Какое наказание есть в РФ за мужеложство 65 летнего мужчины с лицом не достигшим 12летнего возраста, с

Какое наказание есть в РФ за мужеложство 65 летнего мужчины с лицом не достигшим 12летнего возраста, с применением насилия, причинением тяжких телесных повреждений, повлекших инвалидизацию потерпевшего?

, Андрон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация с аннулированием накопленных бонусов («додокоинов») и отказом в начислении приветственных баллов - это классический пример злоупотребления со стороны крупного ритейлера условиями программ лояльности.

Вы абсолютно правы в своем возмущении: действия компании нарушают базовые принципы гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей. То, что служба поддержки называет «окончательным решением, не подлежащим пересмотру», на самом деле является лишь позицией линейного персонала, которую можно и нужно оспаривать в правовом поле.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему закон на вашей стороне, необходимо разобрать правовую природу бонусных программ и те аргументы, которыми оперирует «Додо Пицца».

1. Юридический статус программы лояльности

Программа лояльности рекламируется публично, правила ее проведения размещены в открытом доступе на сайте ООО «Додо Франчайзинг». С юридической точки зрения это не просто «маркетинговый ход», а публичная оферта (ст. 437 Гражданского кодекса РФ).

Когда вы совершаете покупку, регистрируетесь в приложении или выполняете условия игровых механик (как в игре «Итоги года»), вы совершаете акцепт оферты. Между вами и продавцом возникает гражданско-правовой договор на условиях, которые сам же продавец и установил. Соответственно, у компании возникает обязательство предоставить вам обещанное благо (бонусы), а у вас - право требовать их предоставления и использования в установленный срок (до 4 апреля включительно).

2. Недопустимость одностороннего изменения обязательств

Представители компании ссылаются на пункт 7.4 своих правил, согласно которому организатор вправе в одностороннем порядке менять условия акции или прекращать ее. Однако этот пункт напрямую противоречит закону.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, предоставление права на одностороннее изменение обязательства стороне, осуществляющей предпринимательскую деятельность (в данном случае - продавцу), по отношению к гражданину-потребителю допускается только в случаях, прямо установленных законом. В сфере розничной купли-продажи и услуг закон такого права продавцу не дает.

Если вы выполнили все условия для начисления бонусов (заходили в приложение, совершили первый заказ по промокоду), у компании возникла обязанность эти бонусы предоставить и дать вам их потратить. Аннулирование бонусов 3 апреля, когда срок их действия официально истекал только 4 апреля включительно, - это прямое нарушение вашего субъективного права, возникшего из договора.

3. Злоупотребление правом и надуманные обвинения в «недобросовестности»

Компания мотивирует списание бонусов подозрением в мошенничестве, коммерческом использовании или использованием «одного устройства» на двоих с дочерью.

  • Использование одного устройства: Законодательство РФ не запрещает членам одной семьи пользоваться одним техническим устройством (смартфоном, планшетом) для доступа к своим личным аккаунтам. Идентификация пользователя происходит по уникальному абонентскому номеру телефона (аккаунту), а не по IMEI-коду устройства. Если аккаунты разные, привязаны к разным номерам и принадлежат разным людям, сам факт входа с одного телефона не доказывает факт злоупотребления.
  • Обвинения в «коммерческом использовании»: Вы не потратили ни одного бонуса, что подтверждается историей операций. Обвинение в коммерческом использовании при отсутствии трат абсурдно по своей сути.
  • Принцип добросовестности: Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. При осуществлении права на изменение условий обязательства сторона обязана действовать разумно и добросовестно, учитывая права потребителя. Произвольное списание бонусов под надуманными предлогами - это злоупотребление правом со стороны компании.

В определении Конституционного Суда РФ, отраженном в материалах о свободе договора (КС РФ), прямо подчеркивается необходимость соблюдения баланса интересов сторон. Потребитель является экономически более слабой стороной в договоре, поэтому суды должны ограничивать свободу договора крупного бизнеса, если его правила ставят потребителя в заведомо невыгодное положение и лишают его того, на что он справедливо рассчитывал.

4. Позиция надзорных органов и судов

Хотя в некоторых разъяснениях (например, на обращениях на портале Роспотребнадзора) встречается позиция, что бонусные программы являются лишь маркетинговыми акциями, судебная практика исходит из того, что бонусная программа - это часть единого договора розничной купли-продажи.

Списание бонусов сгорания раньше срока лишает потребителя части скидки на товар, которую он фактически «оплатил» своими предыдущими действиями или покупками. Следовательно, к данным правоотношениям в полном объеме применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Это дает вам право требовать не только восстановления бонусов, но и компенсации морального вреда за нарушение ваших прав, а также освобождает вас от уплаты госпошлины при обращении в суд, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33.

Таким образом, позиция «Додо Пиццы» о том, что они имеют право аннулировать ваши бонусы в любой момент, противоречит нормам ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств и запрете на злоупотребление правом. Ваша задача - перевести спор из телефонных разговоров с операторами в официальную письменную плоскость.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы заставить компанию вернуть бонусы и начислить непредоставленный приветственный промокод, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Операторы поддержки видят в системе отметку «решение окончательное», но юридический отдел компании, получив грамотную претензию, быстро поймет риски судебного разбирательства и проверки надзорных органов.

