Скажите какую меру наказания может дать судья?
Моего отца должны судить по статье 280ч2. В деле значится комментарий оставленный им в группе ВКонтакте. Следователь сказал что это средняя тяжесть. У нас дома был обыск. И отца уже забирали на допрос. Скажите какую меру наказания может дать судья?
Добрый день.
Я верно понимаю, уголовное дело уже возбуждено?
На какой стадии дело?
Оно направлено в суд?
Добрый день. В силу ч. 2 ст. 280 УК РФ
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Дело возбуждено?
Формально, при хорошем раскладе можно как минимум рассчитывать на условный срок на основании ст. 73 УК РФ
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Добрый день. Это преступление средней тяжести. По данному преступлению следователь может ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей, перед этим его должны задержать на 48 часов и поместить в ваше местное ивс до судебного заседания, где и решится вопрос о мере пресечения. Судья может отказать следствию в ходатайстве, удовлетворить то есть поместить вашего отца в СИЗО, или избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, залога, или запрета определённых действий на усмотрение суда. Если отца задержат ваши действия:
1) собрать документы подтверждающие что у отца есть жильё, желательно в городе где ведётся следствие. Документы на Право собственности, или что он там зарегистрирован.
2) заявления от лиц всех кто в данном доме или квартире проживает, что они не возражают чтобы отец находился в нем под домашним арестом. Своими словами пишите.
3) свидетельства о рождении детей отца, особенно малолетних, до 14 лет;
4) характеристики положительные с места работы, от соседей. Образцы есть в интернете.
5) иные документы положительно характеризующие вашего отца: почётный донор, ветеран и так далее.
6) документы свидетельствующие о тяжёлых заболеваниях отца, если такие есть конечно.
оригиналы и копии необходимо принести в суд на указанное мною заседание. У следователя узнаете дату. Через адвоката передайте данные документы. Адвокат там будет обязательно. Либо вы его наймете либо будет государственный. На адвоката на советую сильно тратиться, он вам скажет тоже самое что и я. И пусть адвокат настаивает на домашнем аресте и приобщает копии указанных документов.
теперь на счёт меры пресечения. По средней Тяжести суды не любят закрывать людей в СИЗО, но тут зависит от позиции следствия и прокуратуры. Если они будут настаивать, то все возможно. Поэтому если его задержат и поместят в ивс, то готовьте что я сказал срочно. Заседание может быть на следующий день после задержания, времени мало. Удачи вам. Будут вопросы обращайтесь в чат ко мне.
Добрый день, Клиент.
На практике вопрос связанный с назначением наказания, напрямую зависит от позиции которую занял обвиняемый по делу (признает вину или отрицает), от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ), а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств (ст. 63 УК РФ).
Санкция ч. 2 ст. 280 УК РФ, предусматривает наказание в виде:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c10532ab76df5c84c18ee550a79b1fc8cb8449b2/
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 280 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/
Практика назначения наказания по данной категории дел разнообразна, по последней практике которая была в моем производстве, подзащитному было назначено условное наказание (ст. 73 УК РФ). При этом нами была проведена работа направленная на заглаживание вреда причиненного преступными действиями Доверителя. (посредством внесения благотворительного пожертвования в детский дом) — суд признал данное пожертвование — действиями направленными на заглаживание вреда.
Дополнительно необходимо отметить положения ст. 64 УК РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Кроме того, в силу п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»
Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/
В ходе прений сторон, Вашему Отцу, либо его защитнику (адвокату), необходимо в ходе прений сторон просить суд признать совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств исключительными, и в следствии чего при назначении окончательного наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/
В заключение настоящей консультации, отмечу положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, которые позволяют суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
На основании вышеизложенного, юридически грамотно выстроенная линия защиты, позволит Вашему Отцу получить минимальное наказание из предусмотренных санкцией статьи.
Здравствуйте!
В дополнение к ответам коллег, полагаю, что Вам будет полезна следующая информация.
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ
лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ
при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, характеристику с места работы и т.п.
Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличия (отсутствия) судимости и т.д.
Поэтому имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, очень сложно и преждевременно.
Вместе с тем можно обратиться к статистической информации, позволяющей делать прогнозы относительно возможного наказания.
Так, 2024 году по ч. 2 ст. 280 УК РФ всего осуждено 203 гражданина (2023 г. — 175), оправдательных приговоров не выносилось, назначено наказания в виде лишения свободы в отношении 28 лиц (28), назначено наказание в виде лишения свободы условно в отношении 137 лиц (128), назначено наказание в виде ограничения свободы в 1 случае (2), штрафа – 9 (5), исправительных работ – 1 (2), обязательных работ – 2 (1).
В 2022 году по ч. 2 ст. 280 УК РФ всего осуждено 264 гражданина, оправдательных приговоров не выносилось, назначено наказания в виде лишения свободы в отношении 25 лиц, назначено наказание в виде лишения свободы условно в отношении 225 лиц, назначено наказание в виде ограничения свободы в 2 случаях, штрафа – 3, исправительных работ – 3, обязательных работ – 2.
Данные приведены с использованием материалов Агентства правовой информации (https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17).
Из статистических показателей можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев при вынесении приговоров по ч. 2 ст. 280 УК РФ, суды назначают наказание ввиде лишения свободы условно.
В соответствии ч. 3 ст. 73 УК РФ
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Полный текст ст. 73 УК РФ приведен здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/?ysclid=m9uu8z5kkh23681587.
Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер и могут использоваться только как некий ориентир.
Вот, какое наказание ему может грозить.
Какие показания он дал?
Да. Это преступление средней тяжести, так как максимальное наказание не более 5 лет.
Может грозить любое из перечисленных в статье.
В том числе условное.
Адвокат у вас свой? Платный?
Стоит попробовать обжаловать постановление.
Если его не отменят, то имеет смысл сотрудничать.
Тогда при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначено более 2/3 от 5 лет.
Может быть и условное
Изучите статьи по ссылке.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс