по которой уволенные участники СВО сталкиваются с отказами в выплатах, кроется в разделении зон ответственности между военкоматом и вашей бывшей воинской частью. Очень часто военнослужащие обращаются за всеми выплатами в военный комиссариат, однако военкомат уполномочен выплачивать далеко не все виды компенсаций.
Давайте разберем, кто и за что должен платить в вашем случае:
1. Выплаты, которые обязана произвести воинская часть (до исключения из списков личного состава)
Эти деньги вам должны были выплатить в вашей воинской части (через Единый расчетный центр — ЕРЦ или соответствующее Управление финансового обеспечения — УФО) перед тем, как выдать вам на руки выписку из приказа об исключении из списков личного состава:
Единовременное пособие при увольнении (в рамках Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ):
- При выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания (ОДС).
- При выслуге 20 лет и более — 7 окладов.
- Если за время службы вы были награждены государственным орденом или медалью, пособие увеличивается еще на 1 оклад.
Денежное довольствие за весь период службы по день исключения из списков части.
Денежная компенсация за неиспользованные отпуска (основной, дополнительный, ветеранский). Согласно правовой позиции Постановления КС РФ от 25.10.2018 № 38-П/2018, выплата за все дни неиспользованных отпусков при увольнении является гарантированной и безусловной.
Если воинская часть исключила вас из списков без проведения данных расчетов, это грубое нарушение ваших прав. Военкомат эти суммы выплачивать не имеет права физически — у него нет на это бюджета.
2. Выплаты и компенсации через Военный комиссариат и страховые компании
Военный комиссариат по месту вашего жительства занимается иными видами выплат:
Ежемесячное социальное пособие или сохранение оклада по воинскому званию. Если ваша общая выслуга составляет менее 15 лет и у вас нет права на военную пенсию, в течение 1 года со дня увольнения вам выплачивается оклад по воинскому званию на основании Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Если выслуга от 15 до 20 лет — выплачивается ежемесячное социальное пособие в течение 5 лет.
Обязательное государственное страхование (в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855). Если увольнение по категории «В» связано с военной травмой или заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, вы имеете право на страховую выплату. Оформлением пакета документов для страховой компании занимается именно военкомат.
Почему военкомат мог официально отказать?
Неправильный адресат обращения. Вы потребовали от военкомата выплаты, которые вам должна была насчитать и выплатить ваша в/ч перед увольнением.
Отсутствие документов от ВВК. Для страховых выплат и социальных пособий военкомату недостаточно бумажной выписки из приказа об увольнении. Им требуется оригинал заключения военно-врачебной комиссии (свидетельство о болезни) с формулировкой причинной связи: например, «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы». Если часть не переслала эти документы в военкомат, последний правомерно отказывает до их получения.
Требование президентских «выплат за ранение» (3 млн рублей). Если вы запрашиваете единовременную выплату за ранение, установленную Указом Президента РФ в связи с СВО, то категория «В» из-за общего хронического заболевания (например, обострение язвы, гипертония), не связанного напрямую с получением ранения, травмы или контузии в бою, не дает права на эту выплату. Для нее требуется справка о ранении (форма 100) и соответствующий диагноз.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по спорам уволенных по состоянию здоровья военнослужащих однозначно стоит на защите их прав. Органы военного управления не вправе экономить бюджет или ущемлять увольняемых бойцов в выплатах.
Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), в котором Верховный Суд РФ четко указал, что при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья (включая категорию «В») за ним в безусловном порядке сохраняются все социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о статусе военнослужащих.
Другой важной позицией является Постановление КС РФ от 15.06.2023 № 32-П/2023, в котором Конституционный Суд РФ закрепил принцип справедливости при расчете увольняемых граждан: любые удержания, невыплаты или необоснованное лишение гарантированного денежного содержания при увольнении противоречат Конституции РФ.
Пример из практики гарнизонных военных судов:
Бывший военнослужащий, принимавший участие в СВО, был уволен по состоянию здоровья с категорией «В». При исключении из списков части ему не выплатили единовременное пособие в 2 оклада денежного содержания, сославшись на отсутствие средств на счетах части, а военкомат отказался производить эту выплату на месте. Истец обратился в суд. Гарнизонный военный суд признал действия командира части незаконными, отменил приказ в части исключения из списков личного состава до проведения полного финансового расчета и обязал ЕРЦ Минобороны выплатить пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, восстановив истца на всех видах довольствия за время задержки выплат.
Вывод очевиден: если вам положены выплаты по закону, но произошел административный или бюрократический сбой, их необходимо взыскивать. Однако действовать нужно грамотно, разделив требования к воинской части и военному комиссариату.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы вернуть положенные вам выплаты, действуйте строго по следующему алгоритму. Не затягивайте процесс: у вас есть строго ограниченное время на обращение в органы юстиции.