Шаг 1. Фиксация доказательств

Прежде чем направлять претензии, соберите и сохраните все возможные доказательства:

  1. Сделайте скриншоты истории начисления и списания бонусов в приложении (где видно начисление 150 бонусов в январе, срок их действия до 4 апреля и списание 3 апреля с пометкой «подправили баланс»).
  2. Сделайте скриншот экрана с примененным промокодом на 100 бонусов за первый заказ (если сохранился) или детализации первого заказа, подтверждающей выполнение вами условий акции.
  3. Сохраните скриншоты переписки со службой поддержки в чате приложения.

Шаг 2. Составление и отправка досудебной претензии

Направьте официальную письменную претензию в адрес ООО «Додо Франчайзинг» (или юридического лица, указанного в вашем чеке на покупку, так как «Додо Пицца» работает по системе франчайзинга - точное наименование юрлица и его ИНН всегда есть в кассовом чеке, который приходил вам на электронную почту или доступен в банке).

В претензии используйте следующие формулировки:

«В январе 2026 года в рамках программы лояльности мне было начислено 150 додокоинов со сроком действия до 04.04.2026 включительно. Однако 03.04.2026 организатор в одностороннем порядке произвел списание данных бонусов с формулировкой "подправили баланс".

Кроме того, при совершении первого заказа мной был успешно применен промокод на получение 100 приветственных бонусов. Все условия акции были мной выполнены в полном объеме, однако обязательство по начислению бонусов исполнено не было.

Условия Правил программы лояльности, позволяющие организатору в одностороннем порядке аннулировать бонусы потребителя без законных оснований, ничтожны в силу ст. 310 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом.

Ссылки на использование одного устройства с другим пользователем (моей дочерью) несостоятельны, поскольку гражданское законодательство РФ не запрещает членам семьи использовать одно техническое устройство для авторизации в самостоятельных аккаунтах, привязанных к разным номерам телефонов. Факт недобросовестного использования или злоупотребления с моей стороны документально не доказан.

На основании ст. 309, 310, 426, 437 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Восстановить на моем аккаунте (номер телефона) незаконно списанные 150 додокоинов и продлить срок их действия на срок, равный периоду нарушения моих прав. 2. Начислить положенные по условиям акции 100 бонусов за первый заказ.

В случае неисполнения требований я буду вынужден обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ) по факту распространения недостоверной рекламы акций, а также в суд с требованием о взыскании бонусов, компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"».

Способ отправки:

  • Почтой России - заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании (его можно узнать на официальном сайте или по ИНН из чека на сайте налоговой).
  • Дополнительно продублируйте текст претензии на электронную почту службы поддержки, указанную на официальном сайте, прикрепив скан-копию подписанной претензии и скриншоты.

Шаг 3. Подача жалобы в Роспотребнадзор

Если в течение 10 дней ответа не последует или придет отказ, вам необходимо подать официальную жалобу. Сделать это удобнее всего в электронном виде:

  1. Перейдите на официальный портал: Виртуальная приёмная Роспотребнадзора или воспользуйтесь разделом обращений через Госуслуги - обращения в Роспотребнадзор. Авторизация через ЕСИА (Госуслуги) обязательна, чтобы ведомство могло провести полноценную проверку.
  2. В тексте жалобы подробно опишите хронологию: когда начислили, когда списали, какие надуманные причины называла поддержка. Укажите, что компания в одностороннем порядке лишила вас возможности использовать обещанную скидку, нарушив правила собственной публичной оферты.
  3. Роспотребнадзор проведет проверку правил программы лояльности на предмет наличия условий, ущемляющих права потребителей (ст. 16 ЗоЗПП), и может вынести компании предписание.

Шаг 4. Подача жалобы в ФАС (по поводу 100 бонусов)

Поскольку вам пообещали 100 бонусов за первый заказ при применении промокода, промокод сработал, но бонусы начислены не были - это признаки недобросовестной рекламы и введения потребителей в заблуждение.

  1. Направьте жалобу через форму на сайте Управление ФАС по субъекту РФ (выберите управление по вашему региону).
  2. К жалобе приложите скриншоты правил акции с условием о 100 бонусах и доказательства того, что заказ был сделан с промокодом, но начисления не произошло. ФАС регулярно штрафует крупные сети за подобные скрытые условия и невыполнение обещаний, данных в рекламе.

Важные тактические советы: чего делать НЕ стоит

  • Не пытайтесь вести устные телефонные переговоры с операторами горячей линии. Все звонки действительно записываются, но регламенты колл-центра ориентированы на удержание позиций компании. Тратить время на споры бесполезно - общайтесь исключительно письменно.
  • Не удаляйте приложение и не очищайте кэш/историю заказов до тех пор, пока не сделаете все скриншоты.
  • Не используйте агрессивную лексику в претензиях. Ссылайтесь строго на статьи закона - сухой юридический тон пугает юристов компании гораздо сильнее, чем эмоциональные обвинения.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке мотивированной досудебной претензии или жалобы в надзорные органы, юристы нашей платформы готовы проанализировать правила конкретно вашей пиццерии и составить документы со ссылками на актуальную региональную практику.