Шаг 1. Выясните официальную причину отказа и разделите ваши требования
Устный отказ в военкомате не имеет юридической силы. Вам необходимо понять, почему именно вам отказали и за какими выплатами вы обратились.
- Если вам не выплатили единовременное пособие (2 или 7 окладов) и компенсацию за отпуска — направляйте претензии в адрес командира воинской части и руководства ЕРЦ МО РФ.
- Если речь идет о выплате оклада по званию за 1 год или страховых выплатах по инвалидности/болезни — требуйте письменный отказ у военного комиссара. Напишите заявление на имя военкома с требованием обосновать отказ в выплатах со ссылками на нормативно-правовые акты.
Шаг 2. Направление официальных обращений и запросов
Для того чтобы запустить процесс выплаты, вам понадобятся официальные письменные обращения. Направьте их заказными письмами с описью вложения.
1. Рапорт-заявление в адрес командира воинской части и ЕРЦ МО РФ (если вам не выплатили пособие при увольнении и отпускные):
«Я, (звание, ФИО), проходил военную службу по контракту в войсковой части (номер). Приказом командира в/ч № (номер приказа) от (дата) я был уволен с военной службы по состоянию здоровья (категория годности "В"). Приказом № (номер) от (дата) я был исключен из списков личного состава части. Однако в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ мне не было выплачено единовременное пособие при увольнении в размере (2 или 7) окладов денежного содержания, а также компенсация за неиспользованные сутки отдыха/отпуска. Прошу незамедлительно произвести расчет и перечислить денежные средства по моим банковским реквизитам.»
2. Заявление военному комиссару (для страховых выплат или ежемесячного пособия):
«На основании ст. 22 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ прошу начислять мне оклад по воинскому званию на протяжении 1 года со дня увольнения (либо: прошу сформировать и направить в страховую компанию пакет документов для выплаты страховой суммы в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, согласно Постановлению Правительства РФ № 855).»
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру
Если в течение 30 календарных дней вы не получили ответа от воинской части, либо военкомат предоставил вам невнятную письменную отписку, необходимо обратиться в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения военкомата или по месту дислокации вашей бывшей воинской части).
Как подать жалобу:
- Перейдите на официальный сайт Главной военной прокуратуры РФ в раздел интернет-приемной.
- Изложите хронологию событий: когда служили, когда уволены по категории «В», укажите реквизиты выписки из приказа, дату постановки на учет в военкомате, приложите копию отказа (если есть) или укажите факт невыплаты денег.
- Прокурорская проверка по вопросам выплат участникам СВО в 2026 году проводится оперативно и в большинстве случаев помогает решить проблему без суда.
Шаг 4. Обращение в Гарнизонный военный суд
Если прокурорская проверка затягивается, либо ведомства продолжают перекладывать ответственность друг на друга, единственным выходом остается суд.
Важно о сроках!
На основании статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок для обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий органов военного управления составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (то есть с даты увольнения без выплат или с даты получения официального отказа). Пропуск этого срока без уважительных причин — ключевой риск, из-за которого суд может отказать в иске.
В какой суд обращаться:
Обращайтесь в Гарнизонный военный суд. Вы имеете право подать иск как по месту нахождения ответчика (воинской части или военкомата), так и по месту своего жительства (что гораздо удобнее для вас).
Куда обращаться (контакты и ресурсы):
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
Сайт Министерства обороны РФ (электронная приемная): mil.ru/feedback.htm — для отправки официальных обращений командиру части или в финансовые органы.
Госуслуги: раздел «Правовая помощь военнослужащим» позволяет отправить жалобу напрямую в Министерство обороны или военную прокуратуру.
Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ
Не ждите «устных обещаний». Сотрудники военкомата могут уверять вас: «Мы сделали запрос в часть, ждите, скоро все придет». Время работает против вас — через 3 месяца вы потеряете право на простое судебное обжалование. Всегда требуйте письменные подтверждения отправки запросов.
Не путайте заболевания и травмы. Если вы рассчитываете на крупную выплату за ранение (3 млн руб.), убедитесь, что ВВК вынесла заключение именно с формулировкой «военная травма» (контузия, ранение, увечье в ходе боевых действий), а не «заболевание получено в период военной службы» (например, обострение гастрита или сердечно-сосудистые проблемы). Обычные заболевания по категории «В» страхуются по стандартным тарифам Постановления № 855, а не по указам о ранении СВО.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении административного искового заявления в Гарнизонный военный суд или составлении жалобы в Главную военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале. Мы поможем правильно составить документы и рассчитать сумму положенных вам выплат с учетом всех надбавок за участие в СВО.